Главная » Публицистика

0 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 92

При наличии контроля на входе следует в необходимом количестве предусматривать контрольные устройства, приспособленные для пропуска различных категорий инва.ти;юв. Дверные и открытые проемы в стене должны и.меть ширину в чистоте не менее 0,9 м. При г.лубине ниши открытого проема более 1,0 м ее пшрину следует принимать по ширине коммуникационного прохода, но не менее 1,2 м. Дверные проемы, как правило, не должны иметь порогов и перепадов высот. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должны превышать 0,025 м. Ширина полосы движения коммуникационного прохода в чистоте как в здании, так и на участке должна быть, при дви.жении кресла-ко.тяски в одном направлении, не менее 1,5 .м. а при встречном движении не менее 1.8 ш.

Ширина галереи, а также ба.тконов и лоджий (в санаториях, гостиницах и т.п.) должна быть не менее 1,5 м в свету.

Подходы к различному оборудованию и мебели, используеьюй маломобильными посетите.тями, должны иметь ширину не менее 0.9 м.

Размеры пространства для маневрирования кресел-колясок при повороте на 90° следует принимать не менее 1,4x1,4 м, а при развороте на 180° - не хюнее 1,4x1,5 м. В тупиковых коридорах необходимо обеспечить возможность полного разворота кресла-коляски при р,адиусе разворота не менее 0,75 м. Глубина пространства для маневрирования креста-коляски перед дверью при открывании «от себя>> до.тжна быть не менее 1.2 м, а при открывании «к себе» - не менее 1,5 м.

Помещения, зоны и места оказания устур посещае>,щге матомобильными посетителями, следует, как правило, размепщть на уровне, ближайшем к поверхности земли. В иных случаях следует предусматривать лестницы, пандусы, лифты и иные приспособ.ления для перемещения маломобильных посетителей.

Для внутренних лестниц ширина проступей должна быть не менее 0,3 м, а высота подъема ступеней - не более 0,15 м. Д.ля наружных открытых лестниц реко.мендуется принимать ширину проступей не менее 0,4 .м, высоту подъемов ступеней - не более 0,12 и. При расчетноб! ширине .тестннц более 2,5 м следует предусматривать дополнительные разделительные поручни.

Ширина пандуса при одностороннее! движении должна быть не менее 1 .м, а при двухстороннем движении не менее 1,8 м. Все продо.чьные уклоны на путях движения не должны превышать соответствующие пара,метры, разрешенные для пандусов. Максимальная высота одного пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не белее 8 %. При перепаде высот пола на пудях движения 0,2 м и менее допускается увеличение уктона пандуса до 10 %. Площадка для поворота должна быть равно?! ширине марша лестницы или пандуса и иметь глубину на горизо!!тальном \щастке не менее 1.5 м. Поперечны!! укчон ступеней, пандусов и входных площадок не должен превышать 2 %.

Габариты кабины лифта, предназначенного для пользования посетителями на креслах-колясках, должны и.меть размеры в чистоте не менее, .м: ширина - 1,1; глубина - 1,5; ширина дверного проема - 0,9.

Пространство перед входом в лифт с автоматической дверью, используемой посетителями на креслах-колясках, должно иметь глубину не менее 1,4 .м, а ширину на 0,25 м шире двери лифта с каждой стороны.



При отсутствии в здании лифтов и невозможности устройства пандуса следует предусматривать установку специа.тьного подъемника или лифта, приспособленного Д.ТЯ индивидуального пользования посетителями на креслах-колясках. Выходы из него следует располагать в уровне этажей, имеющих помещения, посещаемые инвалидами.

19.3. Требования безопасности

Размещаемые у внешней стороны зданий входные п.лощадки, лестницы и подъемные устройства д.тя ма.домобильных посетителей дсджны быть защищены от ат.мосферных осадков (как минимум иметь навесы).

Поверхности покрытий на путях движения указанных элементов должны быть прочными, не допускать скольжения при на.мокании и не затруднять движение хщтомобильных посетителей [27].

Пути движения маломобильных посетителей внутри здания - габариты, уклоны, выступы, проемы - следует проектировать в соответствии с требованиями нормативных доку.ментов к путя.м эвакуации людей из здания с учетом расчетных условий для аварийных ситуаций. Не допускается в расчете путей эвжуации маломобильных посетителей учитывать лестницы 3-го типа. Пандус, служащий путех! эвакуации со второго и более высоких этажей, должен быть непосредственно связан с выходом наружу из здания.

Конструктивные э.де.%1енты зданий, а также устройства, размещенные в габаритах путей движения на стенах и других вертикальных поверхностях, не должны выступать бо.тее чем на 0,1 м на высоте от 0,7 до 2 м от уровня пола внутри здания, от 0,7 до 2,1 м от уровня пешеходного пути вне здания. Устройства, указатели на отдельно стоящей опоре не должны выступать более чем на 0,3 м. Под .маршем открытой лестнтщы и другими выступающими элементами здания, имеющими высоту менее 1,9 м, следует устанавливать предупредительные барьеры, ограждения и т.п.

На путях движения .маломобильных посетителей не допускается применение дверей и ка.диток на качающихся петлях и дверей-вертушек. Для полотна двери рекомендуется применять фиксаторы в положениях «открыто» и «закрыто». Время закрывания автоматических дверей и дверей с силовым приводом для закрывания должно быть не менее 5 секунд. Автоматические и полуавтоматические двери на путях эвакуации сдедует дуб.тировать проемами с распашными полотнахт. Прозрачные ограждения и двери сдедует выполнять из ударопрочного материа.ча. Нижнюю часть двери на высоту 0,3 .м следует защищать противоударной полосой. На поверхностях прозрачных офаждений и дверей сдедует наносить контрастную маркировку, низ которой должен быть на уровне 1,5 м от плоскости пола.

Бдо.чь обеих сторон лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м должны устанавливаться охраждения с поручня.ми. Поручни перил у пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9 м, а у лестниц - на высоте 0,9 м. Пор\щень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны бьггь длиннее марша или наклонной части пандуса на 0,3 м. Все сту-

18. 265




nnnnnr-,


Возможные формы лекционных залов и рекомендуемые места размещения инвалидов-колясочников: А - амфитеатр с креслами и спусками в вщ1,е пандусов; Б - амфитеатр с партами и боковым размещением пандусов; 1 - места для инвалидов; 2 - пандусы

480 1100


Горизонтальная плоскость



Размещение оборудования и мест для инвалидов-колясочников в лекционных залах



и и и yjk


Кружковые помещения: А - студия живописи; Б - универсальное помевюние; 1 - места для инвалидов; 2 - обычные кружковые места; 3 - место преподавателя; В -музыкальный класс: 1 - места для инвалидов; 2 - пианино; 3 - полки для нот; 4 - пюпитры

Помещения общественных зданий, запроектированные с \четом потребностей инвалидов-колясочников



0 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 92