Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 ... 11


АРКА,

ПРИТЯГИВАЮЩАЯ ВЗГЛЯДЫ

Арка совершенно меняет облик длинной и узкой прихожей. Специальные гибкие гипсокартонные листы (можно и обычные) позволят относительно легко обшить в виде арки верхнее пространство помеш1ения. Листы сгибают с радиусом до 600 мм. В них можно встраивать светильники.

В данном случае согнутые в арку листы опираются на деревянные конструкции. Однако можно приобрести соответствующие монтажные комплекты с опорной конструкцией и крепежными деталями из металла.

Арка придаёт помещению элегантный и благородный облик.

Это впечатление

усиливают

продольные

опоры арки

и два

боковых

зеркала

высотой

с дверь.


Длина листов для арки - 240 см, ширина -120 см.

Арку легко рассчитать, используя знания геометрии, полученные в школе. Для этого прежде всего измеряют ширину помещения. Полученное значение делят на два и умножают на 3,14 (число я). Результат будет равен ширине ещё не согнутых в арку плит

Арку можно изготовить из фанеры толщиной 4 или 6 мм, а лучше - из специальных армированных стекловолокном гипсокартонных листов. В любом случае под арку необходимо устроить несущую

конструкцию. Под фанеру лучше сделать «шпангоуты», раскроенные по форме арки и прикреплённые к вертикальным настенным брускам так, чтобы они своей верхней кромкой соприкасались с потолком.

Под «шпангоутами» располагают горизонтальные бруски, предназначенные для крепления обшивки. Далее листы гнут по «шпангоутам» и крепят их к горизонтальным брускам. Снизу к этим брускам привинчивают сквозные боковые полки.

1/2 ширины прихожей


Распространению шумов от BipaLH арки препятствуют полосы самоклеящегося войлока. Вверху можно встроить галогенные лампы.

Поз.

Деталь

Кол-во

Материал

Боковая сквозная полка

Плита MDF 19 мм

Горизонтальный брусок

Сосона

«Шпангоут»

2 на арку

Плита MDF 19 мм

Плиты арки

По месту

Фанера 4 или 6 мм

Вертикальный брусок

1 на ребро

Сосна

Кроме того: дюбели, шурупы, клей, двухсторонняя самоклеящаяся лента, светильники, гипсокартон для обшивки.




СДВИЖНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ ПОЛКИ

Это решение представляет собой модернизированный вариант традиционных подвесных потолков или подвесных полок. К продольным стенам на уровне двери крепят на дюбелях и шурупах несущие бруски, на которые устанавливают поперечные полки. Последние перемещаются на роликах вдоль прихожей. Композицию дополняет вешалка с зеркалом спереди и с полками и штангой для одежды - за ним.

Прежде всего нужно в трёх-четырёх точках измерить ши-

Несложный подвесной потолок из полок,

каждую из которых при необходимости легко передвинуть в ту или другую сторону.

Около одной из стен устроена вешалка, крючки для одежды и полочки которой скрыты за зеркалом.

Определённого эффекта можно достичь и за счет регулирования пространства между тремя сдвижными полками, но для этого нужно, чтобы их длина не превышала 80 см.


Поз.

Деталь

Кол-во

Матеоиал

Передвижная полка

Мебельный щит

Несуш,ий брусок

Сосна

Направляющий уголок

Сталь

Усиливающий уголок

Сталь

Кроме того: дюбели, шурупы, клей, рейки, ролики.

рину прихожей. Чтобы определить ширину перемещающихся подвесных полок, следует взять наименьшую ширину помещения и убавить ее с обеих сторон на 1 см. Только в этом случае их можно будет потом свободно передвигать по всей длине прихожей. В качестве направ-

ляющих для полок используют металлические уголки, привинчиваемые сверху к прикреплённым к стене несущим брускам. Несущие бруски следует тщательно выставить по уровню горизонтально, иначе полки будут скатываться в одну сторону Полки (мебельный щит толщиной

J

60x40x3

®

®



Слева - уголок-направляющая. Справа - уголок, усиливающий полку и используемый в качестве ручки для её перемещения.

ВЕШАЛКА С ПОЛОЧКАМИ И ЗЕРКАЛОМ

Чтобы сделать её, сначала к стене крепят несущие бруски и монтируют опору штанги для одежды. Устанавливают полки и штангу для одежды между стеной и плитой-основой под зеркало.


Конструкция вешалки. Зеркало крепят

двухсторонней самоклеящейся лентой.

1 , ,. ,



19 мм) усиливают уголками, прикрепляемыми к их видимым кромкам.

На вертикальной полке каждого из этих уголков с обеих сторон делают вырезы, позволяющие полкам свободно перемещаться по направляющим.


Чтобы достичь параллельности между противоположными несущими брусками и, соответственно, направляющими уголками, их подбивают клиньями (обозначено стрелкой).


Штанга одним концом входит в прикреплённую к стене кольцевую опору, другим фиксируется. Т шурупом, ввертываемьи снаружи сквозь плиту.


МАРКИЗА ПОД потолком

Это решение не требует больших материальных затрат Чтобы его осуществить, достаточно запрессовать люверсы в полотнища маркиз-ной ткани пастельных тонов и закрепить их с помощью карабинов на продольных тросах, туго натянутых в верхней


части прихожей. За полотнищами монтируют люминесцентные лампы, освещающие «сцену» отражённым светом.

Здесь столярные работы не потребуются. Прежде всего необходимо натянуть вдоль помещения три троса: два -

Поз.

Деталь

Кол-во

Материал

Плита-основа под зеркало

Плита MDF 19 мм

Полка

Мебельный щит

Зеркало

Брусок

1 пог. м

Сосна

Штанга

Сосна

Кроме того: опора для штанги, дюбели, шурупы, клей.

«Шатровая крыша» будет смотреться более привлекательно, если подобрать полотнища ткани одного цвета, но различных оттенков. Интересный эффектдаёт использование двух контрастирующих друг с другом цветов.

Один трос натягивают вдоль помещения посередине у самого потолка, адва-по боковым стенам на уровне верха дверной коробки. После этого надо только прикрепить к ним на карабинах полотнища маркизной ткани.



по боковым стенкам и один - посередине у потолка. Тросы пропускают через шурупы с головками-кольцами, вкручиваемые в стены и потолок (можно использовать и обычную стальную проволоку). Один конец каждого из тросов заводят в петлю и крепят зажимом, другой (тоже согнутый в петлю) - крепят к тал-

Полотнища закреплены так, что их в любой момент можно снять, например, для стирки.

репу Натянув тросы, на стенах монтируют люминесцентные лампы. Затем полотнища ткани пропускают между потолком и верхним тросом и на карабинах зацепляют за боковые тросы. Но предварительно полотнища надо подшить со всех сторон и запрессовать вдоль краёв люверсы.



0 1 2 3 4 5 6 ... 11