Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11

ВЕШАЛКА ДЛЯ ПОЛОТЕНЕЦ

Поворотные штанги вешалки сажают на сквозную ось (резьбовая шпилька Мб). Сверху и снизу их стопорят накидными резьбовыми втулками.

Толш1Ина материала и поперечное сечение отверстий требуют исключительно тонкой работы. Только остро заточенный инструмент позволит добиться желаемого результата.

Заготовки зажимают через деревянные подкладки, чтобы избежать вмятин.

ДЕРЖАТЕЛИ/КРОНШТЕЙНЫ

Вешалка для полотенец и держатель мыла - одни из самых оригинальных аксессуаров в ванной комнате.

Изготовление Т-образного держателя для полотенец требует прежде всего выполнения точных сверлильных работ При наличии сверлильной стойки это не составит особого труда.

Врезанная в шейку втулка позволяет закрепить вешалку на стене.


МОНТАЖ

Для крепления изделий к стене служат резьбовые втулки, навинчиваемые на установленные в дюбели резьбовые шпильки.


При сверлении самоклеящаяся лента защищает глазурь плитки от растрескивания. Закрепленный на дрели мини-уровень позволяет сверлить отверстия перпендикулярно поверхности.


Крепежные элементы контрт

шестигранными гайками.


Матировать изделие тканью желательно на токарном станке. Работать следует в перчатках.

Детали, которые нужно защитить от сырости, покрывают двумя слоями водостойкого лака.

Работу завершают

приклеиванием

на двухкомпонентном клее

полированных латунных шайб.



Сронм н ремонтируем

ПРАКТИЧНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ КУХНИ

Созданию комфорта на кухне

нередко способствуют на первый взгляд

не столь значимые вещи.

Ванная и кухня - помещения в новой квартире, обустройство которых обычно обходится значительно дороже, чем это оценивается первоначально. Некоторые решения, например, о приобретении самых современных санитарно-технических приборов, плиты, встроенной мебели или по облицовке стен дорогой керамической плиткой новоселы порой принимают в самую последнюю минуту. И не без оснований - современные высококачественное оборудование и материалы будут служить долго.

Но даже в шикарно обставленной кухне через некоторое время ощущается нехватка чего-то такого, без чего в помещении нет полного комфорта.

К примеру, может оказаться, что освещение на кухне не отвечает запросам обитателей новой квартиры. При вселении в квартиру особого внимания этому не уделили, посчитав, что через большие окна эта кухня будет хорошо освещена дневным светом и одного потолочного светильника и лампы над плитой будет вполне достаточно. Практика же показала, что освещения от ламп, расположенных в центре рабочего стола и под левым настенным шкафом, недостаточно.

Кроме того, потребовалось оборудовать в углу место для завтраков, где можно было бы и некоторые работы выполнять сидя за столом. Для этого имеющийся здесь рабочий стол удлинили, приделав к нему столешницу на уровне обычного обеденного стола.

Если на кухне нет центрального кухонного стола, самодельный или покупной столик можно прикрепить к стене. В тесных кухнях можно установить откидной стол.

Изготовить полный комплект кухонной мебели собственными силами - работа довольно трудоемкая, да и дорогостоящая. Иногда есть смысл дополнить уже имеющийся гарнитур другими предметами, например, пристраиваемым столиком или надстраиваемой полкой.

В таких случаях, особенно при изготовлении корпусной мебели, чаще всего используют облицованную ДСП. Соединения между деталями мебели можно выполнить на шкантах или шпонках с клеем, а если на шурупах, то только так, чтобы потом не было видно их головок. Предметы мебели можно изготовить и из плит MDF, а затем покрыть их лаком. Для кухонного рабочего стола лучше взять облицованную ДСП или столярный щит


ПОЛКА

На том же уровне, что и столешница, к тыльной стороне центрального рабочего стола примыкает дополнительная полка. Она опирается на две изготовленные из облицованной ДСП открытые этажерки и прикреплена шурупами к рабочему столу. Одно из ребер жесткости (брусок сечением 20x20 мм) прикреплено к полке в 20 мм от ее передней кромки, а тыльное и боковые ребра - заподлицо с ее краями.


Боковые стенки этажерок, имеющие с тылыюй стороны вырезы 20x20 мм, плотно примыкают к ребрам жесткости полки.


Детали этажерок-опор склеивают друг с другом на шкантах или шпонках.

Полка лежит на двух этажерках-опорах.



столик

ДЛЯ ЗАВТРАКОВ НА КУХНЕ

За этим столиком могут разместиться два человека. С одной стороны его крепят шурупами к тумбе рабочего стола, с другой - он опирается на ножку из хромированной стальной трубы. Столешница его имеет пятиугольную форму (углы 90 и 135°), что обеспечивает подход к мебели и оборудованию, находящимся за центральным столом.


Пласть столешницы,

ее кромки и ребра жесткости

грунтуют и покрывают лаком.



Кромки столешницы, изготовленной из плты MDF, аккуратно скругляют. Снизу к ней крепят ребра жесткости из брусков Сочением 20x20 мм.

Пластину, к которой привинчивают ножку, крепят по возможности на самом краю столешницы.

Столешницу этого столика крепят шурупами к централы10му рабочему столу и полочке.


СМЕСИТЕЛЬ С ДУШЕВОЙ НАСАДКОЙ

Вымыть овощи и фрукты, прополоскать кастрюли и тарелки, почистить раковину мойки - эти обычные кухонные дела нередко приходится выполнять одной рукой. Идеален в этих случаях специальный одноэтажный смеситель с выдвижной душевой насадкой на шланге, для которой доступен любой уголок мойки. Длины шланга вполне хватает, чтобы удобно помыть большие каст-iii "Ш рюли, ведерки и пр.


НИЗКОВОЛЬТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Элегантное решение взамен люминесцентных ламп, монтируемых над кухонной рабочей плитой, - система освещения, которую можно собрать и установить с учетом конкретных условий.


Хромированные трубки-тоководы легко укороптгь и удлинить с помощью соединительных переходников.

в зависимости от количества лампочек используют трансформатор мощностью 100 или 400 Вт. Первый имеет корпус в форме цилиндра, а у второго - корпус конический.

Возможные альтернативы - лампы направленного света, подвесной или потолочный светильники.

Общее и местное освещение. Подвесные светильники создают в помещении атмосферу уюта.




0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11