Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 92

Коридорная

Анфиладная

Зальная

Ячейковая

Коридорно-кольиевая

Павильонная

Г-Ц-Л ~[ ~1

Ячейково-зальная

Анфиладно-кольцевая

Схемы группировки помещений

3. 3-659 33



2.3. Объемно-планировочная структура здания

Обьемно-танировочная структура здания - это система объединения главных и вспомогательных помещений избранных размеров и форм в единую целостную композицию.

«Структура композиции - это система связей, объединяющих отдельные элементы композиции в определенную последовательность и закономерность в це.чях создания заранее определенной композиционной темы», - такое определение выдвинул в своих трудах профессор Г.Н. Черкасов.

Различают нижеследующие основные типы композиционных схем.

Компактная схема строится на основе зальных, атриумных и комбинированных схем группировки по.мещений.

Линейная протяженная схема вк.лючает коридорные, гатерейные и анфиладные схемы группировки помещений.

Расчлененная схема формируется по принципу павильонной схемы группировки помещений.

2.4. Конструктивная структура здания

Конструктивная структура здания -- это совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов (фундаментов, стен, перекрытий, крыши и др.), выполняющих в здании конкретные функции.

Конструкции имеют в здании двойное назначение: они должны воспринимать без разрушения и деформаций все приходящиеся на здание нагрузки (вес собственных конструкций, оборудования, людей) и воздействия (ветер, сейсмические колебания и пр.), а также защищать помещения от хо.чода, жары, осадков, шума и других неблагоприятных несиловых воздействий. Таким образом, конструкции зданий выполняют несущие и ограждающие функции. При .этом возможно как совмещение этих функций, так и дифференциация конструкций на несущие и ограждающие.

Для общественных зданий применяются различные конструктивные схемы: с полным каркасом из железобетонных или стачьных вертикачьных и горизонтальных связевых э.лементов, с неполным каркасом, с несущими продольными или поперечными стенами.

Ограждающая конструкция Несущая конструкция [ Тип покрытия

Стены Связевая Плоскостное покрытие

Навесные панели Рамная Пространственное покрытие

Монолитные ограждения С гибким этажом Составное покрытие

Конструктивная функция Конструктивтя конструкция Конструктивная форма

Архитектура исторически всегда была связана с развитием техники и тех-но.логии. «Современная техника уже оказала глубокое влияние на нанту архитектуру. Без нее мы не име.ли бы ни небоскребов, ни идейного направления Баухауза, ни геодезического купола, ни зданий, смонтированных из сборных элементов массового изготов.ления» [15]. Однако необходимо от.метить, что поиск продолжается, поэтому в современных усчовиях разнообразия конст-





Аудиториум в Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания, архит. С. Калатрава, 1997-2003



Железнодорожная станция Стратфорд в Лон- Концертный зал «Киришима» в Аире доне, Великобритания, архит. У. Эйр, 1999 Япония, архит. Ф. Маки, 1993-1994



0 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 92