Главная » Публицистика

0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11

ЗАМЕНА РОЗЕТКИ

Розетки, у которых повреждены наружные пластиковые детали, а значит оголены токоведушз/1е детали, необходимо срочно заменить. В качестве новой лучше взять сразу двойную или тройную розетку, подходящую к той же всфоенной в стену коробке.





/Прежде всего необходимо выключить тумблер на щитке и убедиться в отсутствии напряжения с помощью пробника с неоновой лампой или любого другого имеющегося измерительного прибора.

2Удаляют наружные детали пластиковой крышки и выворачивают винты под монтажным кольцом...

З...ИЛИ освобождают распорные зажимы. Затем извлекают розетку и освобождают провода.

только с ЗАЩИТНЫМ КОНТАКТОМ

В соответствии с современными требованиями применять можно только розетки с защитным контактом, назначение которого в том, чтобы при неправильном подключении прибора мгновенно отключить электропитание. Современные розетки рассчитаны на различные виды защиты (зануление, заземление, предохранительный выключатель).





Среди розеток, монтируемых открыто, также имеются одинарные блоки, которые можно легко заменить один на другой. Размер розеток не играет роли, так как их крепят не во встроенной в стену коробке скрытой проводки, а к стене.


4Выпрямляют или откусывают и вновь готовят к подсоединению загнутые концы проводов.

5/ С концов проводов снимают изоляцию. ~ и Подсоединяют провода к клеммам розетки.

7Поворачивая розетку, надевают ее на шурупы, вкрученные в коробку. Затягивают шурупы или распорные зажимы.

8Надевают и привинчивают крышку. Подают напряжение и проверяют работу розетки.

Одинарные розетки бывают с круглой или квадратной крышкой.

Розетка

со встроенным

выключателем,

который может

включать

собственно

розетку

или отдельный

светильник.

Двойная

розетка,

которую можно

вставлять

в обычную

встроенную

коробку

скрытой

проводки.

к обычной встроенной коробке подходит и эта тройная розетка.

РОЗЕТКИ ДЛЯ СЫРЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Для сырых подвальных помещений, гаражей и для применения на открытом воздухе имеются специальные розетки.

Розегеа с откидной крышкой для открытой проводки в сырых помещениях.

Водонепроницаемая розетю! для скрытой проводки в сырых помещениях.


Маркировка розеток, защищенных от брызг сверху.

Маркировка водонепроницаемых и защищенных от брызг со всех сторон розеток.



тромм и ремонтаруем

ЗАМЕНА

РАЗБИТОГО

СТЕКЛА


Фальцы можно покрасить сразу или сначала отшлифовать начисто, а только потом покрыть быстросохнущими грунтовкой или акриловой краской.


Даже в наш век двух- и трехслойных стеклопакетов еще есть немало окон и дверей с простым остеклением. Если такое стекло разбилось,

его можно легко вынуть и заменить самосто$ггельно.

Сначала надо удалить осколки старого стекла, гвоздики и замазку. Работать желательно в прочных перчатках. Фальцы без отделки перед работой грунтуют или покрывают быстросохнущей акриловой краской. Лист стекла нужных размеров вырежет вам стекольщик (впрочем, сделать это можно и самостоятельно).

Материалы и инструменты: стекло нужных размеров, шпатель, оконная замазка (на льняном масле), стеклорез, керосин в качестве смазки, тонкие гвозди, молоток и при необходимости грунтовка и акриловая краска.

Стекло размечают фломастером и надрезают стеклорезом, предварительно обмакнув последний в керосин.

Надрезанныйлистстекла слегка подбивают снизу стеклорезом вдоль надреза и, уложив на какую-нибудь ровную кромку, разламывают, осторожно нажимая вниз.


Стекло кладут на подушку из замазки так, чтобы оно плашмя вдавилось в подушку. Если остаются раковины, стекло снимают и добавляют в подушку замазку.


