Главная » Публицистика

0 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 92



центрическая торговые помещения

угловая


фронтальная

неторговые помещения


разобщенная


глубинная


. -f.



<===1> - путь посетителей

- путь сырья, полуфабрикатов, готовых блюд

- торговые залы

- производственные помещения

- складские помещения

- подсобно-технические помещения

- административно-бытовые помещения


Композиционные (А) и технологические (Б) схемы предприятий общественного питания



«Ш1

1 Jb

ю. ,


i .1

Зф .-3


Пример расстановки оборудования в обеденном зате столовой с указанием минимать-ной ширины проходов (размеры приведены в сантиметрах)



еОв оОо ООО

г ,-Д . г , -я»

Принципы размещения и композиционные решения эстрад, мест для танцев (а): барных стоек (б)



Определяющими фактораки! при проектировании обеденных за.дов являются форма обслуживания посетителей и характер предприятия питания. Предприятия с са.мообслуживанием (столовые, .закусочные, специатизирован-ные кафе быстрого обслуживания) ориентированы, как прави.до, на удовлетворение утилитарных потребностей в питании; предприятия с обслуживанием (рестораны, бары, разрядные кафе) на избирательные запросы с функцией проведения досуга. Обслуживание посетителей может осуществляться через офигщантов. через буфетчика илп бармена, на основе прин1Ц1па самообслуживания через раздаточные линии и стойки.

В предприятиях самообслуживания функционально обеденные заты вк.чю-чают зоны получения пищи и зоны приема пищи. При этом в предприятиях быстрого обслуживания с ограниченным ассорти.ментом блюд и.чи с комп.текс-ными наборами блюд обслуживание может осуществляться через барменов, то есть зона получения пищи фор.мируется около раздаточной стойки. В предприятиях с расширенным ассортиментом блюд (сто.довых, кафе и пр.) зона получения пищи формируется вдоль раздаточной .динии, вючючающей прилавки Д.ЧЯ подносов и сто.довых приборов, элементы моду.тированного оборудования для закусок, вторых и первых б.тюд и прочие элементы.

При самообслуживании раздаточные линии (зоны) являются связующим звеном .между группой производственных по.мещений (горячи.м цехом) и обеденным задо.м, размещаются на площадях обеденного зата. имея непосредственную функциональную связь с горячим цехом. Над раздаточными линиями, располагаемыхп! между горячим цехом и залом, при отсутствии между ними перегородки предусматривается экран из несгораемого или трудносгораемого материала до потолка, при этом низ экрана должен быть на высоте 2 м от пола. Раздаточные линии рекомендуется отделять от обеденного зала барьерами, декоративными перегородками и экранами, цветочницами и т.п.

Расстоян.не от техно.тоггмеской раздаточной линии до барьера (офаничи-ваюшего экрана) в заде следует принимать 0,9 м при проходе посетителей в один ряд: 1,2 м - при проходе посетителей в два ряда; ширину рабочей зоны за технологической раздаточной линией 1 м. Потоки посетителей к раздаточной и от раздаточной не должны пересекаться.

Расстановка мебели в обеденном зале должна выполняться с учетом обеспечения необходимых проходов к стола,«, принимаемых по нижеследующей таблице.

Проходы Шпри.ча проходов в зачах, м

сто.аовые ; рестораны ; кафе = закусочные

Основной

1,.3,э

1..Э

1.2 (1,6)

Д 0 п 0 л н и те.п ь ь ы е:

для распределения потоков посетителей

0,9 (1,1)

,.ля подхода к отдельнь!м местам

0,4 (0,8)

В залах ресторанов и кафе можно выявить три зоны: входную, обеденного зада и эстрадно-танцевальную.

Площадь обеденного зала (без раздаточной) следует принимать на одно .место в зале не менее, м [43]:



0 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 92