Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

олезне знать

ОТДЕЛКА ВОСКОМ

Отделка воском - один из старейших способов облагородить деревянные детали. Содержащиеся в нем природные компоненты не только придают поверхности приятный внешний вид, но и надежно защищают изделия от различных воздействий.

Чтобы избежать разбухания поверхностных волокон древесины при нанесении воска, его слегка разбавляют чистым уайт-спиритом.

Декоративный воск пригоден как для отделки стен, обшитых вагонкой, так и для отделки мебели, сделанной из массива древесины. Вреда покрытым воском поверхностям не причиняет даже вода, если их сразу протереть чистой и сухой тряпкой. Что касается содержащейся в воздухе влаги, то она может беспрепятственно проникать в древесину и снова улетучиваться.

Воск разных цветовых тонов (а их палитра достаточно обширна) можно смешивать друг с другом. Темные составы легко сделать более светлыми, разбавляя их бесцветным воском. Наносимый на уже имеющееся покрытие бесцветный воск увеличивает его толщину не меняя при этом окраску покрытия.



Просохшее покрытие разравнивают с помощью деревянной гладилки, слегка налегая на нее и водя вперед-назад вдоль линий текстуры.

Для разглаживания просохшего воскового покрытия традиционно применяют гладилку из тонкослойной древесины твердой породы (клена, бука, граба или рамина). Гладилка представляет собой дощечку размерами 120x50x5 мм с ровными, клинообразно отесанными торцами и слегка скругленными углами, чтобы она не оставляла следов при обработке поверхности.

При разглаживании покрытия гладилкой совершают возвратно-поступательные движения, слегка нажимая на нее. В конце движения гладилку ведут без нажима (как и при работе с кистью). Движения при


Слегка окунув кисть в декоративный воск, его интенсивно и равномерно распределяют по отделываемой поверхности.

Своими торцами гладилка из твердого дерева уплотняет нанесенный слой воска.

Воск наносят кистью тонким слоем, равномерно распределяя по поверхности. Удобен для нанесения воска и тампон из ткани, исключающий образование полос на отделываемой поверхности. Нанеся воск тонким слоем, его размашистыми движениями втирают тампоном в направлении линий текстуры.

Содержание в воске твердых веществ настолько высоко, что достаточно нанести два-три тонких слоя его, чтобы обеспечить надежную защиту древесины от внешних воздействий. Кроме того, чем больше твердых веществ содержится в материале, тем меньше его расход.

Прежде чем приступить к отделке поверхности, ее необходимо отшлифовать шкуркой (мягкое дерево - шкуркой зернистостью 80, твердое дерево - шкуркой зернистостью 100). Сохнет воск сравнительно долго. Поэтому лучше всего, если процесс сушки протекает ночью и при температуре чуть выше 20°С.

Эффектный глянец можно придать отделываемой поверхности щеткой с вкрапленными а щетину кусочками кожи.


Насаженная на гибкий вал вращающаяся щетка требует при обработке поверхности меньших усилий.

этом должны быть размашистыми и направленными вдоль волокон древесины.

Для придания покрытию глянца поверхность полируют щеткой с вкрапленными в щетину кусочками кожи. Более удобна вращающаяся щетка, закрепленная в патроне гибкого вала, с приводом от электродрели. При обработке поверхности этим инструментом покрытие слегка нагревается, приобретая более эффектный




Клей не на момент, а на века!

www.uhu.ru www.uhu.de

Компания ини является одним из мировых лидеров в производстве клея.

В 1932 году именно компанией UHU был изобретен первый в мире прозрачный универсальный синтетический клей на основе эпоксидной смолы UHU Alleskleber, который склеивал все известные в то время материалы. Сегодня ТМ UHU является олицетворением клея в Германии. Ассортимент клея ини включает в себя универсальные клеи: секундные, контактные, эпоксидные; специальные клеи: для дерева, стекла, металла, кожи, текстиля, моделирования и пластика; монтажные клеи, канцелярские клеи, а также, товары для хобби и творчества. Около 650 разновидностей продуктов ини продаются сегодня в 125 странах мира. Вся продукция UHU производится в Германии, экологически чистая и безопасная.

Почему покупатели клея во всем мире выбирают продукцию UHU и в чем ее преимущество?

