Главная » Публицистика

0 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 92

ных блоков, специфических местных строительных материмов (кирпич, естественный камень и пр.). Конструктивная схема здания соответствует виду используемого стронтельного материада.

Здания из кирпича строятся обычно высотой до 9-10 этажей. В жилой части в таких случаях, в основном, применяют поперечные несущие стены с шагом 4,8; ,5,4; 6,0; 6,3 м и более. Крупнопанельные здания строят высотой до 25 этажей, обычно с небольшим шагом поперечных стен, т.к. при большем (6,3 м и более) шаге поперечных стен усдожняется устройство межномерной звукоизоляции. Высотные здания гостиниц строятся, как правило, в монолитном варианте с использованием каркасных конструкций. В настоящее время часто используются навесные вентилируемые фасады из многосзойных панелей.

Для строительства общественной части здания чаще всего используются каркасные конструкции. В большинстве случаев каркасные здания - .многоэтажные. Шаг колонн каркаса принимается от 4,8 до 7,2 м с градацией, в основном, через 60 см.

Все большее распространение и развитие получает строительство бескаркасных зданий с применением моно.дитного жсдезобетона. По конструктивному типу они делятся на монолитные и сборно-монолшпные: в сборно-моно-.читных внутренние несущие стены выполняются монолитными, а наружные стены и перекрытия - в раз.цичных сочетаниях; в монолитных - все стены и перекрытия выпо.дняются в моно.дитном железобетоне. В качестве наружных стен .могут применяться сборные пансти из бетона, асбоцемента на деревянном каркасе, виброкирпичные, штучный материал (кирпич и естественный камень), витражи (со ста.чьной, алюминиевой, деревянной и,ди иной обвязкой) и т, д.

Бескаркасные системы монолитного домостроения применяются при стро-итсдьстве многоэтажньгх гостиниц. Такая система позволяет создавать здания-моноб.доки, рациональные в сложных геологических ситуациях. Наряду с упомянутыми, широкие возможности архитектурно-пространственных решений предоставляет .метод подъема перекрытий по ядрам жесткости, позволяющий из.«енять очертания перекрытий в плане и достаточно свободно решать помещения общественного назначения, встраиваемые в жилую часть гостиницы, и размещать их на ,дюбом этаже здания, применяя различную высоту этажей. Существуют примеры строительства гостиниц из объемных блоков, однако наибольшее распространение получают комбинированные системы, сочетающие преимущества разлгиных конструктивных решений - из метадла и сборного же.дезобетона. монолитных и сборно-монолитных, каркасных систем и схем, сочетающих ядра или ребра жесткости с легкими объемными блоками, зонтичных структур с вантовыми подвеска,ми перекрытий и др. [26].



ГЛАВА 9.

ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ БАНКОВ

9.1. Исторические предпосылки становления здания банка

Типо.тогическое ра,звитие зданий банков находится в пря.мой свя.зи с историей развития банковского де.та. Известно, что банки возникли как результат денежно-товарных отношений в древности. Уже в античном и феодальном мире банк выступает как посредник в платежах, выполняет функции размена денег. Типологически банк в это время - лавка менялы (итат. banco ска-,мья, лавка), т.е. торговое учреждение с присущими этому типу общественных зданий чертами. В Вавилоне и Греции банковскими операциями занимались корпорации жрецов, надежным местом для хранения денег, т.е. банком, являлся храм. Так, известно, что сберегательные и ссудные функции выполняли храм Аполлона в Дельфах, храм Артемиды в Эфесе, афинские храмы. Таким образом, здание банка формироватось на основе общественных зданий иного функционального назначения, и в архитектурную типологию банка были включены их черты.

Древнее банкирство исчезает с крушением Римской и.мперии, где оно достигло наибольшего расцвета. Начинает прослеживаться острое реагирование банковского дела на социатьные изменения, т.е. на смену деловых отношений. В датьнейшем можно будет проследить эту тенденцию на протяжении всего хода истории до сегодняшнего дня. Каждый рубеж веков, каждая эпоха пере-,мен дает резкий взлет, а затем резкий спад потребности в банках. В средние века банковское дело возникает вновь, причем теперь существует уже не только частный банк, но банк, находящийся в ведении и под контролем городских властей - жиробанк как публичное правовое предприятие. Эти банки с приходом капитатизма трансформировались в банкирские фирмы, кроме того в этот период были учреждены банковские ассоциации в форме акционерных предприятий. Здание банка представляет собой в этот период контору и соответствует типологическим требованиям к административному зданию. Именно в этот период начинает складываться банк в сегодняшнем понимании этого слова как учреждение, аккумулирующее в себе денежные накопления, предоставляющее кредит, осуществляющее денежные расчеты, учет векселей, эмиссию денег и ценных бумаг, операции с золотом, иностранной валютой и другие функции. Появляется потребность в здании банка как конкретном новом тине общественного здания. Основной тип банка в Европе в этот период - коммерческий банк универсатьного типа.

Историческое развитие банковской системы России шло несколько особы.м путем. До отмены крепостного права в России существовали иск.чючите.?1Ьно государственные, казенные банки. Но уже к концу XlX-nanaiy XX века ка-питатизм создат в России высокоразвитую банковскую систему, ведущее по-.чожение в которой заняли акционерные коммерческие банки. В России повышенное внимание строительству гражданских зданий стато уделяться с сере-









Здание банка в Люксембурге, архит. Р. Мейер, 1989-1993



0 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 92