Главная » Публицистика

0 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 92

pa, диагностических исследовании и, при неооходимости, зак.тючеиия врачеи-консультаитов;

- организация динамического наблюдения за больными с неясными и со-мнительньвм диагнозами в диагностических палатах илп изоляционно-диагностических боксах;

- решение вопроса о необходимости стациогарного п:ш амбулаторного лечения;

- оказание необходимой медицинской помощи;

- проведение, при необходимости, санитарной обработки больных, госпи-тшгизируе.мых в непнфекционные отделения;

- обеспечение мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных заболеваний среди бо.тьных и персонала;

- организация перевода больных, нуждающихся в лечении в других стационарных учреждениях.

Приемные отделения и помещения выписки больных должны быть отде.ть-нымп для детского инфекционного, туберкулезного, психтштрического отделе-нибг Для остальных отделений приемные должны быть общими и размещаться в главном корпусе больницы или в корпусе с наибольшим количеством коек, В неинфекшюнных отделениях для npncNm больных детей следует предусматривать боксы и приемно-с.мотровые боксы.

Помещения выписки больных должны быть предусмотрены в каждом палатном корпусе.

Количество потоков больных следует принимать:

1 поток на 800 коек - в бчольницах туберкулезных и восстановительного

лечения:

1 поток на 600 коек - в психиатрггаеских больницах;

1 поток на 150 коек - в больницах скорой медицинской по.мопцц

1 поток на 250 коек - в детских и остальных больницах.

На каждый поток следует предусматривать одну смотровую и один сани-тарныг! пропускник.

В состав приемных отделениг! должны вход!ггь следующие помещения: ве-стибюль-ожидальная; регистратура и справочная; помещение для временного хранения вещег! больных; приемно-смотровой бокс; смотровая; санитарный пропускник; процедурная; перевязочная; рентгенодиагностический кабинет; операционная для срочных операши1; лаборатория для срочных ана.тизов; палаты (на 1 койку, на 2 koiikh и бо.тее); помещение дежурной медицинской сестры; буфетная; помещения мытья и стерилизации суден, уборки, сортировки и временного хранения грязного белья; кабинет дежурного врача; комната пер-сонщта; помещение хранения чистого белья; санитарные блоки для персонала.

Помещения выписки больных: кокшата медицинской сестры; кабины переодевания; гюмещение ожидания выписывающихся больных.

Палатные отделения

Каждое отделение стационара больницы состоит из палатных секций и помещений, общих на отделение.

Плои1адь на одну койку в палатах от двух коек и более следует принимать по нижеследующей таблице.



Отделения Площадь на 1 койку, м

1. Инфекционньк; н туберкулезные для взрослых 7,5

2. Инфекционные туберкулезные для детей 6,5

3. Ожоговые, радиологические. восста{К)вительного

лечения для взросл ьг, 10

4. Интенсивной терапии 13

5. Детские неинфекционные 6

6. Прочие 7

Па.татная секция должна быть непроходной. При входе в палатную секцию следует предусматривать шлюз. Количество коек в палатной секции, кроме инфекционных и психиатрических отделений, должно быть равно 30, а в секции для детей в возрасте до года - 24. В каждой секции детского отделения следует предусматривать по два бокса или полубокса.

Кроме палат в состав пазатных секций входят боксы и полубоксы, тюст дежурной медицинской сестры, кабинет врача, процедурная, буфетная, столовая, моечные кухонной и сто.довой посуды, санитарный пропускгмк для больных, у.мывальные, ванны, санитарные блоки мытья и стерилизации суден, кладовая чистого белья, помещения дневного пребывания бо.дьных.

Помещения, общие на отделение: кабинет заведующего, кабинет старшей медицинской сестры, помещение хранения переносной аппаратуры, комната персона.ча, санитарные б.доки.

Количество посадочных мест в столовых стедует прини.чшть в больницах (отделениях) туберкулезных, восстановительного .течения, психиатрических, а также в посдеродовых физиологических отде.чениях равным 80%, в остальных бо.дьницах (отделениях) ~ 60% количества коек в секции. Допускается предусматривать одну столовую на две секции палатного отделения, а в туберкулезных больницах - одну столовую для всех палатных отделений корпуса. В детских отделениях столовую следует предусматривать для детей старше трех лет.

Операционные блоки

Операционную следует проектировать на один операционный стол.

Количество операционных столов в операционном блоке следует принимать: 1 стол на 30 коек в отделениях хирургического профи.ля и на 25 коек - в отделениях скорой медицинской помощи. Операционный блок, как прави.до, до.тжен иметь .два непроходных отделения: септическое и асептическое.

Количество коек в послеоперационных палатах следует предусматривать по нор.ме две койки на одну операционную. Пшлалы следуел размещать вне операционного блока. При наличии отделений анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии палаты не предусматриваются.

В состав операционного блока входят следующие помещения: операционная, предоперационная, стерилизационная, наркозная, аппаратная, помещение для .хранения и приготовления крови, лаборатория срочных анализов, инстру-мента.льно-материа.льная, помещение аппарата искусственного кровообраще-



......-Г

, 1

Смотровая на одну кушетку

Изоляционно-диагностпческий бокс детских ш-инфекционных п инфекционных больниц


Приемно-смотровой бокс детских неин- Приемно-смотровой бокс инфекцион-

фекционных и инфекционных больниц ных больниц для взрослых

It"

J Pi /

1 -=

>»•..... 4


Изоляционно-диагностический бокс ин- Изоляционно-диагностический бокс для со-фекыионных больниц для взрослых вместного размещения матери и ребенка

Функциона.тьно-планировочные схемы приемно-смотровых и изоляционно-диагности-



0 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 92