Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11

троим и ремонтирует

ПЕЧЬ -

СООРУЖЕНИЕ

ИНЖЕНЕРНОЕ

Эта история известна мне

не понаслышке.

Мы с друзьями вот уже более

десяти лет кладем

и ремонтируем в Подмосковье

отопительные печи.

Летом 2005 года к нам обратился владелец дачного дома, построенного около 40 лет назад в 70 км от столицы.

Стены дома, а также перегородки в нем были из кирпича. Перекрытие между этажами - из бетонных плит Добротное сооружение! А вот печь в доме свой срок отслужила и вместо нее нужно было строить новую. Кроме того, хозяин решил заодно заменить кровельное покрытие из асбоцементных листов (шифера) на модные ныне металлопрофили по типу черепицы. Кровельная бригада, кото-



Гак выглядит теперь новая печь. Вместо предтопочного листа уложена керамическая напольная плитка.

рую он пригласил для этого, справилась со своей работой отменно. Кроме слов благодарности больше сказать об их работе нечего. А вот с новой печкой, выложенной на месте разобранной старой, нашему дачнику не повезло.

Построенная горе-«умельцами» печь имела высоту в 11 рядов кладки от уровня колосниковой решетки.


Хотя печь - не хитрое, но все же инженерное сооружение. Без определенных навыков и знаний сложить ее так, чтобы можно было растопить без проблем, и она сохраняла бы тепло, не «съедая» много дров, наверное нельзя.

Когда мы впервые зашли в тот дом и увидели лицевую сторону этой вновь воздвигнутой печи, то поразились. Глубина топочного пространства составляла всего лишь 250 мм. Со слов хозяина, прогрева-


А это - возведенный ими же камин.

Вид Г на печь из комнаты 2 (см. порядовки).

Следы закопчености на некоторых

кирпичах свидетельствуют

об их повторном использовании.

А перегородку все равно чем отделывать.

лась хорошо лишь одна стенка печи на площади около 1 м А печь площадь занимала приличную. Что за специалисты строили новую печь - остается только гадать! И всем своим видом печь «говорила»: «Меня надо перебрать!».

Однако и горе-печников можно поблагодарить хотя бы за то, что при разборке старой, построенной еще лет 40 назад печи сохранили целыми почти все кирпичи.

Кроме того, в углу одной из комнат стоял недостроенный камин, дымоход которого планировалось соединить с печной трубою горизонтальным дымоходом (боровом) длиной 3,2 м. Ради этого



ФАСАД И РАЗРЕЗЫ ПЕЧИ


Для лицевой фасадной стороны печи специально готовили шлифованный кирпич.

частично была демонтирована капитальная перегородка. Хотя понятно, что такой камин не будет работать без принудительной вытяжки.

Стоит отметить еще некоторые детали: ни одного шамотного кирпича не было в топке новой печи, не было ни одной прочистки, но зато 5 рядов бутовой кладки - под подом камина.

Несколько слов о самом доме (а точнее - о его первом этаже). Расположение

комнат таково, что две комнаты площадью 13 и 17 м и прихожая площадью 9 м (на схеме обозначены 1,2,3) должны прогреваться в холодное время за счет печного отопления, как и третья, расположенная в стороне от печи. Так что нам предстояло разобрать неработающую печь, а вместо нее возвести эффективный отопительный агрегат Еще заказчик пожелал:

• лицевую часть печи выдвинуть относительно перегородки на 250 мм (1 кирпич);

• расположение трубы не менять, поскольку в противном случае в бетонном перекрытии и крыше оставались бы дыры, через которые проходила старая труба;

На плашечной стороне чертили контур круга, а на лошовой и тычковой - линии-границы округления.

• отопительный щиток длиною 1,5 м и шириною 0,4 м расположить вдоль перегородки между комнатами 1 и 2, создав таким образом «теплую стенку»;

• на лицевой стороне печи углы скруглить и (по возможности) сделать полочку.

Поскольку после демонтажа неработающей печи кирпичи в основном были пригодны для повторного применения, то приобретать пришлось только новые печные дверки (топочную, поддувальную и прочистные), несколько листов базальтового картона, напольную плитку для предтопочной части, три мешка глины по 20 кг и десяток отрезных кругов по камню.

Комплект для макетирования печей - брошюра-инструкция и 600 полистироловых кирпичиков в масштабе 1:5 со всеми необходимыми мелочами - поможет вам сконструировать и построить любую печь. Получить его можно, выслав 320 р. по почте на имя Атамас Ирины Виктороаны по адресу: 143400, Моск. обл., г. Красногорск-2, а/я 62. Каждые 200 кирпичиков дополнительно можно купить за 100 р. Тел, (495) 561-3025,369-7442, Для приобретения в Москве: (495)689-9776



ХАРАКТЕРНЫЕ

ДЛЯ ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ

РЯДЫ КЛАДКИ ПЕЧИ

Ряд 4 - поддувало и нижний

горизонтальный канал


Ряд 9 - топливник печи и расположение вертикальных дымоходов

Комната 1

Комната 3

I Комната 2

Ряд 24 - соединение топливника с системой дымоходов

Ряд 29 - объединение вертикальных дымоходов в верхний горизонтальный канал и выход

в дымовую трубу




Чтобы срезать от кирпича лишнее, нужна мощная угловая шлифовальная машинка.


1§№

А для шлифовки поверхности годится машинка и менее мощная.

При кладке печи учитывали огнестойкость перегородок, поэтому не делали разделки. Сверху и снизу выпустили кирпичи относительно поверхности печи - в результате получились своеобразные подиум (цоколь) и карниз.

Между стеной (кирпичной перегородкой) и печью оставили зазоры, которые заполнили минеральной ватой, учитывая, что при нагревании кладка печи расширится на несколько миллиметров.

Также сочли необходимым проложить базальтовый картон толщиной 10 мм меж-

ду шамотной кладкой внутри топливника и наружной кладкой из красного кирпича.

В итоге новая отопительная печь включает в себя топливник, зафутерованный внутри шамотным кирпичом, и отопительный щиток с одним нисходящим, тремя восходящими и одним горизонтальным дымоходами. Демонтированную стену (перегородку между комнатами 1 и 2 заложили кирпичом от старой (что была разобрана еще до нас) печи.

Контрольные топки показали, что стенки печи, футерованные шамотом, прогреваются равномерно, но чуть позже, чем первый нисходящий дымоход. Прокладки из базальтового картона позволили избежать на поверхности термических «трещин».

Одночасовой протопки оказалось достаточно, чтобы нагреть поверхность печи над топочной дверкой до такой температуры, когда рука не терпит длительного прикосновения. А камин, который хозяину так хотелось иметь в доме, расположили в углу, на втором этаже, со своим отдельным дымоходом.

Е. Гудков, Москва


Так выглядит мечта хозяина - камин, собранный из готовых блоков (элементов). Осталось только укрыть фальш-колпаком дымоотводящую трубу.



0 1 2 3 4 ... 11