Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ЗАВИСИТ

ОТ ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Как и другие материалы для покрытия полов, линолеу-мы могут быть различных видов, отличающихся один от другого прежде всего фактурой. Линолеумы без основы толщиной всего 2 мм, полностью прокрашенные, обладают очень высокой износостойкостью. К сожалению, они, как правило, внешне не очень привлекательны. Чаще всего их применяют для покрытия полов в производственных помещениях. Выпускают тонкие линолеумы в рулонах шириной 125-200 см. Соединения между полосами покрытия - на сварке. Срок службы таких покрытий - до 10 лет и более.

Многослойные линолеумы из ПВХ с так называемой ге-

терогенной структурой состоят из рабочего (толщиной 0,2-0,3 мм) слоя, промежуточного эластичного (из вспененного материала), стабилизирующего (из ПВХ, возможно армированного нетканым материалом) слоя и основы (спинки). Общая толщина такого покрытия - 2,5-3,5 мм, ширина рулона - 3 или 4 м.

Рабочий слой многослойных линолеумов прокрашивается и подвергается набивке специальным способом, в результате чего он приобретает красивые окраску и рисунок, что позволяет покрывать им полы не только на кухнях, в ванных и туалетах, но и в гостиных, спальнях или кабинетах. Нередко покрытия подвергают дополнительной отделке, придающей их рабочей поверхности антистати-

Даже этот далеко не полный ассортимент линолеумоа дает представление о том, насколько разнообразными по окраске и рисунку могут быть такие материалы.

Жилые помещения с полом, покрытым такими современными материалами, имеют впечатляющий аид.



СИМВОЛЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩ1Ш СВОЙСТВА ЛИНОЛЕУМА

Линолеум с компактной основой (спинкой) обладает высокой износостойкостью.

Линолеум годится для покрытия «теплых полов».

Линолеум стоек к точечным нагрузкам, например, к нагрузкам от мебельных роликов.

□И


ческие и пылеотталкивающие свойства.

Имеются линолеумы и с основой, например, из джута, пробки, вспененного или нетканого материалов.

УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА

Основа под линолеум должна быть ровной, сухой, очищенной от пыли и не иметь трещин. Покрытие хорошо ложится на сухую цементную стяжку или на подкладочные плиты. Возможные неровности основы следует предварительно зашпатле-вать и отшлифовать.

В помещениях площадью до 20 м покрытие из ПВХ можно просто положить на основу и закрепить по краям в углах стойкой к воздействию пластификатора самоклеящейся лентой. Укладывают ленту в виде буквы Г.

В помещениях с большей площадью покрытие всей поверхностью приклеивают к основе дисперсионным клеем (также стойким к пластификатору). Между покрытием и стенами оставляют зазор шириной ~1 мм.

При укладке линолеума температура в помещении должна быть не менее 17°С. Перед укладкой линолеум необходимо не менее суток выдержать в помещении в развернутом виде.


До укладки линолеума неровности и трещины на основе следует зашлаглевагь. Неровную основу можно выровнять самовыравниаающимся раствором.



В нише полосу покрытия, подогнанную с одной стороны, надрезают под нужным углом к наружной кромке. В качестве приспособления для ровной подрезки используют металлическую шину.


Чтобы не было зазоров, а углах линолеум раскраивают с припуском и при укладке вдавливают а угол.



Края покрытия лучше всего обрезать с использованием специальной шины.


Две полосы линолеума можно состыковать без зазора, наложив одну на другую и прорезав их резаком по стальной линейке.


Свободно уложенную полосу у одного угла крепят вдоль кромок двухсторонней самоклеящейся лентой. Противоположный угол оставляют незакрепленным.

Специальный клей для линолеума с помощью мелкозубого шпателя наносят на основу. Когда клей слегка подсохнет, на основу раскатыаают линолеум и грикатывают его валиком.

Состыкованные кромки полотен соединяют сваркой с использованием специального состава для холодной сварки ПВХ. Состав наносят полосой шириной ~ 4 мм.

Переход между линолеумом и другим покрытием (в данном случае паркетом) укрывают порожком или шиной.


Надрезав покрытие по прямой от края полосы до трубы, а нем потом вырезают два полукруга диаметром, равным диаметру трубы.

Так укладывают линолеум вокруг отопительных иаодопроводных труб.

Край покрытия укрывают тонким профилем, соз1вая красивый переход между покрытием и плинтусом.

Вновь уложенное покрытие промывают водой, добавив в нее немного моющего средства, а затем обрабатывают чистящим средством для ухода за линолеумом.

Водорастворимые клеи для линолеума. Приклеенный ими линолеум можно при необходимости удалить.

Пол а гостиной покрыт толстым линолеумом, вызывающим ощущение комфорта при ходьбе.

Инструменты для укладки линолеума: складной метр, стальная линейка, специальная шина для подгонки покрытия у стен, резак, ковровые ножи различной формы.





ажодкн дизайнера

ПОДУШКИ в СТИЛЕ «ОКСФОРД»

с помощью декоративных подушек легко изменить

или определить стиль комнаты.

Пошив подушек - привлекательное и не обременительное занятие для многих домашних умельцев.

Приступая к шитью подушек и чехлов для них, надо решить, сколько их потребуется, где они будут лежать и как будут использоваться.

На чехлы уходит немного ткани, поэтому можно решиться на любые эксперименты. Ведь специально сшитая подушка, лежащая на кресле или посередине дивана, может полностью изменить восприятие комнаты.

КАК СДЕЛАТЬ ЧЕХЛЫ

Добавив 25 см к размерам подушки (то есть для подушки размерами 45x45 см это будет - 70x70 см), выкраивают один отрез ткани - для лицевой стороны и второй - для спинки такой же ширины, что и для лицевой стороны, но на 4 см длиннее.

Отличительная черта «оксфордских» подушек - окаймление, образующее по периметру «крылья» из двух слова ткани (у фальшивой «оксфордской» подушки окаймление -однослойное). Такая отделка часто используется а сочетании с отороченными и окантованными подушками, чтобы разнообразить стиль.


подушки из льняного полотна, камчатной ткани и органди прекрасно смотрятся.



0 1 2 3 4 ... 11