Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11

тромм м ремонтируем

УКРОМНАЯ СУШИЛКА


Так выглядит укромный уголок

для хранения инвентаря и материалов,

необходимых при уборке квартиры.

Без инструментов и материалов для уборки помещений в домашнем хозяйстве не обойтись. А где хранить эти столь необходимые предметы? Салфетки для вытирания пыли, тряпка для мытья пола, швабра, коробки и пакеты с различными препаратами, средствами бытовой химии, резиновые перчатки - вещи не самые красивые, и в доме лучше убрать их с глаз долой, но так, чтобы доступ к ним был легким.

Кроме того, после уборки весь инструмент, салфетки и тряпки требуется еще и просушить. Хорошо, если в доме есть кладовка для всего этого хозяйства. А если вы живете в небольшой городской квартире?

Вполне подойдет для этих целей ниша в туалете, в которой проходят канализационные и водопроводные трубы. Как правило, они размещены за унитазом и отделены от туалета дверками. При исправных вентилях и хорошо теплоизолированных трубопроводах (особенно это касается стояка холодной воды, который в тепле сильно отпотевает) за дверцами сухо и достаточно свободного места для инвентаря и химикатов.

Но этот объем в туалете надо дополнительно обустроить. Согласитесь, тряпки, развешенные на водопроводных трубах, - не самое приятное зрелище, а флакон с моющей жидкостью, упавший


В качестве вешалок подошли трубки от лыжных палок, отрезанные по длине полки.


Полочку положили на каркас

из алюминиевого профиля.

При длине около 70 см

она получилась достаточно жесткой.

Сверление отверстий в трубках для крепления последних под полкой не представляет трудности, если применить простой самодельный кондуктор из прозрачной пластмассы.


Для подвески

вешалок

выкроил

резьбовые

шпильки,

на которых

трубки

фиксируются гайками.


Вешалки для удобства установлены на разной высоте.

на пол, не так-то просто найти и поднять с пола небольшой ниши.

Для хранения банок и бутылок с препаратами сделали небольшую полочку с каркасом из алюминиевого профиля.

К полочке снизу прикрепили две вешалки (для сушки хозяйственных тряпок и салфеток) из старых лыжных палок. Трубки, из которых они сделаны, - очень прочные, легко обрабатываются и к тому же не требуют дополнительной защиты от коррозии (тряпки-то вешают влажными).

Для крепления трубок к полке использовали шпильки с резьбой М5. Чтобы они были нужной длины, отпилил их ножовкой по металлу от заготовки. Такие заготовки различной длины и диаметра продают в магазинах строительных материалов. Длина шпилек выбрана такой, чтобы между трубками было расстояние в 10 см. Это позволит вешать мокрые тряпки и сухие салфетки на разные перекладины.

Для подвески швабры прикрепили к полке пластиковую клипсу, которую используют при монтаже металлопласти-ковых водопроводных труб. Ручку швабры в ней можно надежно зафиксировать в нужном положении. Теперь швабра всегда будет на своем месте.

А. Заводсков,г. Химки



ЖДЕМ ПОПОЛНЕНИЯ В СЕМЬЕ

ОРИГИНАЛЬНАЯ КОЛЫБЕЛЬ

Ковер не сдвинется и пол не скрипнет

под этой колыбелью,

так как сделана она по принципу качелей.

Хотя колыбели в наше время как-то вышли из моды, но вещь зта, безусловно, - удобная и наверное не будет лишней в молодой семье. А затем перейдет к выросшим детям, потом - к внукам...

В данном случае вся конструкция прочно стоит на полу. Принцип качелей применен только к собственно колыбели. Обе оси, а также фиксаторы украшены красными деревянными шарами. Фиксаторы нужны, чтобы, например, расшалившиеся дети не раскачали колыбель очень сильно.

Для изготовления колыбели использован сосновый столярный щит толщиной 28 мм. Из доски толщиной 18 мм дисковой пилой выре-

заны лишь царги и доски дна.

Фасонные контуры всех деталей лучше всего вырезать с использованием фрезерной машинкой. Начинают раскрой с обработки торцевого полукруга, взяв для этого достаточно большой столярный щит При фрезеровании следует прочно закрепить заготовку, подложив под нее вспомогательную плиту-подкладку, чтобы не повредить верстак или рабочий стол. У спинок качалки сначала выбирают фрезой наружную дугу, чтобы внутренняя (верхний изгиб) не слишком укорачивала заготовку.

Округлую боковую стенку колыбели делают так. Приклеивают рейки полукруглого сечения на два отреза ткани.


а затем полученный элемент вставляют в пазы торцевых спинок, также выбранные с помощью фрезерной машинки. Между торцевыми спинками на шкантах и клее устанавливают доски дна.

Каркас колыбели собирают, скрепляя стойки и царги шурупами.



Циркуль для фрезерной машинки обеспечивает необходимую точность обработки по разметке.

Контуры деталей размечают на заготовках с помощью картонных шаблонов. Следует избегать попадания линии резания на сучки.


Дуги и окружности размечают на заготовках с помощью самодельного циркуля.

Все округления деталей колыбели имеют определенный радиус.

Паз шириной 10 мм под полукруглые рейки боковых стенок размечают по окружности из того же центра, что и контуры нижнего края.



Каркас колыбели состоит из четырех деталей. Между его стойками на коротких прочных осях помещена собственно колыбель.


На стойках каркаса сначала вырезают фрезой полукруглые контуры, затем лобзиком делают прямые пропилы.


Для чистовой обработки прямых кромок на основание машинки устанавливают копировальную втулку, а в качестве направляющей используют полоску фанеры, ДСП или доску подходящей толщины.

В спинках колыбели сверлят сквозные отверстия 8 мм под шканты,

два центральных отверстия переносят

на наружные стойки каркаса.

Ведущая роль при

изготовлении колыбели принадлежит фрезерной машинке. Для точного выбирания пазов, вырезания точных контуров и округления кромок потребуются различные фрезы и насадки.




0 ... 6 7 8 9 10 11