Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11

Провода во всех случаях прокладывают примерно в 30 см от углов.



Введённые в розетку провода закрепляют гипсом.

Одновременно надо определить и расположение элементов для подключения телевизора, музыкального центра и другой аппаратуры, в том числе антенных и телефонных розеток. Например, в спальне розетки для подключения светильников на прикроватных тумбочках или дистанционные выключатели для основного освещения должны быть расположены и около кроватей.

Наружные розетки, если таковые имеются, должны быть отключаемыми, чтобы лишить взломщиков хотя бы возможности делать свою черную работу при освещении. Здесь целесообразно включить розетку через выключатель наружного света или управлять ею с помощью отдельного выключателя.

Чтобы не перепутать провода, их следует пометить, в том числе и провода переговорного устройства (домофона).

ПЕРЕГОВОРНОЕ УСТРОЙСТВО (ДОМОФОН)

При необходимости установить разговорную связь между домом и воротами участка или входной дверью важно определить места расположения переговорных устройств в доме. Если в доме есть «подвальчик», где часто принимают друзей, одно из переговорных устройств целесообразно установить и там. При оборудовании на нижнем или верхнем этаже кабинета наряду с переговорным устройством здесь сле-

Здесь в одном отдельном кабельном канале проложены слаботочный кабель и

телефонный провод.


Чтобы повернуть плоский провод на 90°С, необходимо разделить жилы.


По деревянным конструкциям и в полостях следует прокладывать только кабели с защитной оболочкой.


В спальне штепсельные розетки и выключатели лучше установить около кровати.


Для заземления используют оцинкованную или медную трубку.

дует предусмотреть и розетку для подключения телефона.

Электропроводка необходима также в домашней мастерской. Здесь по возможности целесообразно установить кроме прочего розетку трёхфазного тока для подключения, например, стационарной дисковой пилы или какого-либо другого станка.

Подготовив план и рассчитав количество требуемых



материалов, можно отправляться за ними в магазин. Не следует скупиться и здесь. Лучше купить несколько более дорогой современный провод (кабель) и легко монтируемые электроустановочные устройства новых конструкций.

Согласно разработанной схеме электропроводки обозначают на стенах мелом места установки выключателей, розеток и т.п. Провода следует прокладывать только по


ВИИ они будут укрыты штукатуркой. Однако такие провода можно использовать не везде. Не допускается их прокладка в помещениях с повышенной влажностью и по деревянным конструкциям.

Канавки под кабели можно выдолбить зубилом и молотком или выбрать специальной фрезой.

Гнезда под закладные коробки розеток и выключателей выбирают специальными буровыми коронками, полое-

Наружное

освещение

требует

собственных

элементов

подключения.

Кабели

с защитной

оболочкой

крепят

хомутами,

плоские

провода -

гвоздями

или клеем

с помощью

пистолета.

прямым горизонтальным и вертикальным линиям.

Для скрытой прокладки кабелей с защитной оболочкой в стенах необходимо продолбить канавки (штробы). Плоские провода можно проложить непосредственно по стене, закрепив их гвоздями или клеем, если впоследст-

ти под более крупные блоки розеток желательно предусмотреть при кладке стен.

Выдолбив канавки, можно приступить к прокладке кабелей и скрытой установке закладных деталей розеток. При заделке гипсом закладных коробок под розетки следует помнить, что с учётом


При оштукатуривании стены закладные монтажные коробки можно набить скомканной бумагой или...

последующего оштукатуривания края стаканов должны выступать из стены на 2-5 мм. Кабельные вводы заделывать гипсом не следует Позднее их надо будет прочистить отвёрткой.

Прежде чем вводить кабели с защитной оболочкой в розетки, внешнюю оболочку удаляют так, чтобы она заканчивалась у входа, иначе потом розетки и выключатели будет трудно установить. Специальный нож позволяет удалить внешнюю оболочку кабеля, не повреждая изоляции отдельных проводов.

КРЫШКИ ДЛЯ РОЗЕТОК

Чтобы при оштукатуривании стен не вытянуть провода из скрытой розетки, их следует закрепить гипсом. Скомканная бумага или специальные крышки защитят установленные монтажные коробки розеток и выключателей от попадания штукатурки.

Последняя из подготовительных операций - это снятие изоляции с отдельных проводов. При малейшем сомнении в собственных знаниях и умении дальнейшие работы лучше всё-таки доверить профессиональному электрику.

...закрыть специальными цветными крышками.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.

• Покупать следует материалы и приборы только промышленного производства, имеющие соответствующую маркировку и знаки сертификации.

• Любой прибор с заметными повреждениями следует немедленно обесточить: выключить выключателем, вынуть вилку из розетки или вывернуть предохранители.

• Повреждённые провода, неразборные вилки или муфты ремонту не подлежат

• Работать под напряжением категорически запрещается! Сначала необходимо обесточить проводку и позаботиться о том, чтобы никто другой случайно не подал бы напряжение.

• Прежде чем сверлить в стенах отверстия или забивать в них гвозди, необходимо с помощью специального прибора убедиться в отсутствии в этих местах электропроводки.

• Через проложенный по полу провод (кабель) нужно переступать аккуратно, не задевая его, иначе можно повредить подключенные к нему электроустановочные устройства.



аходкн дизайнера

ОТДЕЛКА И

УКРАШЕНИЕ

ДВЕРЕЙ

Продолжая тему, начатую в предыдущем номере журнала «Сам себе мастер», расскажем о недорогом и оригинальном способе оформления дверей.

ПОРТАЛ с ЗЕРКАЛАМИ

Этот портал особенно хорошо подойдет к узкой и маленькой прихожей. Зеркала справа и слева от двери в прихожую зрительно расширяют последнюю, а сдержанность цветовой гаммы подчеркивает её элегантный характер.

Хотя с первого взгляда конструкция обрамления кажется сложной, на самом деле работы тут немного. Исходным материалом для колонн послужили половинки пластиковых труб для канализационных стояков. Сегменты круга над дверью вырезаны из ДСП и закреплены на коробах, тоже из ДСП. Раскрой зеркал нужного размера лучше доверить профессионалу

Большая часть работы - окраска. Трубы необходимо покрыть сначала реактивным грунтом, да и двухцветная окраска двери тоже потребует немало времени.

Чтобы на гладкую пластиковую трубу краска легла идеально, потребуется хорошая кисть. Можно использовать и краску в аэрозольной упаковке (грунтовать необходимо и в этом случае).

Привлекательная дверь украсит собой не только вход в дом. Облицованная яркой плиткой она будет хорошо смотреться, например, в ванной. Портал с колоннами может украсить и межкомнатные двери.


Колонны - элемент классики в современном интерьере.

Едва ли можно представить себе более элегантное оформление двери.

ОБМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

Первый шаг - обмер прихожей. Наиболее важно правильно определить размеры зеркал для заказа в мастерской. Сегменты круга можно вырезать лобзиком и в домашних условиях.

ВЫСОТА ПОРТАЛА

Высоту колонн и соответственно длину канализационной трубы выбирают пожеланию. В данном случае до верхней перемычки оставлено примерно 20 см. Этот проём перекрыт трубами небольшого диаметра, оклеенными зеркальной плёнкой.

Для крепления сегментов круга потребуются шурупы и дюбели. Полуколонны подвешены на кронштейнах, зеркала - на зажимах.


Чудесное превращение канализационной трубы. Никому и в голову не придет, что под черной краской скрывается простая пластиковая труба.



0 ... 6 7 8 9 10 11