Главная » Публицистика

0 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 92

Высоту надземных этажей зданий лечебно-профилактических учреждений и аптек следует принимать 3.3 м. Высота рентгеновских кабинетов с нестандартной аппаратурой и операционных в операционных блоках больниц устанавливается в зависимости от размеров оборудования. Ширина помещения должна быть не менее, м:

- кабинетов врачей, коридоров па.татных отделений - 2,4;

- коридоров амбудаторно-нолик-тинических учреждений, диспансеров и женских консультаций - 2:

- коридоров в операционных блоках, родовых и реанимационных отделениях, коридоров, используемых под ожидальные, при одностороннем расположении кабинетов - 2,8;

- однокоечных палат - 2,9;

- мщдых операционных, перевязочных, коридоров больниц восстановительного лечения, коридоров, используе,мых под ожидальные, при двухстороннем расположении кабинетов - 3,2;

- процедурных рентгеновских кабинетов (кроме зубоврачебных), родовых и коридоров психоневро.чогического отделения, используемых для дневного пребывания больных, - 4;

- операционных и реанимационных - 5.

Глубина палат и лечебно-диагностических помещений при естественно.м

освещении их с одной стороны до.джна быть не более б м. Глубина помещений хирургических, ортопедических, онкологических, оториноларингологичес-ких, процедурных, рентгеновских кабинетов и перевязочных должна быть не менее 4 м, офтальмологических кабинетов - не менее 6 м, операционных - не менее 5 м, родовых палат - не менее 4,5 м. Отношение глубины к ширине палат и .дечебно-диагностических помещений должно быть не более 2. Размеры нщтат (кроме палат радиологических отделений) следует определять исходя из едедующих усдовий:

- размещение коек рядахщ параллельно стенам с окнами;

- расстояние от коек до стен с окна.ми должно быть не менее 0,9 м;

- расстояние между торца.ми коек в четырехкоечных палатах и между торцами коек и стеной в двух- и трехкоечных палатах отделений бо.дьниц восстановительного лечения должно быть 1,6 ,м, а в палатах прочих отделений - не менее 1,3 м;

- расстояние между длинными сторонами рядом стоящих коек должно быть не менее 0,8 м, в детских палатах и палатах восстановительного лечения - не менее 1,2 ,м.

Помещения .дечебно-профилактических учреждений и аптек должны иметь естественное освещение. Освещение вторым светом или только искусственное освещение допускается предусматривать в помещениях санитарных уз.дов в палатах, фотолабораторий, душевых для персонала, наркозных, предоперационных, аппаратных, умывальных, микробиологических боксов, санитарных пропускников, а также в соответствии с заданием на проектирование в помещениях операционных и процедурных рентгенодиагностических кабинетов. Коридоры палатных отделений должны иметь естественное освещение -окна в торцевых стенах зданий или окна в световых карманах коридоров.



Ориентация на запад окон палат интенсивной терапии, окон патат отделений детей в возрасте до 3 лет, а также комнат для игр в детских отде.тениях не допускается. Ориентацию окон операционных, реанимационных затов, сек-ционнь!х, а также палат туберкулезных и инфекционных бо.тьниц (отделений) следует принимать по таблице. Окна остачьных по.мещений .течебно-профи-лактических учреждений и аптек можно ориентировать независимо от сторон света.

Географическая широта

Помещения ; южнее 45° \ 45*-5.5 севернее 53

\ северной широты северной широты ; северной широты

1. Пататы Ю.. Ю.-В., В.. Ю., Ю.-В.. В.. Ю., Ю.-В.. Ю.-З..

С.*, С.-В.*, О-З.* С-В.*. С.-З.* С.-З.*, С.-Б.*

2. Операционные, реани.мационные залы,

секционные С, С.-В., С.-З. С, С.-В., С.-З. С. С.-Б., С.-З., Б.

* Допускается ориентация окон палат, общее количество коек в которы.х составляет не бол(,е К) % общего количества коек отделения.

Из каждого этажа здания лечебно-профилактического учреждения следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов. Применение наружных пожарных лестниц для эвакуации бо.льных из зданий больниц не допускается. Устройство в больницах открытых лестниц на всю высоту зданий не допускается. Допускается устройство открытых лестниц (без ограждающих внутренних стен и перегородок) из вестибюля до второго этажа. Из каждой лестничной клетки должен быть предусмотрен выход непосредственно наружу или через вестибюль. Лестничные клетки для эвакуации людей должны иметь естественное освещение. Устройство винтовых и криволинейных лестниц и забежных ступеней на путях эвакуации не допускается.

17.3. Стационары больниц

Стационары больниц состоят, как правило, из слещующих групп помещений:

- приемные отделения, помещения выписки, специатизированные боксы:

- пататные отделения;

- операционные блоки;

- от,теления аиестезио.тогии. и реанимации и интенсивной терапии:

- отделения функциональной диагностики;

- отделения восстановительного лечения;

- отделения переливания крови;

- стери-чизационные отде.ления;

- аптеки;

- служба приготовления шплщ;

- прачечные:

- служебные и бытовые по:мещения.



ПОСТУППЕНИе БОЛЬНЫХ

I СМОТРОВЫЕ KABiHETbt I

~пЕчевноТаТГАгностичеекие~?*ьйиеты .

"1,,аыриски......j

ПАЛАТНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Схема взаимосвязи основных помещений приемных отделений неинфекционных больниц для взрослых

Смотровая на 3 кушетки

Смотровая на 2 Еушетки

срункцнонально-планировочные схемы смотровых кабинетов

Приемные отделения, помещения выписки, специализирозанные боксы

Основные задачи и функции приемного отделения:

- прием, регистрация и медицинская сортировка бо.дьных, поступающих в приемное отделение;

- установление предварительного медицинского диагноза на основе осмот-



0 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 92