Главная » Публицистика

0 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 92



т ПППг




5 ЧЧЧЧЧЧЯЯЧЧЯ

Деловой центр «Кроненхоххаус» во

Франкфурте-на-Майне, Германия, архи- Здание биржи Людвиг-Эрхард-хаус в Бер-

текторы Кон, Педерсен, Фокс, 1990- лине, Германия, архит. Н. Гримшоу, 1994-

1993 1998



своем символическом образе характер мышления. Появившись в США, высотные здания стали символами вновь заработанного, а не полученного по 1шследству коммерческого успеха. С 1890-х годов стремительно прогрессирующая Америка обрела 1ювую романтику машин и технологиб!. Небоскребы стали продуктом этой эпохи, вместив в себя функцию конторы, или офиса. В 1930-е годы меняется характер плана .зданий: от компактно?! башни намечается переход к вытянутой в плане вертикальной шчастине, что обеспечивало лучшее естественное освещение. Кроме того, в 1930-х годах достижения в области строительных материалов и технологий, искусственного освещения, механической вентиляции позволили делать корпуса более широкими и более высокими.

В межвоепный период строите.тьство зданий коммерческого назначения, отелей, доходных домов по-прежнему играло доминирующую роль. Быстро увеличивалась абсолютная высота деловых зданий. Гигантские небоскребы, изобретенные в США. иояв!1лись и в Европе. В.месте с композиционными особенностями построения объема конторского здания в Европу из США пришел и определенный планировочны?! подход: принцип свободного плана, офис-ландшафт - большезщтьное пространство, разделенное невысокими перегородками.

В середине XX века на Западе здания уже рассматриваются не как законченные сооружения с жесткой программой и связями, а как подвижные структуры, легко приспосабливаемые для разнообразных условий и функций. Идея многофункциона.льного здания отошла от ограничивающего поняпш мегаст-руктуры, так как она вновь приняла ткань города за основу, рассматривая его как звено в городском контексте.

В городах Европы формируются отде.чьные районы деловой активности - адм!!нистративно-де.ловые зоны, сити. Осуществ.ляется переход к понятию многофункционального использования здания и сооружения.

Но не только коммерческие постройк1г явились фундамеито.м для формирования дестового центра.

В российскую историю 20-30-е годы XX века вошли как время революционной романт!!ки, характерное знаковым и смысловым значением архитшстур-ных сооружений, демонстрировавших неограниченные пластические возможности новых конструкций и материалов как неограниченные возможности нового вообще. В этот период в СССР, а особенно в Москве проектируются здания деловых центров как симвсты нового быта, Неслшайно художественный символ революции - башня Татлина - здание управления по своему функциональному назначению в опреде.т1енном смысле яв.чяется моделью совре.%1еп-ного делового центра.

Програ,ммы-задания на проектирование Домов Советов первоначально всегда содержали разнородный набор функциональных :злементов: административное управление, массовая политическая и просветительная работа, развлечение и отдых населения и т.д. Ни материальная, н!г эксплуатационная целесообразность не позволяли осуществить в тот период подобное сооружение. Как правило, в целях реализации здания эти программы пересматривались в сторону сокращения. Но некоторые принципы и методы, поло-



- ш


ЮОчО

; п чл i



Варианты планировки офисов



0 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 92