Удобны специальные оконные гвозди. Это пруток с засечками. Его сгибают на засечке под прямым углом и забивают вплотную к стеклу, а затем обламывают. Гвозди загоняют с интервалом 10 см.


Хорошо размяв замазку, фальц заполняют ею под углом примерно 45° и разравнивают влажным шпателем {чтобы к нему не липла замазка).


Когда краска высохнет, в фальцы наносят тонкий сплошной слой замазки и выравнивают влажным шпателем.

За несколько дней поверхность замазки высыхает, после чего ее покрывают лаком или краской.



омашняя мастерская

ДОМАШНИЕ ТАЙНИКИ

Времена широкого распространения мебели с потайными отделениями ушли в прошлое - их теперь с успехом заменяют домашние и банковские сейфы. Однако иметь дома небольшой тайник иногда бывает полезно. Устроить его вполне по силам домашнему мастеру. Главное здесь - не сложность конструкции или использование каких-либо хитроумных технических приемов, а аккуратность исполнения, точность подгонки деталей и отделки. Именно это делает домашний тайник незаметным.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ

у большинства ящиков (не считая тех, что выдвигаются до конца) дальние 10 см (у задней стенки) практически недоступны. Здесь легко устроить тайник. Выбирают поперечные пазы в боковых стенках и вставляют в 9 см от задней стенки параллельную ей перегородку. У выдвинутого до предела ящика перегородка таким образом оказывается вровень с передней стенкой шкафа или стола. Отогнув ограничители хода направляющих, можно выдвинуть ящик полностью и открыть потайное узкое отделение за задней фальш-стенкой.

Прятать фотографии и документы лучше всего в ящике с двойным дном. Если промежуток между доньями - минимальный, тайник практически невозможно обнаружить.

Второе дно вставляют сзади в пазы в стенках ящика. Пазы под основное и второе дно выбирают в боковых и передней стенках ящика на расстоянии 1,5-2,5 мм друг от друга. В задней стенке выбирают только верхний паз. В собранном ящике второе дно установлено во все пазы, а настоящее можно выдвигать и задвигать.

Если заднюю стенку собрать из двух частей и сделать круглый вырез на их стыке, то можно вытаскивать фальш-дно.

Чтобы не приходилось очищать ящик, можно воспользоваться задней стенкой

ВАРИАНТ1

Ложная задниц стенка

Доступ к отделению открыт, когда ящик выдвинут за ограничители хода направляющих

Ложная задняя стенка оказывается заподлицо

с передней шкафа при

доупдреГящике


Задняя стенка из двух частей и фальш-дно скреплены шурупами

Повернув ящик, выворачивают шуруп и вынимают дно

из двух деталей, закрепив нижнюю на настоящем дне и образовав тем самым своеобразный поднос. Если пойти еще дальше, можно по контуру этого подноса сделать четыре стенки, установив их со всех сторон, и получить мини-ящичек.

Устроить потайные отделения несложно и в классическом комоде. Неиспользуемое пространство остается в нем за лицевыми деталями, между боковыми стенками и ящиками, а также между самими ящиками. В этих местах просто встраивают узкие деревянные ящички. Обнаружить их можно, только если вьщвинуть выдвиж-

ные ящики. Крепить ящик можно как угодно - магнитами, шкантами, рейками, на полочке или шпильками.

Однако потайные отделения, образованные двойным дном, дополнительными перегородками, а также скрытые ящики искушенный взгляд рано или поздно обнаружит На этот случай существуют конструкции «повышенной секретности». Это, например, полости в стенках ящиков. В нашем случае в кромке задней стенки выдвижного ящика, прикрытой дном (оно зафиксировано шурупом), выбраны две полости размерами

ВАРИАНТ4 Фальш-дно

Нижняя часть составной задней стенки выдвиг; вместе с дном

ВАРИАНТ5

Пазы в задней стенке


~г.;:,М:1 -фи«сируюгобадна 6x150x4 мм



0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11