Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

расставим мебель по углам

Ностальгическую и одновременно уютную атмосферу можно создать и в маленькой комнате. В нашем случае, например, дивану и секретеру выделены соседние углы. Нашлось место и для мягкого кресла. Складывающаяся гардина, обои с бордюром, плетёное кресло и аксессуары удачно дополняют интерьер комнаты. Размеры тумб, встраиваемых вокруг дивана, зависят от размеров последнего. Слева и справа от дивана должен быть небольшой, шириной ~ 1 см, зазор, чтобы диван можно было свободно выдвигать и задвигать.

Прежде всего следует встроить полку позади дивана. Для этого к стенам на дюбелях и шурупах крепят два несущих бруска, а к ним - переднюю стенку. Сверху на бруски и переднюю стенку кладут и привинчивают треугольную полку. Угол позади дивана можно использовать и как тумбу, для чего переднюю стенку делают съемной. Снизу к треугольной


ПРАКТИЧНЫЕ ТУМБЫ

Вокруг дивана устроены тумбы, боковые из них - с традиционными дверками, а задняя - с откидной крышкой.


ДИВАН В УГЛУ

Диагонально установленный в углу диван обрамлен тумбами.

Все размеры тумб -

ориентировочные и зависят от конкретных габаритов дивана.



>

к .1.........

560

~Г500



полке надо прикрепить упорный брусок, сместив его внутрь от передней кромки на толщину передней стенки, а последнюю установить на магнитных защелках.

Детали для боковых тумб можно раскроить в один приём, а их сборку произвести по «зеркальной схеме». Крышки тумб должны выступать над боковыми стенками на толщину дверок, а над задними стенками - на ширину плинтусов.

Корпуса боковых тумб собирают на клее и шурупах. Дверки навешивают на рояльных петлях. В закрытом положении их удерживают магнитные защёлки. Ручками служат запиленные по дуге отрезки доски, прикрепляемые к дверкам через прокладки. Шурупы вворачивают изнутри. Все открытые кромки деталей из облицованной ДСП оклеивают кромочным материалом с помощью горячего утюга.

-3,2 м-»-

Если умело использовать углы, место для любимой мебели можно найти и в небольшой, площадью каких-то 10 м% комнате.


УГЛОВОЙ ШКАФ

Конструкция углового шкафа очень схожа с конструкцией тумб, установленных по бокам дивана. Дверки, боковые стенки и полки шкафа делают из ДСП. Кромки распилов также облицовывают кромочным материалом.

Собирают шкаф на любой доступной мебельной фурнитуре или на шурупах с клеем. Откидная дверка-столик фиксируется парой телескопических или шарнирных ограничителей. В верхнем положении дверку удерживают магнитные защёлки.

Чтобы визуально не перегружать фасад шкафа, цельная дугообразная ручка украшает только откидную дверку, а на нижние распашные дверки установлены обычные деревянные ручки-кнопки. Для устойчивости шкаф вверху прикрепляют к стене.


Боковые тумбы имеют треугольную форму, только край крышки выступает над боковой стенкой на толщину дверки.



троим и ремонтируем

ЗИМОВЬЕ В ДАЧНОМ ДОМЕ

С окончанием сезона пустеют дачные поселки -пора «на зимние квартиры». Но нет-нет, да и встречаются окошки, в которых свет горит и зимой. И как-то само собой возникает вопрос: «Кто-кто в теремочке живет?» А живет в таком теремочке, в частности, и автор публикуемой ниже статьи Б.Ф. Аптекарь - кандидат технических наук, проработавший всю трудовую жизнь в ВПК, а теперь в буквальном смысле своими руками обустроивший свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче. Вот и статью свою он написал там же, когда холода уже наступили.

с приближением пенсионного возраста я стал серьёзно размышлять о возможности переселения за город. Имелись дачный участок с щитовым домом общей площадью 36 м, отапливаемым кирпичной печью, и ограниченные финансовые возможности.


-.ST.;



0 строительстве нового дома с полностью развитой инфраструктурой - отоплением, водоснабжением, канализацией - нечего было и мечтать. Пришлось подумать о том, как приспособить имеющийся дом для хотя бы относительно комфортного круглогодичного проживания. Я для себя решил, что сделаю здесь круглогодичное холодное и горячее водоснабжение и теплый душ.

Для водоснабжения решено было использовать имеющийся на участке колодец, заполняемый грунтовой водой. (Ко-

Схеш водоснабжения:

1 - колодец;

2 - трубопровод;

3 - водяная емкость в доме;

4 - вентиль;

5 - гидроаккумулятор;

6 - обратный клапан;

7 - накопительный водонагреватель с электроподогревом;

8 - душевая кабина;

9 - слив из душевого поддона;

10 - мойка;

11 - слив из мойки;

12 - водяной фильтр;

13 - обратный клапан;

14 - насос.


Специально

надстроенный

второй этаж

с лихвой

компенсировал

наметившийся

входе

реконструкции дефицит жилой площади.


Обеспечив себя теплом и уютом, можно в спокойной обстановке пожелать того же и другим.

нечно, лучше бы иметь артезианскую скважину с пригодной для питья водой, но опять же - на это нужны деньги!) Для бытовых нужд - стирки, мытья посуды и просто мытья - эта вода вполне пригодна. Однако здесь тоже была проблема - водопровод от колодца до дома глубоко не закопаешь - слишком близко грунтовые воды, и зимой он будет замерзать. Даже если закопать, то без принятия очень хлопотных дополнительных мер он будет промерзать на входе в дом. Поэто-



0 1 2 3 ... 11
Качественные двери torex входные и межкомнатные - купите не пожалеете