Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11


Крепят колонны к планкам 30x40 мм, которые «пришиты» к стене на расстоянии 16 мм от дверной коробки плюс толщине плитки.

ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ

В данном случае использовалась плитка разных типов, которую можно без всякого инструмента ломать на треугольники, полоски или небольшие квадраты.

Плитку крепят на специальном плиточном клее, который наносят на поверхность колонн зубчатым шпателем. Предварительная подготовка ДСП не нужна.

Плитку кладут на влажную клеевую подушку, а после высыхания клея швы затирают (в данном случае - белым раствором, но можно взять состав любого цвета).

Яркой плитке можно без особого труда придать другие размеры и форму, даже не имея инструментов.

ПЕРЕМЫЧКА

Колонны возвышаются над дверной коробкой на ширину двух плиток. От этого и дверь кажется выше. Собрав верхнюю перемычку, ее на дюбелях и шурупах крепят к стене над дверью. Круглое отверстие в дне перемычки предназначено для встроенного светильника.

Проем между дверной коробкой и перемычкой закрывают полосой ДСП. Впоследствии эту полосу ДСП красят под цвет двери. В середине полосы оставляют поле размерами с плитку - туда в конце работы плитку и приклеивают



Плитку наклеивают на ДСП специальным плиточным клеем, позволяющим облицовывать основу из древесных материалов. Клей наносят зубчатым шпателем.

Слой клея нв ровной подложке не должен быть слишком толстым - это увеличивает время его схватывания. Работать следует бьютро, чтобы клей не начал подсыхать и плитка надежно схватилась с облицовываемой поверхностью. Посадив плитку в еще влажную клеевую подушку, ее плотно прижимают. Пока клей не затвердел, можно поправить положение плитки.

При монтаже перемычки оставляют сверху достаточно места для того, чтобы при необходимости можно было снять дверное полотно.


к перемычке шурупами приворачивают «фронтон». В круглое отверстие вставляют светильник.



ОКРАСКА

Дверное полотно и коробку заново окрашивают акриловой краской. Перед этим их слегка шлифуют тонкой шлифовальной шкуркой. Места, которые будут облицованы плиткой, не окрашивают

Тщательно заклеивают малярной лентой верхнюю часть дверного полотна, а также плитку рядом с дверной коробкой. Дверное полотно можно быртро прокатать малярным валиком. Перед окраской полотно неплохо было бы уложить на пару козел.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОТДЕЛКА

Плитку в верхней части двери, если дверь - металлическая, кладут на конструкционный клей. Когда он схватился, швы затирают в тон колоннам. Избыток затирочной массы снимают влажной губкой.

Дверь необычного дизайна лучше всего смотрится в окружении спокойных нейтральных тонов. Хорошо подойдут к ней скромные обои, например, матовые белые. При желании можно использовать пастельные тона, сочетающиеся с цветом плитки. Покрытие пола желательно подобрать под цвет двери.

Новую «одежду» получает и дверь. Акриловая краска и поролоновый валик позволяют нанести отделку быстро и с высоким качеством.

Для облицовки деревянной двери плиткой достаточно обычного плиточного клея. Для металлической больше подойдет конструкционный клей.


Дверную коробку красят в тот же цвет, что и дверное полотно. Чтобы избежать брызг краски, смежные кромки защищают малярной лентой.

Вместе с дверью новый вид будет и у стены прихожей. Лучше всего подойдут для них скромные неброские обои.


овможно пригодится

ШТАНГА-ВЕШАЛКА

Часто бывает так, что в небольшой по площади детской комнате негде поставить шкаф для одежды. В то же время ребенку неудобно оставлять какие-то свои вещи в других комнатах. А чтобы эти вещи не валялись по углам или на кровати, достаточно установить в свободном проеме между стеной и боковой стенкой книжного шкафа разжимную штангу в качестве вешалки.

