Главная » Публицистика

0 ... 85 86 87 88 89 90 91 92

пени в пределах Mapnia и лестничной к.петки, а также наружных лестниц, должны быть одинаковых геометрии и размеров по пгирине проступи и высоте

подъема. По продо.дьным краям .маршей, пандусов, вдоль кромки перепада высот горизонтальной поверхности более 0,45 м должны быть предусмотрены бортики высотой не менее 0,05 м для предотврапшння соска.зьзывания ноги,

ТрОСТШ КОСТЫ.ДЯ или КОЛЯСК1Г

Расчетное количество людей (сотрудников и посетителей, в том чис;1е .маломобильных) в помещениях, выходящих в тупиковый коридор, не должно превышать 30 че.човек.

В аудиториях с а.мфитеатром, зритстьных и лекционных загшх у мест ilih зон для зрителей на крестах-колясках стедует предусматр!гаать устройства для их безопасности (ограду, буферную полосу, поребрик и т.п.).

Замкнутые пространства, где маломобильный посетитель может оказаться один (кабина лифта, кабина туалета и т.п.), должны быть оборудованы (при нщдичии таких устройств в здании) экстренной .двухсторонней связью с диспетчером или дежурным, в том числе для лиц с дефектами слуха. В таких помещениях должно предусматриваться аварийное освещение.

19.4. Требования информативности

Информация должна быть доступной для всех категорий мщдомобильных посетителей. Она должна быть непрерывной, обеспечивающей своевременное ориентирование посетителя, а также о.днозначное опознание и.м объектов и мест посещени.ч. Системы информативных средств общественного здания должны быть едиными в пределах здания или ко.\шлекса зданий жилого района [27].

Входные уз.ды, ком.муникации, помещения и зоны обстуживания, доступные для маломобильных посетителей, а также .места, предназначенные для стоянки автомашин инвшпгтов, должны обозначаться знаками установленного .международного образца. Там следует предусматривать визуатьную, звуковую и осязательную системы информации о виде и месте предоставляемых услуг и о воз.можной опасности.

В по.\ишдениях и зонах, посепдаехшж ма.томобильными посетителями, следует предусматривать дублированную (звуковую и визуальную) сигна,тиза-цию, подключенную к системе оповещения людей о пожаре. Световые сигналы в ви,де светящихся знаков должны включаться одновременно со звуковыми сигназами. Частота мерцания световых сигишлов должна быть не выше 5 Гц. Световая и звуковая информируюищя сигнатизация должны быть предусмотрены у каждой двери лифта, предназначенного д.дя .мало.мобильных посетителей.

Для безошибочного ориентирования визущльная информация должна располагаться на контрастном фоне с размерами знаков, соответствующими расстоянию рассмотрения. Допускается ограничение использования визуальной информации в помещениях с особыми требованиями к художественному решению интерьеров, в экспозиционных за.лах художественных объектов (художественные музеи, выставки и т.п.) с при.менением других информационных средств.




Пример решения загрузки и эвакуавд1и 1гавазидов-колясочннков в кинозалах с уклоном пандусов менее 1:12: А - разрез; Б - план; 1 - пути загрузки и эвакуации; 2 - места для инвалидов


аач-с рд.пл

"НИ

Оборудование мест для инвалидов-колясочников в зрительных залах: А - в первом ряду; £ - в последнем ряду; В - в поперечном проходе



Построение видимости в зрительном ашге с учетом инвалидов в креслах-колясках; 1 - разница в превышении луча зрения а - б = 4...б см; 2 - превышение луча зрения для инвалида в кресле-коляске

-3 4. lLj

Специализированное читальное отделение в городской библиотеке

Оборудование зритель- Библиотечное оборудование ного зала: 1 ~ съемные для инвалидов: А - рабочий секции; 2 - кресла с стол; 5 - зона расположения откидными подл окот- стеллажей для книг; В - нпками секции стеллажей

Помещешм общественных зданий, запроектированные с учетом потребностей инва-лидов-ко.тясочников



Участки пола на расстоянии 0,6 м до входа на лестницы и пандусы, до поворота ко.ммуникационных п\лей, а также перед дверными проемами на путях

эвакуации должны иметь рифленую или контрастно окрашенную поверхность; допускается предусматривать световые маячки. Кнопки управления лифтом, др\тими механизмами и приборами должны иметь рельефные обозначения. На поручнях перил должны предусматриваться рельефные обозначения этажей.

19.5. Требования комфортности

На каждом этаже, доступном для маломоби.дьных посетителей, следует предусматривать зоны отдыха на 2-3 места, в том числе и для инвалидов на креслах-ко.тясках [27].

При наличии нескольких идентичных мест (приборов, устройств и т.п.) об-сл\живания посетителей 5% их общего числа, но не менее одного, .должны быть запроектированы так, чтобы инватвд мог и.ми воспо.дьзоваться. Около столов, при.чавков и других мест обслуживания, у настенных приборов, аппаратов и устройств, которыхш пользуются мало.мобильные посетители, следует предусматривать свободное пространство размерами в плане не менее 0,9x1,5 м. При проектировании интерьеров, подборе и расстагговке техно.чогического и другого оборудования, приборов и устройств следует исходить из того, что зона досягаемости для посетителя в кресле-ко.чяске должна находиться в преде.дах: при расположении сбоку от посетителя - не выше 1,4 .м и не ниже 0,3 м от пола; при фронтально.%1 подходе - не выше 1,2 м и не ниже 0,4 м от пола.

Поверхность сталов индивидуального пользования и других мест обс.чуживания, используемых посетителя.ми на креслах-колясках, должна находиться на высоте не более 0,8 м над уровнем пола. Приборы для открывания и закрывания дверей, горизонтальные поручни, а также ручки, рычаги, краны, кнопки и прочие устройства, которыми иотут воспользоваться мщдомобиль-ные посетители вн\три и вне здания, следует уста1гавливать на высоте не более 1,1 ,\1 и не менее 0,85 м от пола. Д.чя дверей, расположенных в углу коридора или помещения, расстояние от ручки двери до боковой стены должно быть не менее 0,6 м. В уборных д.дя посетителей необходимо предусматривать не менее одной специализированной туалетной кабины для ма.ломоби.дьных посетителей. Если уборные д,дя иосетите.дей не требуются, то специализированные туалетные кабины следует предусматривать при расчетной численности посетителей 50 человек и более или при нахождении посетителя в здании более одного часа. Уборные и комнаты с у.мывальниками д.ля посетителей до.джны располагаться в .местах, удобных для малсмобильных категорий посетителей. Размеры специализированной туалетной кабины не менее: ширина - 1,65 м, глубина - 1,8 и. Двери до.лжны открываться наружу.

В аудиториях, зрительных и лекционных залах вместимостью белее 50 человек, оборудованных фиксированными сидячи.ми местами, необходимо предусматривать не менее 4 % кресел с вмонтированными системами индивидуального просдушивания,

Нор.му освещенности мест, помещений и коммуникаций, доступных мало-мобильны.м посетителям, следует повышать на оаду ступень. Перепад освещенности между соседни\И1 пo]VIeщeнiш.ми и зоначш не до.лжен быть более 1 : 4.



0 ... 85 86 87 88 89 90 91 92