Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 92


Структура центров в крупном городе

и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, о радиусе обслуживания которых будет сказано ниже); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи [42]. Центр микрорайона включает в себя следующие общественные здания:

- детские сады;

- школу;

- магазины «Хлеб», «Молоко»;

- предприятия торговли и общественного питания;

- отделение связи;

- филиал банка;

- поликлинику.

2. Центр жилого района - периодическое обслуживание - уровень жилого или планировочного района - вторая ступень [1].

Жилой район - структурный элемент селитебной территории города площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения [42]. Центр жилого района включает в себя следующие общественные здания:



ч У 5с

И 11

/ %

Пример организации ступенчатой системы обслуживания в микрора110не

- специатизированные школы;

- отделения банков;

- почтовые учреждения;

- библиотеки;

- более мелкие спортивные сооружения; -- к.чубы;

- кинотеатры;

- универсачьные залы;

- кафе.

3. Общегородской центр - эпизодическое обслуживание - уровень города - третья ступень [1]. Включает в себя следующие общественные здания:

- театры;

- музеи;

- киноцентры;

- выставочные заты;

- крупные спорт1!вные сооружения;

- крупные торговые центры.

В схему ступенчатого обслуживания населения преднамеренно не включены больницы и крупные научные центры, которые часто находятся не в селитебной, а в ландшафтно-рекреационной зоне города.

Учреждения и предприятия обслуживания следует размешать на территории городских и сельских поселений, приближая их к местам жительства и работы и предусматривая, как правило, формирование общественных центров в увязке с сетью общественного пассажирского транспорта. При расчете учреждений и предприятий обслуживания следует принимать социачьные нор-




• 1 МП 2 т 3

Схема жилого района со ступенчатой системой культурно-бытового обслуживания (по И.Г. Лежаве): / - блок первичного обслуживания; 2 - центр жилого района - периодическое обслуживание; 3 - центр микрорайона - повседневное обслуживание; 4 - общегородской центр - эпизодическое обслуживание

мативы обеспеченности, разрабатываемые в установленном порядке в соответствии с действующими нормативными документами или по заданию на проектирование. При определении количества, состава и вместимости учреждений и предприятий обслуживания в городах-центрах систем расселения следует дополнительно учитывать приезжающее население из другах городских и сельских поселений, расположенных в зоне, ограниченной затратами времени на передвижения в больщой, крупный и крупнейший город-центр не более 2 часов, в малые и средние города-центры или подцентры систем расселения - не более 1 часа; в исторических городах необходимо учитывать также перемещение туристов.

Учреждения и предприятия обслуживания в сельских поселениях следует размещать из расчета обеспечения жителей каждого поселения услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности не более 30 минут. Обеспечение объектами более высокого уровня обслуживания следует предусматривать на группу сельских поселений.

Для организации обслуживания необходимо предусматривать, помимо стационарных зданий, передвижные средства и сооружения сезонного использования, выделяя для них соответствующие площадки.

2. 3-659



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 92