Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11


ПРОСТОР

«холодных» тонов

Светлая синевато-серая окраска стен и потолка этой комнаты в мансарде вместе с темным полом зрительно увеличивают высоту и ширину комнаты. Диваны того же оттенка с продольными полосами и светильники на потолке дополнительно подчеркивают вертикаль.

«УВЕЛИЧЕНИЕ» БЕЛЫМ Слишком узкая кухня, прихожая или спальня выиграет, если ее покрасить в светлый цвет. Благодаря белым шкафчикам зрительно и в этой тесной кухне появляется иллюзия простора. Белые жалюзи в закрытом положении делают видимой часть стены и фокусируют взгляд на себе.



ЭФФЕКТ ЗАКРЫТОСТИ

Ярко-оранжевые потолок и стены создают в этой просторной спальне с пропорциональными размерами и слегка скошенными стенами закрытую солнечную атмосферу. Светлое ковровое локрь/гие дополняет мягкий эффект, создаваемый окраской стен, и зрительно увеличивает размеры спальни.

ПРОНИЗАННАЯ СВЕТОМ И ВОЗДУХОМ

Благодаря скромным белым стенам эта столовая-гостиная кажется больше, чем она есть на самом деле. Различные предметы обстановки и постеры на стенах отлично смотрятся на белом фоне.



МОБИЛЬНАЯ ВИДЕОДВОЙКА

Для удобства пользования

телевизором его можно,

например, сделать

передвижным.

В нашем случае телевизор

поставили на ролики.

Если старый невзрачного вида телевизор все еще работает надежно, можно изготовить для него контейнер на роликах. Такой короб решит сразу несколько проблем. Во-первых, аппарат приобретет вполне современный облик, во-вторых, станет мобильным, а в-третьих, появится место и для старенького видеомагнитофона и любимых кассет.

Прежде чем определить размеры будущего контейнера, необходимо точно обмерить предметы, которые в нем будут размещены. Вверху и по боковым сторонам между телевизором и контейнером следует предусмотреть зазор шириной 5-10 мм, а сзади - пространство шириной 40-50 мм, где можно будет укрыть провода, кабели, разъемы. Важно, чтобы пространство, где расположены телевизор и видеомагнитофон, хорошо вентилировалось. Для этого в боковых и задней стенках, а также в крышке контейнера сверлят вентиляционные отверстия, располагая их в виде какого-нибудь узора.

В нашем случае контейнер сделан из плит MDF толщиной 16 мм. Заготовки для его деталей (боковых стенок, задней стенки, дна, крышки и промежуточной полки) несложно выкроить электролобзиком или дисковой пилой. Чтобы заднюю стенку можно было совместить заподлицо с боковыми, ширина промежуточной полки должна быть на 16 мм меньше ширины боковых стенок. Прежде чем скрепить с помощью мебельной фурнитуры детали контейнера, необходимо вырезать щели для кабелей.


Теперь смотреть телепередачи будет всегда комфортно.

Благодаря поворотным роликам телевизор можно не только бьктро переместить

с одного места на другое, но и развернуть в любом направлении.

В контейнере предусмотрено место и для видеомагнитофона.

Имея под рукой детали, выкроенные из плит MDF толщиной 16 мм, можно приступить к сборке контейнера. В зад-

ней и боковых стенках сверлят вентиляционные отверстия, используя дрель со сверлом Форстнера 020 мм. Центры бу-


На задней и боковых стенках по картонному шаблону, на котором заранее нанесена сетка (длина сторон квадратов -50 мм), намечают центры для сверления вентиля1онных отверстий.

Отверстия сверлят сверлом Форстнера. Чтобы края отверстий с тыльной стороны заготвки получились чистыми, под нее подкладывают обрезок древесной плиты.




Ручки-отаерстия вырезают злектролобзиком по прямым линиям, соединяющим несколько вентиля1онных отверстий. Наружные ребра всех вентиляционных отверстий притупляют.

Детали сначала грунтуют разбавленным лаком, затем распылением а один слой наносят цветной лак, придающий покрытию серебристый блеск.


Дно и крышку соединяют с боковыми стенками с помощью резьбовых муфт и болтов.

Муфты ввинчивают в отверстия, просверленные в кромках горизонтальных деталей. Под головки болтов подкладыаают декоративные шайбы.

дущих отверстий, размеченные на шаблоне из тонкого картона, предварительно переносят на детали. Желательно электродрель закрепить на сверлильной стойке, чтобы сверло было строго перпендикулярно пластям деталей. Подложив под заготовку обрезок плиты, легко избежать вырывов материала на нижних краях отверстий.

Пазы-ручки и пазы для кабелей вырезают электролобзиком. Кромки распилов зачищают шлифовальной шкуркой, а наружные ребра деталей слегка притупляют

Аккумуляторный электровинтоверт

позволяет быстро

собрать контейнер.

Чтобы лезвие отвертки

случайно не выскользнуло из шлица

и не поцарапало

уже отлакированные поверхности, работать следует осторожно.

Отверстия под соединительные резьбовые муфты фурнитуры необходимо просверлить строго перпендикулярно пластям деталей и кромкам, так что без сверлильной стойки или хотя бы кондуктора здесь не обойтись. Эти отверстия в кромках дна крышки и задней стенки контейнера должны располагаться точно по оси кромок. Отверстия под болты делают примерно на 0,5 мм больше диаметра болтов, чтобы потом было легче подогнать друг к другу детали при сборке контейнера.


Передние ролики от скейтборда крепят (на четырех болтах каждый) непосредственно к дну контейнера, а третий ролик - к его задней стенке двумя болтами, несколько сместив вверх.


Коммутационные кабели для подключения к внешним источникам выводят через пазы наружу.


При изготовлении контейнера исходят

из размеров своего телевизора

и видеомагнитофона.

Между стенками и крышкой контейнера

и расположенными в нем приборами

достаточно предусмотреть зазор

шириной 10 мм.

Лучше, если отделка контейнера будет хорошо сочетаться или удачно контрастировать с другими предметами мебели.



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11