Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 ... 11

омашняя мастерская

РАЗЛОЖИМ ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

Какие проблемы возникают одни из первых в процессе обустройства любого жилья? Очевидно - подбор мебели. Нужен стол, вокруг которого можно было бы на что-то сесть. Нужны спальные места, кухонная мебель, шкафы и полки ДЛЯ хранения одежды, домашнего имущества и прочего скарба. А так как тема меблировки комнат огромна, в рамках этой статьи хочу сосредоточиться на чем-нибудь одном, а именно - на полках.

Любая реконструкция или ремонт различных помещений заканчивается, как правило, оснащением новостройки мебелью. При этом давно проверенным способом является изготовление мебели «по месту», в том числе - встроенной. У этого пути есть еще и то преимущество, что он позволяет эффективно «утилизировать» остатки материалов от более масштабных строительных работ

В каждом конкретном случае любая мебель должна отвечать определенным требованиям: точно соответствовать размерам места ее расположения, быть прочной и

удобной для эксплуатации, по возможности - дешевой и, наконец, что не менее важно, - радовать глаз.

Возьмем в качестве конкретного примера большую настенную полку, сделанную для кухни вновь построенного дачного дома. Здесь (фото 2) понадобилась полка длиной около 2 м (во всю стену) и шириной порядка 0,25 м. Полезная площадь такой полки - 0,5 м. Ведь это площадь вполне почтенного дачного стола. Стало быть, сделав такую полку, можно навсегда избавиться от вечного завала на столе.

Собрана и закреплена полка на шурупах. Центральная


Над прикрепленным к стене деревянным складным столом к месту пришлась деревянная же полка от старого платяного шкафа.

ее часть подкреплена бруском малого сечения, связывающим переднюю кромку полки с потолочной балкой. Прочность такой полки отвечает самым высоким требованиям.

Под большой полкой решено было разместить другую - продолговатую угловую и поменьше. Приятно удивило и то, что уж очень проста в изготовлении оказалась эта задуманная полка (фото 3). На нее были использованы остатки от боль-

шого строительства - полоска фанеры толщиной 9 мм, две рейки, да пара обрезков обшивочной доски (коротыши), а ее функциональность - выше всяких похвал. Длинная задняя кромка полки утоплена в паз, образованный вагонкой. И эта угловая полочка теперь загружена по максимуму

Собранные на шурупах из обрезков досок и листового ламината полочки (фото 4) достаточно функциональны и просты в изготовлении. Они


При всей простоте конструкции полки ее прочность отвечает самым высоким требованиям. Полка загружена по максимуму и тем самым разгружает рабочий кухонный стол.

На изготовление этой полки пошли строительные отходы.



♦1 г

т ----1

1>



HUH и монтаже мебели самодельной. Так, при оснащении мебелью показанного на фото 1 угла комнаты прикрепленный к стене складной стол из массива сосны был дополнен полкой из старого платяного шкафа. Полка закреплена с помощью стального

Эти простые полочки являются однако интерьерообразующими.


С фоном все в порядке и в случае, показанном на фото 7. Однако, купленная в магазине полочка оказалась очень хлипкой. Положение удалось исправить, не нарушив «общего фона». Для этого на стене была закреплена опорная силовая рейка, по-

Купленнаяв

магазине

хлипкая

полочка

опирается на

силовую

рейку. Теперь

ей не страшны

значительные

нагрузки.

В качестве

мобильной

полки можно

воспользоваться

складным

сервировочным

столиком.

Легкая полочка, подвешенная на двух стальных кронштейнах, только украшает монотонную деревянную обшивку стены.

уже претендуют на некоторую эстетичность.

Отметим, что приведенные выше конструкции полок не только отвечают изложенным в начале статьи требованиям, но к тому же технологичны и экономичны (позволяют максимально эффективно «утилизировать» неизбежные строительные отходы).

Однако при наличии должной квалификации можно из-

готовить и более сложные, но зато и более «элегантные» полочки, как в случае, показанном на фото 5. Здесь полочки вошли в комплект встроенного шкафа, изготовленного «по месту» из массива сосны.

Не стоит выбрасывать старую городскую мебель, ее можно разобрать на элементы, которые целесообразно использовать при изготовле-

штампованного кронштейна и прибитой к смежной стене рейки и образует со столом единый ансамбль.

Понятно, что иногда намного проще и дешевле во всех смыслах купить готовое изделие. Следует лишь проследить, чтобы оно соответствовало поставленным целям, как, например, в случае, показанном на фото 6. Здесь подвешенная на двух стальных кронштейнах покупная полка что называется «легла на фон».

еле чего полку прибили к стене всего одним гвоздем.

Наконец, удобным в различных ситуациях может оказаться вариант, когда при возникновении надобности в полке ее вообще не надо делать никаким способом, а достаточно воспользоваться вместо нее складным сервировочным столиком (фото 8). Тогда, разобравшись с «пиковыми нагрузками», его можно и убрать «с глаз долой».

Ю. Шухман, Москва



озможно пригодится

пять ПРИЕМОВ КРЕПЛЕНИЯ полок

Наиболее элегантно смотрятся стеллажи, полки которых как бы парят в воздухе. Такого эффекта можно достичь за счет скрытого крепления полок к несущим стенкам мебели. Делают это с помощью нехитрых приемов и тогда то, что, на первый взгляд, кажется сложным, может оказаться самым простым.

Используя первые четыре приема, устанавливают полки толщиной не менее 19 мм. Во всех случаях на обеих боковых кромках полок выбирают специальной пилой или фрезой паз шириной 4 мм, заканчивающийся в 30 мм от их передней кромки. В паз можно скрыто вставлять самые различные полкодержатели, алюминиевые шины или шпонки.


Шведские скобы - это изготовленные из стальной проволоки детали с загнутыми в виде крючков концами, которые вставляют в отверстия несущих стенок.

Шпонки или ламели одной половиной входят в паз несущей стенки, а другой - в паз, выбранный в кромке полки.

Выборка такого паза в кромках более тонких полок исключается, поскольку его (паза) стенки получились бы очень тонкими. Тем не менее и эти полки можно установить на скрытых полкодержателях, входящих в углубления, выбранные под них на нижней пласти полок (пятый прием).



Интересное решение: здесь вовсе не видно соединений между полками и несущими стенками. Сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Полкодержатели для скрытого крепления полок (слева направо): втулочные полкодержатели, шпонки, шведские скобы различной длины и алюминиевые шины.

Втулочные полкодержатели -это штыри специальной формы, на которые своим пазом надевается полка. Штыри могут иметь и проотое цилиндрическое сечение.

Алюминиевые шины частично врезают в несущую стенку. На выступающую часть шин надевают полку.

КРЕПЛЕНИЕ ТОНКИХ ПОЛОК


На нижней пласти полки видно

углубление, выбранное

по размерам выступающей части

полкодержателя.

Варианты исполнения полкодержателей, во многом определяющих внешний вид полок.



0 1 2 3 4 5 6 ... 11