Главная » Публицистика

0 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 92

щение под моечными и санитарными узлами, а также под производственными помещениями с трапами. При проектировании складских помещений следует обеспечивать возможность разгрузки овощей непосредственно в кладовую овощей, минуя загрузочную.

Охлаждаемые камеры необходимо размещать в виде единого блока с входом через тамбур глубиной не менее 1,6-1,9 м. Ра;5меры охлаждае.мых камер в плане должны составлять не менее 2,2x2,4 м, а высоту - не менее 2,7 м. Не допускается их размещение рядом с коте.дьными, бойлерными, душевыми и другими помещениями с повышенной температурой и влажностью, над этими помещениями, или под ними. Охлаждаемые камеры следует проектировать на крупных предприятиях общественного питания - с вместимостью обеденных залов 300 и более мест. В столовых, ресторанах и кафе меньшей вместимости иснользуются большие холодильники.

Ох.чаждаемая камера пищевых отходов проектируется на первом этаже с выходом через тамбур наружу и в коридор, в сельских насе.денных пунктах может предусматриваться в хозяйственной зоне.

Административно-бытовые помещения следует размешать изолированно от других помещений, предусмотрев их удобную связь с помещениями иного функциона.тьного назначения.

Вход для персонала необходимо проектировать отдельно от входа д.дя посетителей и от входа в загрузочную. Лестницы для персонала располагаются с учетом их использования для эвакуации посетителей.

14.4. Композиционные схемы

Существуют следующие композхгционные схемы решенгш предприятий общественного питания:

- центрическая;

- фронтальная;

- г.пубинная;

- уг.довая.

При центрической схеме обслуживающие помещения расположены в центре здания, а обеденные заты компонуются по периметру вокруг них. Схема испо.чьзуется для предприятий с нескадькими зала,ми.

При фронтальной схеме торговые помещения располагаются по продольной оси здания парадлельно неторговым.

При глубинной схеме неторговые помещения располагаются за торговыми в глубине здания. Схема используется для небольших предприятий.

При угловой схеме неторговые помещения, располагаясь в одно.м из углов плана, примыкают к обеденному заду с двух сторон. При этом возможны два варианта: обеденный зад занимает внешний или внутренний угол.



ГЛАВА 15.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ СТОЯНКИ

15.1. Классификация предприятий по обслуживанию автомобилей

и основнуе определения

К предприятиям по обслуживанию автомобили! относятся:

- сооружения Д.ЧЯ хранения автомобиле?! (гаражи и стоянки):

- сооружения для обслуживания автомобилей (мойки, авто,заправочные станции, станции технического обслуживания).

Стоянка для автомобилей (датее автостоянка) - зданпе. сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения автомобилей [45.

Гараж для автомобилей - здание, включающее в свой состав три фуппы помещений: автостоянку, производственно-складские помещения (помещения технического ремонта, технического обслуживания, люйку, шиномонтаж, склад лакокрасочных материалов и т.д.) и административно-бытовые помепщния (гардеробные для хранения одежды водителей, дутпевые, санитарные б.локи, столовую или буфет, кабинеты администрации).

Гаражи и стоянки классифицируются в зависимости от различных признаков:

- в зависимости от ограждающих конструкций: закрытые и открытые;

- по отношению к поверхности зе.\пи: подземные и надземные;

- по устройствам перемещения автомобиле!! между этажами: рсшповые и механизированн ые;

- по внутренней планировке зоны хранения автомоби.чегг боксового и манежного типов;

- по типу хранения (постоянного или временного).

Надзелтая автостоянка закрытого типа - автостоянка с наружными стеновыми ограждениями.

Подзелтая сштхнжоянка - помещение, связанное с хранением автомобилей в подвальном этаже, а также в цокольном этаже с отметкой верха перекрытия не выше 2 м от уровня планировочной отметки зе.м.ии.

Автостоянка открытого типа - автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противопо.тожных сторон наибольшей протяженности.

Автостоянки с пандусами (рампами) - автостоянки, которые используют ряд постоянно повышающихся (понижающихся) полов или ряд соединительных пандусов между полами, которые позволяют автомашине на своей тяге перемещаться от уровня земли и на ее уровень.

Механизированная автостоянка - автостоянка, в которой транспортировка автомоби.зей в места (ячейки) хранения осуществ.тяется специальными ме-ханизированньво! устройства-п! (без участия водителей).



КАФЕ о АВ"


Здание автомобильной мойки в Нижнем Новгороде, архитекторы В. Быков, А. Сазонов, А. Гельфонд, 1999


0ф©0®(в)ф00

I зшо j, 3000 j. 30001 шю [зооо 3000 зооо

3000


. ate

11 i zz: /

Автоматическая мойка автомобилей с обслуживающими помещениямиу f - мойка рамного типа: 2 - коридор: 3 ~ контора; 4 - тамбур; 5 - раздевалка; 6 - саи>Л1ел; 7 - дуоювая кабина: 8 - технические помещения; 9 - магазин-кафе; 10......бокс уборки сгшона; 11 - летняя площадка кафе



0 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 92