Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11

Находки дизайнера

ПОДУШКИ-ВАЛИКИ

Подушки-валики ПОЯВИЛИСЬ задолго до декоративных или постельных подушек. Традиционно валики набивали соломой, папоротником или конским волосом, и они были достаточно твердыми в отличие от современных подушек, набитых пухом и пером.

На деревянных диванах боковые валики служили не только для удобства, но также и для демонстрации богатой обивочной ткани и роскошной отделки.У некоторых старинных диванов подлокотники были специально сделаны под валики. Кроме того, изысканно оформленные валики делали для украшения кушеток.

Сделать валики довольно просто. Их центральная часть - труба, в которую вложена подушка. Трубу можно сшить из одной ткани или из полос. Торцы могут быть плоскими, плиссированными, вязанными, с кнопками и кисточками, отделанными рюшем, бахромой, окантовкой шнуром или любым другим украшением.

пошив

ПОДУШКИ-ВАЛИКА

Измеряют место, где будет находиться валик. Перовую или пуховую подушку делают (или покупают) приблизительно на 10% больше нужного объема, но чехол шьют по точно выбранным диаметру и длине.

СПОСОБ NS1

/Дав со всех сторон припуск по 2 см на швы, отрезают кусок ткани со сторонами, равными длине валика и длине окружности торца. Скалывают ткань лицевой стороной по длине и прострачивают на расстоянии 2 см от необработанных краев и на расстоянии 15 см - от концов. Вшивают или пришивают петли и кнопки, чтобы застегнуть чехол.

2Добавив на швы 2 см, вырезают два круга для горцев. Приготовив для них окантовочный шнур и надрезав круги, чтобы окангоека легла ровно, обшивают их шнуром.



Валики, особенно из пестрой ткани и с украшениями, прекрасно

смотрятся на диване или кушетке и могут оживить любую

обстановку. Отделка валика-дело вкуса.

Годятся кнопки или розетки; торцы отделывают

мягкими складками или тугими сборками.

Можно использовать обычную окантовку

или толстый шнур.

А можно просто концы валика связать бантом или в виде «галстука».

сок ткани этой длины и шириной, равной длине окружнос-


3Надрезают торцы с шагом около 1,5 см (длина надрезов - около 1,5 см). Прикалывают лицевые стороны к окантовке и пристрачивают. Выворачивают чехол на лицевую сторону и если строчки - неровные, прострачивают еще раз так, чтобы окружности по торцам выглядели безупречно.

СПОСОБ №2

/Измеряют длину валика и радиус торца и определяют длину нужных «хвостов». Добавив по периметру по 3 см на швы, отрезают ку-

2Сшивают отрез по длинной стороне. Вдвое подворачивают каждый конец на 1,5 см и подрубают Делают «хвосты», вставляют в чехол подушку и завязывают концы.

СПОСОБ №3

/Гоювят отрез ткани как в способе № 1 и шьют центральную деталь валика. Окантовывают оба конца. Отрезают окантовку так, чтобы на каждом конце был один стык

2Для двух торцевых деталей с припуском 1,5 см по периметру на швы вырезают две полосы ткани длиной, равной длине окружности торца, и шириной, равной радиусу торца. Сшмвают короткие концы отрезов и затем вдоль линии окантовки пристрачивают один длинный край к центральной детали. Подворачивают необработанный край и обметывают. Продевают шнур или ленту, вкладывают подушку, туго затягивают тесемки, завязывают и для большей прочности -прострачивают. Закрывают центральную часть торца кнопкой, кисточкой, розеткой или другим украшением.



дизайнера

ОБЕДАЕМ

ВСЕЙ

СЕМЬЕЙ

ПОТОЛОЧНАЯ ПАНЕЛЬ СО СВЕТИЛЬНИКАМИ

Эту простую конструкцию собирают из прямых брусков (единственное исключение - соединение «на ус» брусков рамы). Короткие бруски (25x25x80 мм) нарезают на настольной или закрепленной на столе ручной дисковой пиле. Торць/ брусков рамы запиливают «на ус» встусле.

Нарезав все продольные бруски (25x25x1565 мм), кладут их в ряд на верстаке и по угольнику размечают сразу на всех положение поперечных коротких брусков. Собирают каркас посекционно. Между двумя продольными брусками с интервалом 80 мм вклеивают поперечины и стягивают все струбцинами до полного высыхания клея. Таким образом собирают четыре секции. Потом склеивают между собой поперечинами две секции и так - до полной сборки каркаса.

В заключение приклеивают соединяемые «на ус» рейки рамы (сечением 25x25 мм и длиной 1675 и 1270 мм). Возможные неровности стыков снимают шлифовальной машинкой, затем панель грунтуют и покрывают лаком (краской). Шурупы с головкой-кольцом вворачивают в продольные рейки. В ячейки панели вставляют светильники с пружинными зажимами.



ПРОЕКТ ИЗ БУДУЩЕГО

Встроенные в решетчатую панель светильники освещают обеденный стол.

Его можно легко преобразовать в стойку бара. Для этого надо лишь изменить высоту ножек стола.

Обеденный стол и стойка бара отличаются лишь высотой. Рядом со стойкой должны быть и более высокие стулья.


РЕШЕТЧАТАЯ ПАНЕЛЬ СО СВЕТИЛЬНИКАМИ



полки с РЕГУЛИРУЕМЫМ по ВЫСОТЕ СТОЛОМ

Увеличить или уменьшить высоту стола (прикрепленного с одной стороны к стене) в этом обеденном уголке позволяет нижняя съемная секция настенного шкафчика. Последний собирают из ламинированных ДСП толщиной 16 мм.

Полки и вертикальные перегородки соединяют друг с другом врубкой вполдерева. Затем приклеивают и приворачивают шурупами боковые стенки, крышку и дно, а также монтируют заднюю стенку из ламинированной ДВП.

Нижнюю съемную секцию собирают так. У всех четырех вертикальных стенок вверху делают до середины вырез на глубину, равную толщине материала. В вырез сажают на клее и шурупах половинку крышки. Затем приклеивают и приворачивают шурупами дно и ставят на клее и гвоздях заднюю стенку из ДВП. По периметру Г-образной столешницы (за исключением пристенного края) приклеивают и приворачивают снизу рейки - ребра жесткости, а затем на кромки (опять-таки за исключением пристенной) крепят соединяемые «на ус» накладки. Рейки и накладки зрительно придают тонкой плите вид толстой столешницы. Снизу в передней части столешницы приклеивают и приворачивают шурупами круглую деревянную шайбу, на которую будет насажена металлическая ножка-труба. Такую же шайбу крепят на полу. В обоих вариантах высоты стола столешница лежит на опорной рейке, закрепленной на стене.

КОНСТРУКЦИЯ и РАЗМЕРЫ ШКАФЧИКА


Поз.

Деталь

Кол.

Длина, мм

Ширина, мм

Материал

Полка

ДСП толщиной 16 мм

Перегородка

Крышка/дно

Боковая стенка

Задняя стенка

ДВП, белая

Столешница

1200

ДСП толщиной 19 мм

Накладка

3400

Сосна

Брусок

3400

"

Настенный брусок

ДСП толщиной 19 мм

Кроме того: лак (краска); клей; шурупы; дюбели; стальная или алюминиевая труба-ножка.



0 1 2 3 4 ... 11