• лучшее соотношение цены и качества продукции

• экономичность, удобство

• надежность и качество продукции, проверенное временем

• долгий срок службы

Для удобства нанесения на различные поверхности существует несколько типов аппликаторов: тонкий, как игла; с регулируемым дозатором; спрей, позволяющий наносить на большие поверхности тонкий слой клея за секунды. Кроме этого, клеи UHU продаются в различных упаковках: от 3 г до 30 кг

Для всей продукции UHU неизменным остается главный принцип: КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВСЕГДА ПРОЧНЕЕ СКЛЕИВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ. Это значит, что при механическом воздействии на склеенные материалы разрыв или дефор.мация происходят в любом месте, кроме клеевого шва.


КЛЕЯЩИЕ ПОДУШЕЧКИ UHU FIX

Двухсторонние подушечки UHU Fix обладают высокой клеящей способностью.

Предназначены для быстрого и надежного фиксирования или крепления нетяжелых предметов к поверхностям деталей из различных материалов. Одна подушечка UHU Fix выдерживает до 100 г веса. Рабочий температурный диапазон использования подушечек ини Fix: от -40<С до Я{РС.

НАЗНАЧЕНИЕ

При помощи этих пластин можно приклеить практически любой нетяжелый предмет к поверхности детали, изготовленной из бумаги, картона, древесины, металла, стеюп или ткани.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

D Отделяют подушечку от ленты-основания, оставив защитную пленку соднойстороны подушечки. ВПриклеивают подушечку к поверхности прикрепляемого предмета и удаляют защитную пленку с подушечки.

ВРазмещают необходимое количество подушечек на поверхности прикрепляемого предмета.

СБ Подушечки можно использовать для крепления предметов из любого материала к деталям также практически из любых материалов.

)рш России клей ини можно купить в специализированных магазинах, а также в сетевых магазинах: "АШАН", "КАСТОРАМА", УФ", "МЕТРО", "МОСМАРТ", "ОБИ", "ПЕРЕКРЕСТОК", "РАМСТОР", "РЕАЛ", комплекс заправочных станций "BP".


о 1




троим и ремонтируем

КАК ЛУЧШЕ

ОБОГРЕТЬ

Горячая вода из котла через распределительную коробку поступает в радиаторы отопления, обогревающие дом. Трассу, по которой теплоноситель поступает в обогреваемые помещения, а также тип, количество, размеры и расположение радиаторов отопления необходимо тщательно планировать.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Чтобы свести к минимуму потери тепла, подводящий трубопровод должен быть как можно короче. Распределять теплоноситель можно как по одной трубе, так и по нескольким трубам. Один трубопровод удобнее, но лишь при небольшом количестве радиаторов. Многоконтурная система обеспечивает значительно больший комфорт


Трубы для систем отопления. Медные (022, 015, 010 мм), с изоляцией (022, 018,010 мм) и с пенопластовой теплоизоляцией (015, 012 мм).


Трубы для теплых полов. Изолированная мягкая медь (015, 010 мм), пластиковые с алюминиевым сердечником (018, 016, 014 мм), изолированные пластиковые трубы (014 мм).

СИСТЕМЫ ЛУЧИСТОГО ОБОГРЕВА

Действие систем лучистого обогрева похоже на действие солнечных лучей и состоит в передаче теплоты путем электромагнитных волн. Их преимуществом является экономичность, поскольку они работают с очень низкими исходными


Центральная распределительная коробка для отдельных радиаторов оюпления в двухконтурной системе. Подводящая труба - красная, отводящая - синяя, с нагнетательным трубопроводом.


Различные варианты подключения радиаторов. Подключение к системе с правой стороны. Трубы проходят под бетонным полом и штукатуркой.

Подключение

к системе снизу.

Подводящая

и отводящая трубы

проложены

в бетонном полу.

Подводящая труба

и термостат

расположены

с правой стороны.

Подключение снизу. Гибкая подводка

Подводящая труба с пластиковыми

с собственным трубами,

аентилем. Положение

Наращивая трубы, радиатора можно

можно изменять изменить, положение радиатора.

ПОДСОЕДИНЕНИЕ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ


Одноконтурная система. Горячая вода последовательно проходит все радиаторы, значительно остывая по пути.

Двухконтурная система. Подающий трубопровод параллельно охватывает все радиаторы отопления.


Двухконтурная система с тремя раздельными контурами, которые можно использовать независимо друг от друга.

Двухконтурная система с раздельным подключением радиаторов через центральную распределительную коробку. Короткая трасса трубопроводов обеспечивает минимальные теплопотери.



0 ... 5 6 7 8 9 10 11