Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11

троим м peiiOHiiiPYcm

ОБЛИЦОВКА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КАМИНА

Темный, мрачный, угловатый - так выглядит металлический камин. При желании его можно превратить в элегантный, облицованный кафелем.




Постройка настоящего камина требует специальных знаний и больших финансовых затрат Облицевать же кафелем металлический камин можно собственными силами. Надо лишь купить подходящий камин и материалы, необходимые для его облицовки.



Теплом, исходящим ог горящих в камине поленьев, и созерцанием пламени можно

наслаждаться и при открытых, и при закрытых дверках.

Умелое сочетание ровных кафельных плиток с фасонными придает камину

особый шарм. Вместо дорогостоящих изразцов камин можно облицевать

и обычной керамической плиткой.

Материалы для облицовки камина: на заднем плане - газобетонные плиты и цементный клей, на переднем - кафельные плитки и фасонные детали. Их крепят на клее для керамической плитки.

Раофоить такие толстые и твердые керамические плитки можно только отрезным кругом -плиткорезу они не «по зубам». Рез делают по предварительно размеченным фломастером линиям. Следует учесть, что при резке плиток образуется много пыли.



МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАМИН, «ОДЕТЫЙ» В КАФЕЛЬ

КЕРАМИЧЕСКИЕ ПЛИТКИ


Плитки для облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Формат - 200x200 мм. Расход - 24 плитки/м, включая швы.

Плитка угловая с закругленной кромкой,

формат - 200x200 мм.

Ложок карниза с закругленным бортиком, формат-100x200x70 мм.

Угловой ложок карниза.

В три яруса выстроена кафельная облицовка металлического камина. Собственно камин установлен на цоколе из газобетонных плит, высота которого -210 мм, ширина - 705 мм и глубина-455 мм. С боковых сторон камин обложен плитами шириной 250 мм, верхние из которых примыкают

к поперечному карнизу. Третий ярус конструкции -более узкий и завершается на высоте-2 м. В нашем случае он -лишь декоративный элемент, однако является важной архитектурной деталью.

Сочетание в отоплении помещения тепла, излучаемого камином, с конвекционным нагревом воздуха теплым кафелем позволяет при мощности камина в 9 кВт обогреть комнату площадью до 40 м

«ОДЕЖКА» ПЕЧИ

ИЗ ЛЕГКИХ БЛОКОВ И КАФЕЛЯ

Этот металлический камин полностью готов к работе. Никакой его «наладки» не требуется - надо только придать ему благородную внешность.

Камин не обязательно облицовывать специальным печным кафелем (изразца-

ми). Для этого годится и обычная керамическая плитка, что даже лучше с точки зрения возможности придать ему тот или иной облик. Конструктивно облицовка состоит из двух оболочек: несущей - из газобетонных плит толщиной 50 мм, кладку которых ведут на цементном клее, и декоративной - из кафельных плиток.




Кафельные плитки крепят к газобетонным плитам на цементном клее, обеспечивающим достаточную прочность соединения даже при больших пустотах. Чтобы замедлить процесс отверждения клея, газобетонные плиты

предварительно слегка смачивают водой с помощью губки.

Конструкция облицовки. Газобеюнные плиты, как и кафельные плитки, соединяют в углах впритык. Первые укладывают на специальном клее для газобетона, вторые - на клее для керамической плитки.

Плитки карниза, в том числе угловые, завершают кладку каждого яруса «одежки» камина. Вверху выступает сужающийся дымоход.


Чтобы ширина швов между плитками была всюду одинаковой (10 мм), между ними вставляют пластиковые прокладки, которые убирают после подськания клея.


Решетки для выхода теплого воздуха бывают самых разных конструкций и цветов. В кладку заделывают раму, саму же решетку вставляют потом.


Швы между кафельными плитками затирают раствором выбранного цвета. Там, где неудобно работать резиновым шпателем, пользуются губкой. Пройдя поверхности влажной губкой, их протирают насухо.



0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11