Главная » Публицистика

0 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 92

ГЛАВА 19.

АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП

НАСЕЛЕНИЯ

19.1. Общие положения

При проектировании общественных зданий и сооружений, как правило, следует создавать равные возможности полчения }слуг все>и1 категориями насе.дения, в том числе и мачомобильными. Перечень объектов (зданий, со-оруже1И1Й, по.мещений, мест обстуживания), доступных ма.томобильны,м посетителям, устанавливается заданием на проектирование, утвержденным в установленном порядке по согласованию с территорищдьным органом социальной защиты населения и с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Проектные решения, проектируемые устройства и мероприятия, предназначенные д,чя MajTOMo6H.TbHbix посетителей, не должны снижать эффективность эксплуатации зданий, а также удобство получения услуг другими категориями посетите.тей [27].

К категории маломобильных посетителей следует относить инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, недостатка.ми зрения и дефектами слуха, а также лиц преклонного возраста и временно нетрудоспособных. Необходимо отхштить, что здащия специализированных учреждений для инвшзи-дов и престарелых проектируются по специальным нормам.

Материщчы настоящей главы относятся к функционально-п.данировочным э.тсментам зданий, сооружений и помещений: входным узлам, внутренни.м коммуникациям, помещениям (зонам) обслуживания посетителей, а также их пнформационному и инженерно.му оборудованию. При этом необходи.мость и степень адаптации зданий, имеющих историческую, художественную и.ди архитектурную ценность, согласуются с органами охраны объектов культурного наследия соответствующего уровня.

Качество проектных решений общественных зданпй. доступных для маломобильных посетителей, должно достигаться при соб.дюдении следующих обязательных требований:

- доступности места обстуживания, обеспечения беспрепятственного перемещения посетителей:

~ безопасности путей движения, .мест обслуживания и отдыха посетителей;

- обеспечения своевременного получения полноценной и качественной мм-формсащи;

- комфортности среды пребывания и обслуживания посетителей.

19.2. Требования доступности

В проектах должен быть предусмотрен, в соответствии с градостроительными требованиями, беспрепятственный и удобный доступ маломобильных посетителей к \щастку }чреждения ц.чи предприятия. В здании должно быть не ме-




Проходы в общественных зданиях на пути передвижения инвалидов на колясках

нее одного входа с поверхности земли, приспособленного для маломобильных посетителей, а также из каждого подземного h;ui надземного перехода, соединенного с этим зданием и доступного для маломобильных посетителе?! [27].

Входы в здания и помещения на путях движения инвалидов не должны иметь порогов, а при необходимости устройства порогов их высота не должна превышать 0,025 м. В местах перепада уровней необходимо предусматривать пандусы шириной не менее 1,0 м при одностороннем движении и 1,8 м - при двустороннем движении. Уклон таких пандусов должен составлять 1 : 12.



1Д)Ю


ojee


-1400-

-7200-


о.пе

1,440

0.000

-I«0-



Геометрические параметры пандусов и подземных переходов на пути передвижения инвалидов на колясках

Вдоль пандусов с обязательными поручнями выполняются бортики высотой 5 см. Высота прохода до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2,1 м. Зона для размещения кресла-коляски должна иметь ширину не менее 0,9 м и длину не менее 1,5 м, размеры площадки для поворота кресла-коляски на 90° должны быть не менее 1,3x1,3 м, для поворота на 180° - 1,3x1,4 м, для разворота на 360° - 1,4x1,4 м.



0 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 92