Главная » Публицистика

0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11

Основы

ОБЛИЦОВКА плиткой НАРУЖНЫХ УГЛОВ

в каждом помещении есть не только гладкие стены, но и углы, выступы и пр. Именно эти места при облицовке их керамической плиткой создают наибольшие затруднения, особенно малоопытным умельцам.

Здесь мы расскажем о трех вариантах облицовки керамической плиткой наружных углов и примыкающих к ним зон.

СОЕДИНЕНИЕ ПЛИТОК ВПРИТЫК

Наиболее простой способ укладки плиток-это соединение их между собой впритык. В этом случае речь идет прежде всего о плитках с глазурованными не только пластями, но и кромками. При такой укладке необходимо тщательно выверять швы меаду плитками, то есть класть их строго по одной линии. Ширина швов меаду ними должна быть везде одинаковой. Плитки, укладываемые на горизонтальную поверхность (например, рабочих кухонных столов, подоконни-


Плитки с глазурованными кромками состыковать легче. Горизонтальную плитку можно просто уложить краем на кромку вертикальной плитки и заподлицо с ней.

ков), должны перекрывать фай нижних плиток облицовки стен. И здесь меаду горизонтальными и вертикальными плитками следует оставлять швы. Первыми кладут плитки переднего ряда, а последний ряд надо будет подогнать по месту.

ОБРЕЗКА ПЛИТОК НА СКОС

Если кромки плиток не глазурованы, их нужно укладывать так, чтобы эти кромки были скрыты. Для этого крайние плитки надо предварительно


В этом случае на скос обрезают только неглазурованную кромку левой угловой плитки, которую пристыковывают к правой, уложенной на смежной стороне наружного угла.

Обрезать на скос неглазуроватую кромку плитки можно алмазным диском с водяным охлаждением.

Прилегающих к углам поверхностей, требующих декоративной отделки, в ванной комнате предостаточно. Их можно облицевать по-разному.


обработать, в частности обрезать на скос стыкуемые кромки плиток одного ряда или даже обоих рядов. Благодаря такой обрезке пристенный шов останется свободным и не слишком широким, а затирка для его заполнения будет иметь контакт со стеной. Шов будет проходить строго вдоль ребра. Такой способ облицовки, кроме дополнительной ручной работы, связанной с обрезкой кромок на скос, имеет еще один недостаток: обрезанные на скос и поэтому ставшие более тонкими (почти острыми) кромки легко скалываются.


УКРЫТИЕ КРОМОК ПРОФИЛЯМИ

Уложенные на слой клея профили укрывают неглазурованные кромки плиток. Угловыми фасонными деталями можно завершить зону стыковки даже трех поверхностей.


Оптимальным с точки зрения защиты углов стен и внешней привлекательности является укрытие неглазурованных кромок плиток угловыми профилями из алюминия, нержавеющей стали или твердого ПВХ с цветным покрытием. Сначала на слой клея, нанесенного на стену в зоне наружного угла, кладут профили, затем, заподлицо с ними - плитки. В итоге и угол защищен, и внешне он выглядит красиво.



ТОКАРНАЯ ОБРАБОТКА... НА ФРЕЗЕРНОМ СТАНКЕ

110 мм

, Фрезерное приспособление



I t / Ограничитель f2 шт. / / / 2(&110х675мм

Шуруп - гОхИОхИОмм Шуруп

Паз 37x125 ши для выхода фрезы

Паз 37x50 мм

Неподвижную направляющую к прижимной доске приклеивают и прибивают гвоздями

Основание 6x170x1500 мм к неподвижной направляющей приклеивают и с шагом 150 мм прибивают гвоздями

Грубо выпиливают диск с припуском, а в центре его сверлят отверстие 03 мм.

Форма диска должна быть идеально круглой. Этого легко добиться с помощью шлифовального приспособления. Диск надевают на штифт приспособления и, подав вперед, слегка прижимают к шлифовальному кругу. Медленно вращая диск, обрабатывают его кромку по всей окружности до линии разметки.

Кроме изготовления приспособлений желательно нарисовать хотя бы грубый эскиз законченного изделия (детали).

Чтобы на фрезерном станке выполнять несвойственные ему токарные работы, надо для начала заняться «подготовкой производства» - сделать настольную неподвижную направляющую, ограничители и приспособление для сбора стружки. Неподвижная направляющая высотой 150 мм работаете круглыми или многогранными дисками диаметром до 300 мм. Диски крепят к торцам заготовки, что позволяет вращать ее на неподвижной направляющей.

ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ-ДИСКИ

Как на токарном станке, так и при точении на фрезерном станке (фрезерной машинке, закрепленной стационарно) заготовка вращается относительно режущего инструмента. Вращают заготовку за диски, прикрепленные к ее торцам.

Чтобы сделать диски, сначала замеряют диагональ на торце заготовки. К этому размеру прибавляют 6 мм и на обрезке доски толщиной 20 мм циркулем проводят окружность нужного диаметра.

Ограничитель устанавливают на расстоянии, равном нужному радиусу диска

Вспомогательный стол из фанеры или ДСП, «роаанный вплотную к шлифовальному диску


Шлифовальное приспособление для чистовой обработки технологических ДИСКОВ.





Прямая

зачистная фреза

Для точения конических и цилиндрических поверхностей

Скругленная фреза

J иус округления -

Для точения выкружек и каннелюр

Заостренная галтельная фреза

(радиус округления -

Для точения валиков и округлений

С заточкой 60 И 90

Для точения V-образных каннелюр и пазов и для полностью скругленных заплечиков

Фасонная фреза

Для разных декоративных пазов и каннелюр

Виды фрез.

Заплечик, отделяющий прямоугольную часть от конической, выбирают скругленной фрезой. Чтобы избежать сколов, выборку делают за несколько проходов.

Заплечик

Каннелюры

-Хвостовик-

часгь ножки с квадратным сечением)

- Коническая часть ножки

Точеная ножка.


с технологическими дисками одинакового диаметра заготовке придают цилиндрическую форму


Определяют размер меньшего диаметра ножки

Меняют - правый диск на диск Меньшего диаметра

Для фрезерования щтиидра от заплечика до диска лучше подходит прямая зачистная фреза.

Используя диски разного диаметра, можно проточить конические заготовки.


Точение конусной ножки.

Переход от хвостовика кзаплечику протачивают V-образной фрезой.




0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11