Главная » Публицистика

0 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 92

ГЛАВА 8.

ЗДАНИЯ ГОСТИНИЦ

Современный темп жизни человечества, заданный научно-техническим прогрессом, диктует необходимость усиления интеграционных процессов в науке, бизнесе, отдыхе, культуре. Это требует адекватного уровня комфорта для максимально эффективного достижения намеченных целей. Эту функцию в современном мире выполняет сеть гостиничных комплексов разного назначения, уровня комфорта и вместимости,

Д.дя новых гостиниц высокого ютасса обслуживания характерным становится разрастание объема репрезентативных и бытовых помещений - качественное изменение их состава, в результате которого они становятся конгломератом многофункционального назначения.

Различные помещения общественного назначения, входящие в состав такого конгломерата, представляют собой набор, включающий все необходимое для проведения конгрессов и других массовых мероприятий, как-то: конференц-залы или залы универсального типа и группы помещений общественного назначения, формирующиеся вокруг них, а также широкий набор ресторанов и баров, помещений развлекательного характера, встроенные и открытые плавате.дьные бассейны, многочисленные помещения для учреждений отдыха, развлечений, торговли, бытового и в том числе особенно необходимого и неотъемлемого в последнее время информационного обслуживания [26].

Характерным при.меро.м гостиниц, включающих такой конгломерат, служат гостиницы для совещаний, которые иногда называют «конгресс-отели» или «конференц-отели», а также специатьные гостиницы для деловых людей - «бизнес-отели». Специфичной «начинкой» их общественной части яв.дяются заты для проведения совещаний, конференций, симпозиумов, различные типы ресторанов, отделения связи и банка, телетайп, телекс, компьютерные зады, а также бассейн, сауна, кегельбан.

Гостиничный фонд нашей страны неоднороден. Гостиницы, которые были построены в разные периоды, отличаются по архитектуре, вместимости, этажности, уровню благоустройства и оборудования, составу номерного фонда и его качеству набору и площадям помещений.

8.1. Классификация гостиниц

Различают несколько оснований классификации зданий гостингщ. По вместимости:

- мадой вместимости - до 100 мест;

- средней вмести.мости - от 100 до 500 мест;

- большой вместимости - от 500 до 2000 мест. По этажности (от 1 до 50 этажей):

- ма.доэтажные - 1-2 этажа;

- средней этажности - 3-5 этажей;

- повышенной этажности - 6-9 этажей;






план 1-го этажа

план типового этажа

Гостиница «Октябрьская» в Нижнем Новгороде, Россия, архитекторы А. Харитонов, В. Коваленко, А. Гельфонд, конструкторы Н. Лепорская. Г. Кутузов, 1987



- многоэтажные - 10-40 этажей;

- высотные - 40 этажей.

По назначению (основной типологический признак для зданий гостиниц - их назначение):

- общего типа:

- конференц-отели, конгресс-отели;

- туристические;

- курортные;

- мотели:

- кемпинги.

По уровню комфорта: разряды гостиниц, принятые в России, соответствуют количеству звезд по международны. стандарта-!:

высший А

высший Б - ****;

I *♦«.

II - **;

III - *.

В зависи-мости от комфортабельности в международной практике гостиницы подразделяют на несколько строительных разрядов. Их количество в разных странах меняется от трех до семи. В Испании уровень комфорта обозначается звездочка.ми; в Греции - буквами; в Австрии - классами; в Польше п Болгарии - категорией и т.д. Основным критерием при таком делении служит качественный состав номерного фонда: процентное соотношение одно-, двухместных и более в.местительных номеров однокомнатных, а также многокомнатных номеров .иокс и апартаментов. Качество номерного фо1ща характеризуется также отделкой, меблировкой, техническим оборудованием отдельного номера апартаментов [26].

Существуют два основных подхода к определению этого уровня: по статическим признакам, то есть твердо установленному соотношению номеров с ванно!! и санузлом, функциональному составу пом.ещений общественного на-значення (наличию шли отсутствию бассейна, сауны и т.д.); другое направление ориентируется не на качество .материатьной базы, а на так называемые дина-мические факторы, то есть качество сдужбы сервиса [26].

8.2. Функциональные блоки зданий гостиниц

Все помещения гостиниц, в зависимости от их функционщдьного назначения, подразде.дяются на 9 функциональных групп:

- приемно-вестибюльная;

- жилых спатьных помешений (номеров) и по.мещений. им сопутствующих;

- питания;

- торгового и бытового обслуживания;

- туристско-оздоровительного назначения:

- проведения досуга и мероприятий конгрессного туризма;

- администрации и управления;

- вспомогательного и хозяйственного назначения;

- коммунадьного (инженерного) обеспечения и вертиказьного транспорта.



0 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 92