Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 ... 137


if 3 4 5 6 7 S9I0 15 20

ОБЪЕМ ПОМЕЩЕНИЯ НА 1 ЧЕЛОВЕКА, мЗ

Рис. 15.4. Определение расхода наружного воздуха, необходимого для уменьшения интенсивности запахов, связанных с пребыванием в помещении людей

/ и ощутимый и умеренный запах; 3 я 4 -сильный и очень сильный запах

Рис. 15.5. Оптимальные режимы расходования наружного воздуха



А - ПЕРЕМЕННОЕ

ПЕРЕМЕННОЕ --~-\ У 7. >

Арец = const

Zu = const

НАРУЖНЫЙ ВОЗДУХ

Рис. 15.6. Схемы обработки воздуха в системе, работающей с переменными расходами наружного и рециркуляционного воздуха (й( и б) и с постоянными расходами (а и в), при условии, что расход наружного воздуха

меньше вычисленного по формуле (15.16) L„-наружный воздух; Lpj„-рециркуляционный воздух, К/-воздухонагреватель первого подогрева

где и,-удельная конструктивная неплотность клапанов (см. гл. 8), в среднем равная 5-10%, 4-расход воздуха через клапан в открытом положении, м/ч.

Для систем, работающих с переменным расходом наружного воздуха (рис. 15.5), при удельной энтальпии «более высокой», чем воздуха в помещении (например, при J„ - J> J{), экономически целесообразно принимать минимальный расход наружного воз-

духа, равный большему из расходов, вычисленных исходя из удовлетворения требований норм, компенсации вытяжки или обеспечения необходимого подпора.

При удельных энтальпиях наружного воздуха в пределах < J < J, (где -энтальпия воздуха, приготовленного в камере орошения) следует подавать 100% наружного воздуха



(например, при J = J. При энтальпиях J, меньших, чем у воздуха после камеры орошения, расход наружного воздуха L„ не постоянен и определяется из условия получения смеси с рециркулируемым воздухом, которая имеет удельную энтальпию, равную таковой для воздуха после камеры орошения /3:

(15.14)

где Lop-расход воздуха, проходяищй через камеру орошения, м/с.

Например, если задано Jj = 38,8; /3 = 27,9 и 7„ = -29,2 кДж/кг, то

38,8 - 27,9

= 0,164р.

"38,8 -(-29,2)

Работа СКВ при J < J3 с переменным расходом наружного воздуха в смеси позволяет продолжительное время не прибегать к первому подогреву, т.е. экономить на эксплуатации. Однако при некотором значении удельной энтальпии наружного воздуха

J" = J--iJ,-J,)

(15.15)

расход наружного воздуха, найденный по формуле (15.14), может оказаться меньше объема, требуемого по нормам или для компенсации вытяжки и создания необходимого подпора. Это недопустимо, следовательно, необходим первый подогрев воздуха для обеспечения подачи большего из требуемых минимальных расходов.

В СКВ, работающих с переменным расходом наружного воздуха, при применении воздухонагревателей для первого подогрева их целесообразно устанавливать после камеры смешивания наружного и рециркуляционного воздуха, чтобы не нарушать аэродинамической устойчивости системы. Это ограничивает расход наружного воздуха, так как при удельной энтальпии смеси J < 10,4 кДж/кг возможно замерзание выпадающей из воздуха влаги. Для предупреждения этого явления не следует вводить в смесь расход наружного воздуха, превышающий

7i - 10,4

(15.16)

1 -J»

Схемы приготовления и подогрева воздуха по этому способу приведены на рис. 15.6, а и б.

Здесь наружный воздух смешивается с рециркуляционным, а смесь воздуха при удельной энтальпии Уем подогревается в первом подогреве до J3, с которой поступает в вентилятор и воздуховоды, где, в свою очередь, подогревается до J2 и входит в помещение.

Если для компенсации местной вытяжки и создания повышенного давления в помещении расход наружного воздуха должен быть больше найденного по формуле (15.16), то необходимо принимать меры для оттаивания льда (например, предусматривать обогрев пола и стен смесительной камеры).

