Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11

одсзно знать

ВЫБИРАЕМ ЛЕСТНИЦУ

Всякая лестница служит прежде всего для быстрого и удобного передвижения с одного этажа на другой. Но наряду со своим прямым назначением она выступает и как весьма существенный декоративный элемент, формирующий интерьер дома. Любая лестница должна быть удобна, безопасна, красива и располагаться в удобном месте.

Все лестницы, как правило, состоят из ступеней одинаковой высоты и ширины. Горизонтальную плоскость ступени называют проступью, вертикальную - подступенком. Высота подступенка и ширина проступи вместе образуют так называемый треугольник подъема, определяющий угол подъема лестницы. Треугольник подъема, если его измерить в середине, имеет одинаковые размеры для любых ступеней, будь они прямыми или забежными.

Подступенок и проступь должны находиться в правильном отношении друг к другу. В связи с этим для них выводят так называемую относительную величину подъема, в основу которой положена длина шага взрослого человека, равная в среднем 63 см. При этом учитывают, что подниматься по лестнице примерно в два раза труднее, чем идти по ровной поверхности. Соответственно уменьшается и длина шага.

Из этих наблюдений выведена формула, согласно которой двойная высота подступенка и ширина проступи должны составлять вместе 63 см. Отсюда видно, что чем выше сделан подступенок, тем уже должна быть проступь. Наиболее благоприятной считается относительная величина подъема - 17/29 см (высота подступенка - 17 см и ширина проступи - 29 см).

Для лестниц жилых домов относительная величина подъема не должна превышать 19/26 см, иначе лестница будет слишком трудна для подъема (26 см - это минимально допустимая ширина проступи). Естественно, лестницы могут быть и более пологими, чем при оптимальной относительной величине подъема (17/29 см).

Благоприятная относительная величина

подъема 290


Сумма двойной высоты подступенка и ширины проступи должна составлять ~ 63 см.


Конфигурация лестниц может быть различной в зависимости от пространства, где они располагаются.



МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЕСТНИЦЫ

Упоминание о неблагоприятной относительной величине подъема, как показателе слишком крутой лестницы, очень важно и потому, что при разработке проекта лестницы решающее значение имеет величина лестничной клетки и соответственно - длина лестницы. Лестницу часто строят в середине здания, чтобы по ней можно было быстро и удобно добраться из одних помещений дома в другие. А для этого требуется много пространства, экономить на котором не следует

СОРАЗМЕРНОСТЬ ДЕЛАЕТ ЛЕСТНИЦУ БЕЗОПАСНОЙ

Чем проще конструкция лестницы, тем дешевле обойдется ее возведение. Обычную прямую лестницу под силу сделать и мало-мальски опытному умельцу. Изготовить тетивы и перила лестницы можно из древесины хвойных пород, а ступени - лучше из твердых (дуба или бука). В данном случае ступени лестницы опираются на вырезы тетив (в отличие от ступеней, вставленных в пазы тетив или врезанных в тетивы).

Подъем лестницы определяют как частное от деления расстояния между верхом пола нижнего и верхнего этажей на количество ступеней. Размеры всех ступеней - одинаковы, разница даже в 5 мм таит в себе опасность спотыкания о ступени.

Входную часть лестницы образует массивная первая ступень, на которую опираются тетивы. Ее крепят с помощью забетонированных стальных анкеров. Ступень сверлят сверху и крепят навинчиваемыми на анкеры гайками. Лунки поверх гаек заделывают деревянными пробками.

Поперечное сечение тетив зависит от ширины пролета (расстояния между тетивами). При выборе их размеров лучше посоветоваться со специалистом. Остальные ступени кладут на вырезы тетив и соединяют деревянными шкантами. Стойки перил крепят с боков к тетивам оцинкованными болтами.

Верхняя ступень должна быть совмещена заподлицо с полом верхнего этажа. Наверху тетивы можно врезать в деревянную балку перекрытия, а еще проще - соединить их с балкой на стальных опорах.

Деревянная лестница со ступенями, опирающимися на ступенчатые вырезы тетив.




в НОМЕРЕ:

Посуда за стеклянной дверкой

Самодельные аксессуары для ванной

Домашние тайники

Подушки-валики

Обедаем всей семьей

Кабинет в гостиной

(af[?>s8ii23 и &шшщ1т

Тепло- и звукоизоляция пола

Умывальник с трельяжем

Практичные идеи для кухни

Замена разбитого стекла

Современные блоки розеток

Выбираем лестницу

Токарная обработка...

на фрезерном станке (окончание)

Раскрой крупноформатных

заготовок

Главный редактор Ю.С. Столяров

Редакция:

Н.В. Родионов (заместитель главного редактора), В.Н. Куликов (редактор),

А.Г. Березкина (дизайн, цветокоррекция и верстка).

Учредитель - ООО «САМ».

Издатель - ООО «Гефест-Пресс».

Адрес редакции: 127018, Москва,

3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15 этаж.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (495)6В9-9776; факс (495)689-9685

e-mail: ssm@master-sam.ru

htpp: master-sam.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ

по делам печати, телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций. Per. № 016153.

Подписка по каталогам «Роспечать» и

«Пресса России». Розничная цена - договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная.

Заказ 63005. Тираж: 1-й завод - 27 800 экз.

отпечатан в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала

«Сам себе мастер» без письменного разрешения

издателя запрещена.

к сведению авторов: редакция рукописи

не рецензирует и не возвращает

По вопросам размещения рекламы просим

обращаться по тел.: (495)689-9208; 689-9683.

Ответственность за точность и содержание рекламных

материалов несут рекламодатели.

Распространитель -

ЗАО «Межрегиональный дистрибьютор прессы «Маарт».

Адрес: 117342, Москва, а/я 39. тел./факс (495)333-0416

e-mail:maart@maart.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Сам себе мастер» следует обращаться в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Правды», 24, стр. 1. Тел.: 257-4892,257-4037. За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Сам себе мастер», 2007, №2 (104). Ежемесячное издание. Выходит в Москве с 1998 г

ажодки дизайнера

КАБИНЕТ В ГОСТИНОЙ

Для многих рабочий день не ограничивается восемью часами труда в офисе. Нередко чю-то приходиться доделывать дома. Хорошо, если в доме есть рабочий кабинет. А если его нет? Уютный рабочий уголок можно организовать практически в любой комнате.


Уют в доме должен быть всюду, в том числе и в комнате с рабочим местом. Созданию в такой комнате уютной среды способствует не слишком широкая, зато удобная и практичная софа. Ее чехлы - съемные, так что время от времени их можно стирать, с софой удачно гармонирует полка.



0 ... 7 8 9 10 11