Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11


Система лучистого обогрева (слева) действует как кафельная печь, непосредственно нагревая элементы конструкции здания.

Системы конвекционного отопления (справа) нагревают воздух в помещении. Нагретый воздух поднимается вверх.

Водяной «теплый пол» из пластиковых труб. Сверху заливают бетонную стяжку и укладывают покрытие пола.


температурами теплоносителя, но занимают большие площади пола, стен или потолка. Наиболее распространены «теплые» полы, которые при отсутствии батарей отопления экономят место для обстановки. Стенное отопление встраивают под штукатурку или под гипсокар-тонную обшивку.

СИСТЕМЫ

КОНВЕКЦИОННОГО

ОБОГРЕВА

В противоположность системам лучистого обогрева, непосредственно выделяющим тепло, конвекционные системы нагревают воздух, который в свою очередь передает тепло полу стенам и тд. От радиатора отопления воздух поднимается вверх и смешивается с холодным воздухом и опять опускается к радиатору

Поэтому в большинстве случаев радиаторы конвекционных систем отопления устанавливают под окнами. Зазор между окном и радиатором усиливает приток холодного воздуха с пола. Преимущество этой системы перед системами лучистого обогрева - в большей скорости нагрева.

Внутристенная отопительная система из медных труб и нагревательных щитков. Сверху ее закрывают штукатуркой.


Традиционная батарея отопления. Требует поддержания в системе отопления достаточно высокой температуры теплоносителя.

Комбинированная система отопления. Проложенные вдоль плинтусов трубы нагревают воздух, а также непосредственно излучают тепло.


Щитовой радиатор отопления состоит из трех водопроводящих стальных панелей с конвекционной пластиной на задней стороне.

Заложенные в бетонный пол конвекторы служат дополнительным источником тепла перед окнами. Они дают еще один тепловой поток.



троим и ремонтируем

СВЕТ ИЗ ТЕМНОГО УГЛА




г. -i-

Изысканный вариант освещения темного угла комнаты. Смонтированные в углу жалюзи эффектно подсвечены изнутри люминесцентными лампами, создающими иллюзию естественного освещения. Дополняет композицию открытая тумба с книгами и привлекательными вещицами.

УГЛОВОЕ «окно»

Этот оригинальный способ освещения особенно подходит для темной комнаты с од-ним-единственным окном, выходящим, например, во внутренний двор дома. Благодаря такому освещению комната станет светлее и уютнее, а сделать его совсем несложно.

«Подоконником» служит тумба, установленная в углу. Размеры и расположение этой тумбы определяют величину укрывающих «окно» жа-

люзи. Жалюзи не опускаются за тумбу, а лишь доходят до ее верхней крышки.

К потолку жалюзи крепят шурупами с дюбелями. Расстояние между смежными отверстиями под дюбели не должно превышать 80 см. Прежде чем подвесить жалюзи к потолку, в углу монтируют треугольные полочки, к передним кромкам которых крепят люминесцентные лампы.

Оригинально и эффектно - и угол заполнен, и освещение устроено. Расстояние между передней кромкой полочек и жалюзи должно быть не менее 20 см.




axQAKM дизайнера

ОТДЕЛКА

И УКРАШЕНИЕ

ДВЕРЕЙ

Дверки с современной отделкой станут оригинальным дополнением декора любого дома. Но о дверях в конце маленьких или узких прихожих нередко «забывают». Поэтому и выглядят эти двери зачастую весьма тривиально, хотя нужно совсем немного, чтобы они приобрели привлекательный вид. Рядом с такой дверью часто есть место для картины, не говоря уже о том, что там можно поставить и кое-какую мебель.

Украсят дверь и разноцветные наличники. Их можно выложить плиткой, а вверху устроить фронтон с венчающим композицию встроенным светильником.

Еще вариант - сделать обрамление входа из двух полукруглых колонн. Тогда полукруглый лакированный «свод» превратит безликую дверь в элегантный портал.

Основной материал в обоих случаях - ДСП толщиной 16 мм.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

На этом этапе делают в масштабе чертеж, указав на нем все размеры, а затем по чертежу определяют нужное количество материалов. Особенно оправданы такие расчеты при использовании для отделки плитки - будет весьма неприятно, если, в конце концов, окажется, что не хватает двух плиток или наоборот - остается много неиспользованного материала.

Чтобы работа доставляла удовольствие, нужно обзавестись подходящим инструментом. Здесь наряду с линейкой и карандашом незаменимыми будут дрель и электролобзик.


ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Размеры помещений даже в типовом доме отличаются друг от друга. Отличаются по размерам и все двери. Ширину и вьюоту колонн желательно сделать такими, чтобы не пришлось резать плитку.

Колонны собирают из полос ДСП. Го-

ловки шурупов заглубляют, чтобы плитка потом ложилась на ровную поверхность. Ширина колонн равна полной ширине плитки. Колонны крепят к двум рейкам, прикрепленным к стене слева и справа от дверной коробки.



Простая скромная дверь превращается

в парадный вход.

Обмеры надо делать

со всей тщательностью - зто поможет

избежать возможных ошибок.

Колонны из ДСП собирают на клее и шурупах. Начать лучше

с небольших плоских колонн.



0 ... 6 7 8 9 10 11