Сделать такую штангу-вешалку можно из обрезка металлической трубки (например, от лыжной палки или от подвески старой люстры) длиной на 3-4 см меньше, чем ширина проема. С одной стороны в трубку вставляют длинный болт М10-М12 с навинченной до головки гайкой. Расположив трубку с болтом на нужнойвысоте в проеме, выворачивают болт из гайки до тех пор, пока его головка не упрется в боковую стенку шкафа, а противоположный конец трубки - в стену Выставив штангу-вешалку на нужном уровне, выкручивают болт с помощью гаечного ключа. Держится такая вешалка довольно прочно.

А чтобы не повредить этой штангой-вешалкой отделку шкафа и стены, под головку болта и конец трубки подкладыва-ют прокладки из фанеры с выборками от проскальзывания.




в НОМЕРЕ:

обустраиваем детскую

«Коробчатые» подушки

ОтдеАка и украшение дверей

Печь-сооружение инженерное

Съемная решетка для окна

Выделяем отдельные стены

Перегородка на двоих

Как лучше обогреть дом

Свет из темного угла

Разложим все по полочкам

Кровать под футон

Необычная этажерка

Пять приемов крепления полок

Штакга-вешалка

Работаем дисковой пилой

Отделка воском

Главный редактор Ю.С. Столяров

Редакция;

Н.В. Родионов (заместитель главного редактора), В.Н. Куликов (редактор),

А.Г. Березкина (дизайн, цветокоррекция и верстка).

Учредитель - ООО «САМ».

Издатель - ООО «Гефест-Пресс».

Адрес редакции: 127018, Москва,

3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15 этаж.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (495)689-9776; факс (495)689-9685

e-mail: ssm@mastBr-sam.ru

htpp: niaster-sam.ru

Журнал зарегистрирован в Министерствв РФ

по делам печати, телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций. Рвг. № 016153.

Подписка покаталогам «Роспечать» и

«Пресса России». Розничная цена - договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная.

Заказ 63250. Тираж: 1 -й завод - 28 200 экз.

отпечатан в ООО «Издатвльский дом «Мвдиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала

«Сам себе мастер» бвз письменного разрвшвния

издателя запрещена. . .

к сведению авторов: рвдакция рукописи

не рецензирует и не возвращает.

По вопросам размещения рекламы Просим

обращаться потел.: (495)689-9208; 689-9683.

Ответстввнность за точность и содержание рекламных

материалов несут рекламодатели.

Распространитель -

ЗАО «Межрегиональный дистрибьютор прессы «Маарт».

Адрес: 117342, Москва, а/я 39. тел./факс (495)333-0416

e-mail;fflaart@rnaart.nj

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Сам себе маствр» следует обращаться в ООО «Издателыжий дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Праады», 24, стр. 1. Тел.: 257-4892,257-4037. За доставку журнала несут отввтственность предприятия связи.

© «Сам себе мастер», 2007, №3 (105). Ежемесячный журнал домашних мастеров. Выходит в Москве с 1998 г

орщшняя 11§астерская

НЕОБЫЧНАЯ ЭТАЖЕРКА

Рама стеллажа установлена наклонно не случайно. Это решение позволило использовать полки различной глубины.

Глубина нижней из шести лакированных полок - 435 мм. На ней можно разместить ретро коллекцию: граммплас-тинки, крупноформатные книги, фотоальбомы и пр.

Глубины 350 мм второй полки снизу - вполне достаточно, чтобы поставить на нее небольшой музыкальный центр. Далее полки постепенно сужаются до глубины 113мм. На них -место для сувениров. Многие предметы, например, бокалы из хрусталя, фарфоровая куколка, те-


лефон или плющ на полках одинаковой глубины смотрелись бы не столь эффектно. А на этом как бы прислоненном к сте-


Ширина всех полок-1002 мм. Их глубина уменьшается снизу вверх.



0 ... 7 8 9 10 11