Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

в зависимости от сложности детали для выполнения разных проточек понадобятся несколько фрез.

ВЫТАЧИВАНИЕ ЦИЛИНДРА

Проведя диагонали на торцах заготовки, на каадом из них шилом накалывают центр. Затем центрируют на торцах диски, крепят их шурупами и проверяют, чтобы заготовка не выступала за диски.

Потом заготовку, неподвижную направляющую и ограничители располагают на столе фрезерного станка (приспособления). Цилиндр

УСТАНОВКА ДИСКОВ НА ЗАГОТОВКУ

Диаметр диска на 6 мм больше---.

длины диагонали на тори/е заготовки V

Чтобы найти центр, проводят диагонали

Технологический диск толщиной 20 мм

Выставляют фрезу по заготовке

Направ ляющэя

пиек Упорныйшурт Г~1


Ограничители устанавливают -так, чтобы фреза только -. касалась обращенной внутрь стороны диска


Для первого прохода J? должна только прикоснуться к ппосжоЛ поверхности заготовки

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗАГОТОВКИ, НАПРАВЛЯЮЩЕЙ И ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ

можно выточить прямой пазовой фрезой, но более чистое точение получается при использовании прямой зачи-стной фрезы. Ось ее всегда должна быть в одной плоскости с осью обрабатываемой детали.

При первом проходе включают фрезерный станок и медленно опускают левый конец заготовки на фрезу (правый диск должен упираться в стопорный шуруп на правом ограничителе). Передвигают заготовку справа


О том,

как выточить на фрезерном станке валик

и каннелюры, мы расскажем в следующем номере.

налево до упора в левый ограничитель. Не вращая заготовку, сдвигают ее обратно вправо. Повернув заготовку на дисках приблизительно на 10 мм, делают проход справа налево. Повторяют эту операцию, пока заготовка не приобретет форму цилиндра. Уменьшая подачу, можно получить более чистую поверхность.

КОНУСНАЯ НОЖКА

Сначала, как и при точении цилиндра, к заготовке крепят диски одинакового размера. Скругленной фрезой в несколько проходов делают проточку в месте, где верхний конец конусной части ножки встречается с заплечиком.

Прямой зачистной фрезой протачивают цилиндр, диаметр которого должен быть больше, чем диаметр дна проточки у основания запле-чика. Определив диаметр нижнего торца ножки, к нему крепят новый диск, диаметр которого уменьшен на величину разности максимального и минимального диаметров конической части ножки. Протачивают конусную часть ножки так же, как и цилиндр.

Под конец V-образной фрезой протачивают переход от заплечика к хвостовику. Чтобы избежать растрескивания и сколов, переход следует проточить за несколько проходов.

(Окончание следует)




для столов - ножки из ТРУБ

Стол можно купить в готовом виде или изготовить полностью собственными силами, но можно и выбрать золотую середину - собрать его из готовых деталей. Сделать это очень просто: столешницу и четыре устойчивые ножки соединяют шурупами.




в некоторых случаях можно обойтись даже без шурупов, например, стеклянную столешницу достаточно просто уложить на подстолье, подложив мягкие резиновые подкладки. Отдельные же ножки

надо обязательно надежно соединить со столешницей.

Столы со стальными ножками сейчас популярны по разным причинам. Во-первых, в этом случае кроме ножек требуется только столешница. Во-вторых, многие просто отдают дань моде. В-третьих, такие столы на самом деле смотрятся неординарно. Простые модели столов с металлическими ножками можно приобрести на строительных рынках, более изысканные - в мебельных салонах.

Козлы для столов со ступенчато регулируемой в пределах 52-87 см высотой.

2Эмалированные ножки белого или черного цвета.

3Ножка диаметром 60 или 80 мм с регулируемым по высоте подпятником.

4Модель из плотно пригнанных друг к другу труб черного цвета, белого или хромированных.

5Ножка для столов - черная или с прозрачным покрытием.

6Каждая из ножек этой модели состоит из трех стержней, имеет порошковое покрытие или хромирование. Высота ножек может быть различной.

Ножки из труб конической формы - хромированные или с черным лаковым покрытием.

дОбрезиненная ножка 40 мм из стальной трубы, регулируется по высоте.

i Недорогие модели ножек из I \J стальных труб различного сечения.

/•4 Угловые ножки двух типоразме-I ров. Меньшие - хромированные, большие - лакированные.

О Трехстержневые ножки с покры-I тием из черного лака и хромированные.

4 Q Ножки, регулируемые по высоте 1 О е пределах 72-75 см. Покрытие - черный лак или хромирование, -j Ножка конической формы из

рой.

стальной трубы с латунной опо-



0 ... 5 6 7 8 9 10 11