Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11



Пиломатериалы

Проёмы ДЛЯ притока/выхода воздуха расположены на северной стороне сушилки. Доски легко внести и сложить в штабель через широкую утеплённую дверь.

ПРИНЦИП РАБОТЫ

СОЛНЕЧНОЙ СУШИЛКИ

Сложенные в штабель пиломатериалы сушатся идущим вниз (через штабель) теплым воздухом, который подается вентиляторами в перегородке. Воздух частично выходит наружу через вентиляционные отверстия, а частично рециркулирует.

В наших широтах высушить в естественных условиях древесину до влажности 6-8%, что необходимо, например, для изготовления мебели, практически невозможно. И всё это из-за того, что средняя влажность на улице обычно превышает 65%, что приблизительно эквивалентно влажности досок 12%. Но внутри дома влажность намного меньше, поэтому изделия из недостаточно высушенной древесины будут подвержены короблению. Нужны заготовки, прошедшие печную сушку.

Однако для домашних мастеров собственная печь для сушки - несбыточная мечта.

Мощные промышленные печи работают на природном газе или электроэнергии, а для снижения внутренних напряжений доски в процессе сушки обрабатывают паром. Технология - хорошая, но для скромной домашней мастерской совершенно не годится. Нужен какой-то иной источник тепла.

В данном случае им стали совершенно бесплатные солнечные лучи. Свою су-

шилку для пиломатериалов, работающую на энергии Солнца, предложили американские специалисты. Назвали её «пассивной солнечной печью». При сушке свежераспиленных досок из древесины твердых пород в течение 6 недель она обеспечивает остаточную влажность около 6-8%.

При разработке своего проекта и строительстве солнечной сушилки следует руководствоваться следующими указаниями.

• Площадь прозрачной панели (в квадратных метрах) должна быть в 3,88 раза больше расчетного объема высушиваемых досок в кубических метрах. Например, при загрузке в сушилку 2,4 м пиломатериалов площадь прозрачной панели должна составлять 9,3 м1

• Чтобы сушилкой можно было пользоваться круглый год, угол наклона прозрачной панели (крыши) должен быть равен широте места, где построена сушилка.

• Каркас следует сделать из материалов, пропитанных антисептиком под давлением.

• Для внешней и внутренней отделки нужно использовать влагостойкие материалы.

• Теплоизоляция пола должна быть из твердого водостойкого пеноматериала. Стены и двери утепляют нефольгирован-ным материалом.

• Внутренние поверхности окрашивают светлой масляной краской или краской с добавкой алюминиевой пудры (они будут лучше отражать тепло внутрь сушилки). А чтобы поглощать побольше солнечного тепла, снаружи сушилку красят темной краской.

• В вентиляторах не должно быть деталей из пластмасс, так как внутри сушилки температура летом может подниматься до 65°С.

• Поскольку сушилка не используется всё время по прямому назначению, она может быть временным хранилищем или, например, оранжереей.

Лучшему сохранению тепла при сушке досок зимой поможет установка двойного «остекления» в прозрачной панели.



ТРОИМИ ремонтируем

ВЫБИРАЕМ ОТДЕЛКУ ДЛЯ ВАННОЙ

ВАННАЯ В ГОЛУБЫХ ТОНАХ

Этот вариант отделки ванной предполагает широкое использование керамической плитки пастельного голубого тона. Стены облицовывают плиткой размерами 7,5x7,5 см. Оживляют облицовку вставки с природными мотивами. У ванны сооружа-


ют ступеньку, облицованную плитками, которые, как и плитки покрытия пола, подобраны в тон облицовке стен. Для умывальника из газобетонных блоков возводят тумбу с полками и двумя дверками. Единственное, что контрастирует с нежными тонами стен и белым потолком, - это сравнительно большое зеркало в широкой рамке из цветного стекла. Из газобетонных блоков выкладывают и полочку за ванной. В противоположном от ванны углу монтируют душевую кабину. Площадь этой ванной комнаты - 6 Ml

Из газобетонных блоков сооружают боковые стенки тумбы под умывальник.


К стене на дюбелях и шурупах крепят деревянный опорный брусок для крышки тумбы из газобетонных блоков.

Электроножовкой (можно - лобзиком) вырезают проём для раковины умывальника.


Довольно просторный санузел площадью бмс ванной и душем.



iiiii

После (лицовки шкафчика монтируют раковину.

Еще одним деревянным бруском связывают боковые стенки тумбы спереди.

Чтобы сверло не уводило в сторону, в местах сверления крепёжных отверстий на облицовке из керамической плитки наклеивают изоляционную или малярную ленту.

Чтобы двери душевой кабины легко открывались и закрывались, каркас ограждения кабинки тщательно выставляют по уровню.




ПЁСТРЫЕ КРАСКИ И МНОГО ЗЕРКАЛ

Черный пол резко контрастирует с облицованными светло-серой керамической плиткой стенами. Однако характер помещения определя-

Детали полки с подсветкой (над умывальником) выкраивают из фанеры.

ют вкрапленные пёстрые плитки в сочетании с большими зеркалами. Поддон душа установлен на подиуме, в котором проложены трубы водопровода и слива. Стенку подиума выделяет зеркальная накладка. Угловая тумба умывальника и полка между ним и душевой кабиной - из газобетонных блоков и облицованы пёстрой плиткой. В полку над умывальником встроено несколько галогенных светильников. Особенность этой ванной комнаты - современный унитаз, где вместо туалетной бумаги своё дело делает струя теплой воды. Обдув теплым воздухом включается нажатием кнопки.


Между фанерными листами обшивки этой полки вклеивают бруски. Образовавшуюся полость используют для прокладки электропроводки к галогенным светильникам.

Просверлив в нижнем листе фанеры отверстия и протянув через них провода, подключают галогенные светильники и привинчивают их к промежуточным брускам.


В промежуточных брусках пропиливают пазы для проводов.

Полку без крышки привинчивают к стене.

Для пробы сверху накладывают крышку. Окончательную сборку делают только после монтажа полки.


На площади 5 удачно размещено всё необходимое для ванной.



0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11