Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

СЬВтЫЕ ПАНЕЛИ ЗА ОТДЕЛЕНИЯМИ ДЛЯ БУМАГ А: Магнитные защелки

, Задняя стенка шкафа


ПОЛАЯ НОЖКА

В: Парные пазы за отделениями для бумаг


Съемная панель

ПОЛ палщыи Змм

Шип длиной

Деревдиная шпонка Отверст ft 040 м


6x150x40 ММ. Обнаружить такой тайник 8 мм и зафиксирована в нижнем пазу весьма непросто. глубиной 3 мм.

ПИСЬМЕННЫЕ СТОЛЫ

Широко распространены плоские ящички за окантовкой столешницы над отделением для бумаг

Кроме того, идеальным местом для установки ложной задней стенки служат отделения для бумаг, полки для писем и шкафчики с дверками. Доступ к тайнику - либо спереди через съемную часть задней панели, либо через съемную панель в задней части одной из вертикальных перегородок. Панели можно установить на петлях или на магнитных защелках. Достаточно просто нажать на панель, и она отскочит в сторону. Для дверки на петлях хватит одной защелки, для навесной панели - двух с рейками-упорами.

В другом варианте ширина панели равна ширине проема, но высота - на 6 мм больше. В передней торцевой кромке панели полукруглой стамеской выбран небольшой паз под пальцы. Панель вставлена в верхний паз глубиной

ПОЛЫЕ НОЖКИ И СТОЙКИ

Это еще один классический пример тайника. Объем, правда, невелик, но ценностей в отверстие 040 мм засунуть можно немало.

С точеными ножками работать гораздо легче, чем с квадратными в сечении, потому что тайник с круглой крышкой проще сделать незаметным. Пустотелую стойку кровати завершает декоративный элемент.

Ножку вытачивают с припуском по длине 15-25 мм под круглый шип съемной крышки. Выточив шип нужного диаметра, снимают ножку с токарного станка и отпиливают верхнюю часть по нижнему краю шипа. Затем сверлом диаметром, равным диаметру шипа, в ножке сверлят отверстие. Чтобы увеличить полезный объем тайника, можно выбрать материал и внутри декоративной крышки.

Деревянная шпонка на шипе предотвращает случайное проворачивание крышки (и обнаружение тайника). Распо-

ПОДВЕСНАЯ ПОЛКА ПОД СТОЛЕШНИЦЕЙ

ПрокладкаЗгл

Шпингалет с нижней стороны ртулешшы/

Обвязка стола


Ящик

Обвязка ,

Вырез в перагородке подиптгапет

Когда шпингалет открыт/ подвесная полка выпадает вниз

Чтобы добраться да шпингалета, следует вынуть ящик

ложение шпонки определяют так. В отверстие в ножке следует уложить тонкий провод, после чего установить крышку, совместив текстуру древесины. Провод вжимается в дерево, оставляя разметку под паз. Последний выбирают глубиной 3 мм и шириной 6 мм в каждой детали и вклеивают шпонку 6x6x13 мм. После этого ножку обтачивают начисто, чтобы скрыть стык.

БЫТОВЫЕ СТОЛЫ

За обвязками или подстольем под столешницей имеется огромное пространство, идеально подходящее для размещения подвесных полок. Их можно прикрепить с одной стороны на петлях, а можно и просто укладывать на обвязку, фиксируя другой конец съемной планкой на нагелях. В нашем примере показан стол с центральным ящиком, имеющим потайную полку. Последняя слева опирается на обвязку, а справа зафиксирована шпингалетом. Убрав ящик, одной рукой поддерживают полку, а другой открывают шпингалет. Теперь свободный край полки можно опускать до тех пор, пока полка не соскользнет с обвязки.

КРЫШКА И ДНО ШКАФА

Пространство между крышками шкафов, а также внутри их цоколей, как правило, используется мало. Высокий шкаф в карнизом 75 мм по периметру крышки кроме настоящей имеет фальш-крышку толщиной 13 мм под карнизом - она служит упором для дверок. Между фальш-крышкой и первой полкой вставлены в пазы две перегородки. Чтобы не пропадал этот замкнутый объем, в фальш-крышку врезан люк, который можно поднимать изнутри. Таким образом получилось потайное отделение.

Для врезки люка размечают два паза, идущие перпендикулярно задней стенке в фальш-крышке, и распиливают крышку на три части. После этого распиливают среднюю секцию поперек по линии пазов. Теперь фальш-крышка состоит из пяти элементов. Склеивают две крайние секции и наружные детали средней секции, получив в центре проем. В него туго входит оставшаяся деталь. Кромки ее обрабатыва-



ют торцевым рубанком, а затем шурупами крепят к ней перпендикулярно текстуре две планки, вьщающиеся с каждой стороны на 15 мм. Шлифуют крышку, выбирают в ней пазы и ставят на место вместе с пе-

ФАЛЬШ-ДНО ШКАФА


Лицевая панель, удерживаемая шариковыми защепками.

