Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11

ахоАкм дизайнера

НЕОБЫЧНЫЕ

МЕЖКОМНАТНЫЕ

ДВЕРИ

Двери между комнатами квартиры или дома могут выглядеть по-разному в зависимости от стиля интерьера. Найти в продаже оригинальные двери практически невозможно, зато можно сделать такие двери собственными силами.

ДВУСТВОРЧАТАЯ ДВЕРЬ, ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ В ОБЕ СТОРОНЫ

Двери, открывающиеся в обе стороны, целесообразно установить между наиболее часто посещаемыми комнатами. Навешивают их на специальных петлях. В нашем случае фигурные створки двери выпиливают из мебельных щитов толщиной 19 мм. Все кромки распилов шпатлюют, после чего створки красят в цвет, гармонирующий с другими элементами интерьера. Привинтив к дверной коробке и створкам детали петель, можно двери навешивать.

РАЗДВИЖНАЯ ДВЕРЬ

Такая дверь в любом положении не занимает дополнительного пространства. Несколько слов об установке двери. Сначала снимают с петель дверное полотно и удаляют старые петли. Выкраивают, напрмер, из столярной плиты дверное полотно, ширина которого несколько больше ширины дверной коробки и выбирают в нижней части полотна паз (канавку). Крепят к полу направляющий штырь. Соединяют шурупами направляющую шину с несущим деревянным бруском и крепят последний на дюбелях и шурупах к



стене. Привинчивают карниз с лицевой стороны к бруску. К двери сверху крепят ролики и навешивают дверное полотно. В заключение к двери можно прикрепить параллельно её боковой кромке латунную штангу-ручку.






ДВЕРЬ с окошком из

АРМИРОВАННОГО СТЕКЛА

Армированное проволочной сеткой стекло хорошо пропускает свет, но не прозрачно. Сначала в дверном полотне выпиливают квадратный проём, затем по нему вырезают (лучше - в стекольной мастерской) стекло. С одной стороны дверного полотна по периметру проёма крепят штапики, вставляют в отверстие стекло и закрепляют его такими же шта-пиками с другой стороны. По периметру дверного полотна к дверной коробке, а также к


плинтусам прибивают раскладки, сочетающиеся по цвету с петлями, ручкой и штапиками.

СТЕКЛЯННАЯ ДВЕРЬ

Сквозь такую дверь можно заглянуть из одной комнаты в другую, даже не открывая её. Стеклянная дверь очень подходит к тёмным прихожим: сквозь неё в прихожую проникает дополнительный свет, создавая в ней открытую, приветливую атмосферу. Дверь из стекла со специальными комплектующими можно навесить не только на деревянную, но и на стальную дверную коробку, закрепив на ней опорные детали петель.


СКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ ДВЕРЬ

Своей компактностью складывающаяся дверь обязана меньшим в сравнении с обычными дверями радиусом открывания створок. Такую дверь целесообразно установить между двумя небольшими комнатами, где она даже в открытом положении не создаёт никаких препятствий. Скла-

дывающиеся двери можно купить как со сплошными створками, так и филёнчатые, застеклённые.





«ДВЕРЬ

ДЛЯ ОБЩЕНИЯ»

Подобная дверь создает в квартире или в доме уютную атмосферу Делают её следующим образом. Снимают с петель дверное полотно и распиливают его немного выше замка. В открывшиеся проёмы между брусками каркаса дверного полотна вклеивают деревянные вставки. Далее удаляют обе старые петли, а вместо них ставят по две на каждую створку Последние соединяют одну с другой на крючке (вверху) и петле (внизу).


ДВЕРЬ

С ЗЕРКАЛОМ

В зеркальной мастерской вырезают зеркало, ширина которого несколько меньше ширины дверного полотна (чтобы за него не задевала ручка). Наклеивают на дверное полотно три продольные полосы двухсторонней самоклеящейся ленты. Выставляют и крепко прижимают к ним зеркало. Шурупами крепят под зеркалом опорную планку Можно такую же планку закрепить и сверху Подобную дверь целесообразно установить прежде всего в маленькой прихожей (где на стенах нет места для большого зеркала) - дверь с зеркалом зрительно увеличит размеры комнаты.




0 1 2 3 4 ... 11