Главная » Публицистика

0 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 92

ния, гипсовая, кладовая переносной аппаратуры, помещение для хранения переносного рентгеновского аппарата и фотолаборатория, кабинет заведующего отделением, кабинет врача-анестезиолога, кабиггет хирурга, комната ."медицинских сестер, кладовая чистого белья, кладовая уборочного инвентаря.

Отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии

Отделения анестезиологии и реанимации с;1едует предусматривать в многопрофильных больницах респуб.тиканских (краевых, об.тастных), городских, центральных районных больницах на .500 коек и более и при на.дичии не менее 70 коек хирургического профиля и в родильных домах на 300 коек и более. Отделения реагшмации и интенсивной терапии след\ет предусматривать в городах с насе.деиие,м от 500 тыс. человек в многопрофильных больницах (горо,дсш1Х больницах скорой ме/щщшской помощи, городских, об.ластных. краевых, респубсдиканских) на 800 коек и более и в детских больницах на 400 коек и более.

Отделения анестезиологии и реани.мации, реанимации и интенсивной терапии должны состоять из двух подразделений: для больных, поступающих цз палатных отделений больницы, и для бо.тьных. гюступаюших в больницу помимо приемного отделения.

В состав их по.-цешений входят: реаниттационный зал, предреанимацион-ная, лаборатория срочных анализов, стерилизационная, к.тадовая аппаратуры, па.даты интенсивной терапии, пост дежурной медицинской сестры, помещение мытья и стерилизации суден, буфетная, кабинет заведующего отде.тением, кабинет врача-анестезиолога, комната персонала, санитарный блок, к,чадовая уборочного инвентаря.

Отделения функциональной диагностики

В больницах на .100 и более коек следуел хцзедусматривать два олщслення

функциональной диагностики: одно отделение - для приема больных стационара, другое отделение - для приема посетителей ио.лик.линпческого отделения. В .многопрофильных больницах менее че.м на 400 коек следует предус-.матривать одно отделение для приема больных стацпонара и посетителей поликлинического отделения.

Отделения восстановительного лечения

Отделение восстановительного лечения, как правило, должно предусматриваться общих! как для больных стационара, так и для посетителей по.лпкли-нического отделения больницы. Входы в отделение восстановнтельного лечения щтя больных стационара и д.ля посетителей поликлинического отделения должны быть отде.льными.

Восстановительное леченпе включает физиотерапевтическпе процедуры: электросветолечение, теплолечение, грязеводолечение, а также массаж, лечебную физкультуру (в to.m числе бассейны, ванны для лечения движением в воде), трудо- и механотерапию.

Отделения физиотерапии планпровочно подразделяются на «сухую» зону (кабинеты электро-, свето-, тещдолечения) и «влажную» зону (водолечение,



1 1И

II Н-Р

........4:i;ja d

п п п п п п -

ГЦ Ill ГЦ 1 11 1 ш

II н-ь

ш ш ш

ш ш1

воваввавв

нННН


Больница «Мать и дитя» в Нижнем Новгороде, Россия, архитекторы А. Каменюк, Ю. Карцев, 2002

грязелечение), что связано с различными требованиями к уровню влажности, электробезопасности и отделке помещений. Помещения для лечения движением в воде также относятся к «влажной» зоне, рекомендуется располагать их смежно с помещениями водолечения, как правило, на первом .этаже.

Помещения «сухой» зоны отделения физиотерапии могут размещаться на любом этаже, однако, учитывая организационное единство отделения, следует предусматривать удобную связь зон.



Кабинет для лечения электросном должен размещаться в условиях звукоизоляции. Рекомендуется размещать его в непроходной зоне отделения, учитывая необходимость ориентации окон в наиболее тихую зону участка. Кабинет должен иметь проходную аппаратную со смотровым окном .для наблюдения, выпо.яняющую роль звукозащитного шлюза. Следует предусматривать свето- и звукозашитные шторы.

Фотарий предназначается д.тя проведения групповых процедур профилактического облучения ультрафиолетовыми лучами. Предусматр1шается в детских лечебно-профилактических учреждениях, профилакториях и поликлиниках выше 45° северной широты. При фотарии предусматривается раздевальная для бо.дьных и цультовая штощадью 4 м, где оргштзустся рабочее место медицинской сестры. Пу.дьтовая должна иметь застек.денное смотровое окно и звуковую сигнализацию. Вход в пультовую организуется из процедурной.

Кабинет рефлексотерапии должен состоять из двух смежно-изолированных помещений - кабинета врача и процедурной, оборудованной 4-б-ю про-цедурньтми местами, которые устраиваются в отдельных кабинетах. Больные размещаются на кушетках и кресдах. при этом следует предусматривать возможность двухстороннего подхода персонщда.

Теплолечение

Кабинет теплолечения предназначен для проведения процедур парафино-и озокеритолечення. При кабинете должно проектироваться подсобное помещение для подогревания парафина и озокерита, оборудованное вытяжным шкафом.

Кабинет д.дя аэрозольной, электроаэрозольной терапии (ингаляторий) требует размещения ко.мпрессора к индивидуальным ингаляционным аппаратам рядо.м. с ни.ми или в соседнем помещении. Компрессоры для ингаляционных установок на несколько процедурных мест до.чжны размещаться в подвально.м или полуподвальном этаже.

Контрастные ванны проводят в двух смежных бассейнах размеракш 1,75 на 1,75 м и г.дубиной 1,2 (1,3) м. Переход из одного бассейна в другой осуществляется по лестнице .между бассейнами.

Рядо.м с помещениями для вытяжения позвоночника следует располагать комнату отдыха, так как после этих процедур обязателен отдых в горизонтальном положении.

Грязелечение

Помещения для грязелечения, сероводородных и радоновых ванн не следует располагать непосредственно под пщдатными oтдeлeнияш. Грязелечебный зач должен состоять из отдельных кабин с примыкающими к ни.м душевыми кабинами и двумя кабинами ,д.дя раздевания больных. Вход для больных предусматривается то.дько через кабины для раздевания и душевые. Электрогрязевые процедуры должны проводиться в отдельном изолированном помещении, плаиировочно вютючаемом в состав по.мещений грязелечения, но устроенном с соблюдением требований к помещениям электросвето.дечения.

При общем количестве процедурных мест грязелечения 7 и более процесс



0 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 92