Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 ... 11

Находки дизайнера

«КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

Мягкие элементы для мебели - это, как правило, «коробчатые» подушки, набитые в зависимости отличных симпатий и стиля мебели пером, пухом, жестким волосом или вспененным искусственным материалом.

То есть эти изделия - со вставкой между лицевой деталью и спинкой. Их можно использовать как обычные диванные подушки. А так как вставка придает подушкам объем, то они могут служить мягкими элементами на кресле или диване.

Утиный или гусиный пух - роскошный наполнитель «коробчатых» подушек с большим сроком службы, но он дорог и очень мягкий. Подушки с набивкой из пера с небольшим процентом пуха -довольно мягкие, удобные и вполне доступны по цене. Жесткие подушки традиционно набивают нарезанным волосом, но сейчас чаще их делают из вспененных материалов.

пошив «КОРОБЧАТЫХ» ПОДУШЕК

Ч Вырезают отрезы ткани и делают I Окантовку.


2Точно совместив лицевую деталь и спинку, кладут их на стол. В произвольном порядке, сделав одиночные, двойные или тройные надрезы с интер-


Пикник - одно из любимых развлечений летом где-нибудь на берегу реки, в лесу или в собственном саду. И нет большего удовольствия, чем насладиться фруктами, сидя на таких прекрасных подушках.

валом 10-20 см, помечают все четыре стороны.


распуская надрез, чтобы окантовка формировала плотный угол. Прочно скалывая, присоединяют окантовку.

4Пришивают окантовку, вставляют «молнию». Присоединяют к другой детали вставки.

3Начиная с заднего края, по периметру лицевой детали и спинки с лицевой стороны прикалывают окантовку так, чтобы линия строчки была на припуске шва. В углах делают надрезы под прямым углом к линии строчки на окантовке.



[Г Начиная от свободного конца вставши ки, прикалывают одну ее сторону к лицевой детали чехла. Подгоняют припуск на шов и прикалывают к линии окантовки. Чтобы получить прямой угол, отрезают вставку по углам к шву припуска.

6В месте встречи основной вставки с «молнией» скалывают их и прострачивают короткий шов до окончания окантовки. Лишнюю ткань отрезают Пристрачивают вставку по периметру как можно ближе к окантовке. Проверяют, чтобы с лицевой стороны первой линии прист-



рочки окантовки не было видно. Если все в порядке, прострачивают еще раз по периметру с другой стороны.


7Прикалывают другую сторону чехла (спинку) к противоположной стороне вставки. Начинают с задней стороны и, оставив припуск на шов, прикалывают вдоль линии окантовки. Совмещают разрезы-отметки поперек вставки булавками от надреза на простроченной стороне. Чтобы выровнять углы, скалывают их от простроченного угла к противоположной стороне вставки. Надрезают припуск на шов - этот разрез будет формировать угол. Все прострачивают.

8Отрезают поперек углы, не доходя 5 мм до строчки. Приводят в порядок шов, открывают «молнию» и выворачивают чехол на лицевую сторону Кончиками ножниц расправляют углы и проглаживают изделие. Вкладывают в чехол подушку и проверяют, насколько хорошо заполнены углы.

КРУГЛЫЕ «КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

Круглые «коробчатые» подушки шьют, как и другие подобные подушки, но так как крепление по вставке слишком заметно, обычно его делают поперек спинки. По кругу пришивают дополнительную окантовку. А чтобы ткань не морщилась, надрезают вставку с шагом 1 см.

Обычно крепление поперек спинки выполняют на «молнии», хотя возможны и другие варианты, например, с помощью пуговиц с петельками.

Спинку делают из двух частей. Вырезают два полукруга, добавив 4 см к ширине одного и 7 см - к ширине другого. На обеих деталях делают двойной подво-рот 2 см. Чтобы получить полный круг,


Летом после полудня можно просто понежиться в задрапированной муслином беседке на удобных «коробчатых» подушках.


Такие подушки для сидений любой формы шьются одинаково.

кладут их друг на друга и прострачивают поперек стыка. Пришивают пуговицы с петлями или тесемки.

ОБЛЕГАЮЩИЕ «КОРОБЧАТЫЕ» ПОДУШКИ

«Коробчатые» подушки можно сделать так, что они будут заполнять место у подлокотника дивана или кресла, профилированное сиденье или табурет

У плетеных и садовых кресел сиденья практически всегда спереди прямые, а у спинки - фигурные. Чтобы лицевая сторона и спинка изнашивались одинаково, облегающие подушки можно перевернуть, но их нельзя развернуть. Проем в

Эти подушки, украшающие кресло в спальне, сшиты из обрезков, оставшихся после пошива других декоративных элементов. Сначала из лоскутов сшили длинные полосы, потом разделили их на квадраты, из которых и были сшиты «коробчатые» подушки с простыми вставками и спинками.

чехле должен раскрываться так, чтобы подушку легко можно было вытащить.

На подушках сидений проем должен пройти по длине изгиба. Подушки же для спинок диванов формуют только с одной стороны, а для кресел - с двух, так как они облегают подлокотники. На больших чехлах не следует делать маленькие проемы, иначе крупные подушки очень трудно вставить в чехол.



троим и ремонтируем

СЪЕМНАЯ РЕШЕТКА ДЛЯ ОКНА

Постоянно находиться «за решеткой» вряд ли кому-либо в радость. И тем не менее защита дома (окон) декоративными, подобранными под дизайн окон и прилегающих к ним конструкций решетками - весьма распространенное решение. Конечно, мера эта - вынужденная, но почему окно должно быть зарешечено навсегда? Разве нет дру-

Отверстия для крепления опор несущих поперечин сверлят в стене- ниже и выше окна - с помощью самодельного кондуктора, выставив его по горизонтали. Располагают отверстия не менее чем в 10 см от оконного проема.

гих, более «щадящих» способов защиты своего жилья от непрошенных гостей?

Безусловно, есть. Например, временное зарешечива-ние окна вставной (съемной) решеткой. Когда позволяет ситуация, ее можно убрать, а потом, при надобности, снова вставить.

Достоинства такой съемной решетки и е том, что ког-



Опоры (всего их четыре) на прочных шурупах крепят к стене так,...


да надо помыть окна или отремонтировать фасад дома, решетка не будет мешать. Ее можно монтировать и с внутренней стороны окна.

Чтобы установить съемную решетку, вставляют сдвоенные прутья в несущие попе-

речины и крепко фиксируют их с помощью замка. Для демонтажа решетки надо лишь открыть замок и извлечь из поперечин прутья. Поперечины же остаются на месте - они нисколько не мешают любоваться природой из окна.


...чтобы они были

горизонтальны.

В то же время они должны

быть плотно прижаты к стене.


Верхнюю и нижнюю поперечины вставляют в опоры и выставляют параллельно друг другу.

в отверстия

несущих

поперечин

вставляют

сдвоенные

прутья

решетки,

после чего

блокируют

вставкой

и закрывают

на замок.

Вытащить

из поперечин

прутья

без ключа

непросто.



0 1 2 3 4 5 ... 11