Для СКВ, работающих с постоянным расходом наружного воздуха, его следует определять по технико-экономическим расчетам, учитывая продолжительность периодов, требующих охлаждения и нагрева воздуха, средние удельные энтальпии наружного воздуха в эти периоды и отпускные стоимости холода и теплоты. Для систем кондиционирования комфортного назначения обычно оправдан расход наружного воздуха, равный:

для средней полосы страны

L„ = 0,3-0,4L,p; (15.17)

для южных районов страны

L„ = 0,2-0,3L,p. (15.18)

Для СКВ, работающих с постоянным расходом наружного воздуха и при наличии первой и второй рециркуляции, воздухонагреватели первого подогрева следует устанавливать в потоке наружного воздуха, чтобы не нарушить аэродинамической устойчивости системы и уменьшить размеры этих воздухонагревателей.

Во избежание намерзания льда на входных сепараторах камеры орошения воздух, пропускаемый через воздухонагреватели, должен достигнуть удельной энтальпии = 10,4 кДж/кг, т.е. расход наружного воздуха, м, должен быть

J,-J,

(15.19)

- 10,4"

При этом приготовление воздуха ведется, как показано на рис. 15.7. Наружный воздух нагревается от удельной энтальпии J„ до и смешивается в заданных соотношениях с рециркуляционным, имеющим удельную энтальпию J; смесь приобретает удельную энталь-




/00 7,

НАРУЖНЫЙ ВОЗДУХ

Zu" const

/.рец= const

ЗАКРЫТ

L.-const

const

>i

Рис. 15.7. Схемы обработки воздуха в системе, работающей с постоянным расходом наружного воздуха нри применении первой и второй рециркулящ1и (я и б), и в системе, работающей без применения второй рециркуляции (а и в), при условии, что расход наружного воздуха больше или равен вычисленному по формуле

(15.16)

L„-наружный воздух; Lp,„ - рециркуляционный воздух; X/-воздухвна1реватель первого подогрева

пию Уз, увлажняется и поступает в вентилятор и воздуховоды, где нагревается до удельной энтальпии 2 и далее выходит в помещение.

При работе кондиционеров на смеси с постоянным расходом наружного и рециркуляционного воздуха и при отсутствии второй рециркуляции следует производить нагрев после смешивания наружного и рециркуляционного воздуха в тех случаях, когда расход наружного воздуха меньше вычисленного по формуле (15.19). Нагрев наружного воздуха до смешивания с рециркуляционным следует производить в тех случаях, когда его расход равен или больше вычисленного по той же формуле.

Борьба с выпадением конденсага при смешивании наружного и рециркуляционного воздуха в ряде случаев может осуществляться в воздухонагревателе рециркуляционного воздуха, установленном до камеры смешивания. При этом воздухонагреватель хорошо защищен от замерзания.

Полный расход наружного воздуха вычисляется по формуле

(15.20)

где Кцц - коэффициент, принимаемый как для формулы (15.7).

15.3. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

В зависимости от расположения кондиционеров по отношению к обслуживаемым помещениям СКВ делятся на центральные и местные, а по типу кондиционеров-на неавтономные и автономные.

Центральные СКВ, получившие в Советском Союзе наибольшее распространение, имеют неавтономные кондиционеры, снабжаемые извне холодом, теплотой и электрической энергией.

Местные СКВ могут иметь неавтономные и автономные кондиционеры; последние снабжаются извне только электрической энергией.

Неавтономные системы делятся на воздушные-подающие в обслуживаемые помещения только воздух, и водовоздушные, подающие воздух и воду, несущие теплоту или холод в теплообменники, установленные в обслуживаемых помещениях.

По давлению, создаваемому вентиляторами центральных кондиционеров, СКВ подразделяются на системы низкого давления (до 1000 Па), среднего давления (от 1000 до 3000 Па) и высокого давления (выше 3000 Па).



0 1 2 3 4 5 6 ... 137