открывая п

регородками. Люк можно приподнять кончиками пальцев, а внутрь он не провалится, так как опирается на перегородки и держится двумя планками.

Можно сделать и шкафчик с фальш-дном. В этом случае нижнюю часть лицевой рамы делают съемной. Она сдвигается вверх-вниз по пазу, а на месте фиксируется пружинными шариковыми защелками.

ПОТАЙНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ во ВСТРОЕННОЙ МЕБЕЛИ

Встроенные шкафы дают гораздо больше возможностей для устройства потайных отделений. Даже такой маленький шкафчик, как медицинская аптечка глубиной 100 мм, может служить средством доступа к такому же по объему или даже большему пространству между стойками каркаса стены. Полноразмерный шкаф в укороченной стене мансарды способен вместить потайное отделение, достаточно большое, чтобы в нем мог спрятаться человек.

Большинство встроенных книжных и даже кухонных шкафов стоят на цоколях высотой -100 мм под дном шкафа. Здесь можно разместить второе дно, либо закрепив его сзади на петлях, либо просто уложив по периметру на планки. Второе дно должно быть изготовлено из того же материала, что и шкаф, иначе из-за разности коэффициентов расширения материалов второе дно может заклинить. Второе дно должно быть устроено так, чтобы снять его можно было без

еогделение

дополнительных ручек. Это можно сделать с помощью короткого отрезка бечевки, металлической пластинки-захвата и даже ручки, которую ставят на место лишь при необходимости. Годится и рычажный подъемник.

Единственное, что демаскирует второе дно - это отверстие 04 мм вблизи переднего его края. В него вставляют нагель 3 мм, который утапливает рычаг и поднимает дно.

При ремонте и перепланировке старых домов или обустройстве мансарды зачастую не используются стенные ниши, а также проемы за укороченными стенами мансард (где крыша стыкуется с полом). Все это можно частично использовать, встроив книжные шкафы или комоды. Встроенная мебель идеально подходит для сокрытия доступа к неиспользованному пространству за и рядом с ней. Фанерные задние стенки можно повесить на петли и фиксировать магнитными защелками или щеколдами.

Неплохи филенчатые задние стенки с плоскими фанерными филенками, сдвигаемыми в сторону Большое впечатление производит и сдвижная филенка на роликах, приводимая в движение шнуром.


Фальш-кры и »

Чго5ы края крышки люка

не были видны, их располагают

над пазами под перегородки

Рлспилив на секции крышку, склеивеютее заново,

предусмотрев люк

Открывают потайное отделенм вставив в oTBepCTttt нагель 03 мм и нажав им на рычаг,-дно поднимается

Опорная \


Отаерстг№134мн


СДВИЖНАЯ ФИЛЕНКА В УКОРОЧЕННОЙ СТЕНЕМАНСАРДЫ

Сверху и снизу - деревянные лан-иаправляющие

Лсь (шуруп)

Чтобы открыть проем, , сдвигают филенку


е пространство



ТОКАРНАЯ ОБРАБОТКА... НА ФРЕЗЕРНОМ СТАНКЕ

Здесь речь пойдет о том, как на фрезерном станке или стационарно закрепленной фрезерной машинке выточить валики на цилиндрической или конической заготовке и украсить столярные детали каннелюрами.


ТОЧЕНИЕ ВАЛИКОВ


Расстояние между серединами соседних ааликов равно диаметру фрезы

~ Диаметр фразы

подскажут, насколько надо передвинуть правый ограничитель для точения каждого следующего валика. Установив правый ограничитель, левый подгоняют так, чтобы стопорный шуруп коснулся технологического диска.

Выставляют фрезу на полную глубину фрезерования. Включают фрезерную машинку и держат левый технологический диск над основанием фрезерного приспособления. Понемногу опускают заготовку на фрезу и, вращая заготовку, вытачивают валик. Чтобы выточить следующий валик, передвигают правый сто-

Чтобы выточить валики, понадобиться скругляющая фреза 010-25 мм с острым носиком. Особое внимание следует уделить разметке валиков. Аккуратность в работе и точность разметки определяют привлекательность изготовленных декоративных элементов.

Расстояние между валиками зависит от диаметра фрезы. Определив количество валиков, переносят разметку расстояний между валиками на основание приспособления. Эти отметки

Окончание. Начало в журнале «Сам себе мастер» №1/2007 г.


Разметка расстояний между валиками на основании приспособления.

Форма валиков повторяет форму фасонной фрезы с острым носиком.



0 ... 5 6 7 8 9 10 11