Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

ванная

Зеркало, светильники и ПОЛКИ - всё на одной оси.

Светящееся обрамление умывальника состоит из двух открытых с ОДНОЙ стороны вращающихся колонок со скрыто смонтированными на их ТЫЛЬНОЙ стороне люминесцентными лампами и «балдахина» ДЛИНОЙ 2,5 м и глубиной 60 см.

КОЛОНКИ

Для изготовления каждой из колонок необходимо выпилить из ДСП ТОЛЩИНОЙ 16 мм следующие детали: дно и крышку размером

280x280 мм, две боковые стенки (248x1860 мм), пять ПОЛОК (248х 264 мм) с вырезом шириной 100 мм и глубиной 36 мм для ламп и полосу длиной 1860 мм и шириной 100 мм для крепления ламп. Потребуются также два бруска круглого сечения (из твердой древесины) 040x50 мм и 040x100 мм, втулка с отверстием 040 мм, два отрезка бруска сечением 20x30 мм и длиной 248 мм и три люминесцентные лампы длиной 600 мм. Последние крепят шурупами к полосе ДСП. Продольные кромки полосы облицовывают кромочной обкладкой, приклеиваемой нагретым утюгом. В крышке сверят отверстие под проводку К дну и крышке приклеивают и крепят шурупами бруски круглого сечения, которые служат осями вращения. Более короткий брусок (упор) крепят к крышке. Дно и крышку соединяют шурупами


с боковыми и задней стенками. Внутри колонки, вверху и внизу, привинчивают опорные бруски. Затем устанавливают люминесцентные лампы и прокладывают через верхнее отверстие провод. При-

крепив полки, все открытые кромки облицовывают кромочной обкладкой. В заключение снаружи к боковым стенкам колонки на двухсторонней клейкой ленте крепят зеркала.

Умыввльник напоминает античный портал с колоннами. Чисто декоративный элемент здесь - только дугообразный карниз. Колонны - это полки, зеркала и светильники. Такую многофункциональность обеспечивает способность колонны вращаться вокруг оси.



«БАЛДАХИН»

Для изготовления «балдахина» выпиливают из ДСП заготовку размером

600x2500 мм. На кромки заготовки наклеивают нагретым утюгом кромочный материал. Дугообразный карниз длиной 2500 мм и шириной 150 мм вырезают электролобзиком по радиусу, равному 2300 мм, предварительно наклеив скотч поверх линии резания. Кромки карниза также декорируют кромочной обкладкой. Карниз крепят к «балдахину» на мебельных уголках и шурупах. Просверлив в карнизе отверстия под провод и привинтив к нему ответные бруски упоров, «балдахин» на кронштейнах крепят к стене.

В заключении крепят шурупами к «балдахину» и к полу опоры несущих труб, устанавливают колонки и монтируют электропроводку.




Не лишними будут угловые пластиковые полочки, подвешенные возле ванны. Мочалки, щетки, швмпуни удобнее хранить именно здесь.

Настенные полки - очень практичное решение, в том числе и в ванной. Здесь показаны некоторые образцы кронштейнов, с помо1Ш>ю которых полочки крепят к стене.




Малогабартный шкаф для небольшой ванной комнаты предназначен для хранения косметики, медикаментов (в закрываемом на ключ отделении), туалетной бумаги, туалетной щетки и даже белья. Сбоку к шкафу привинчены полотенце-держатели. Всё компактно и практично.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШКАФ

Высота, ширина и глубина шкафа (а следовательно, и размеры его отделений) зависят от конкретных условий. В нашем случае высоту шкафа определяет высоте облицовки стены, равная 1,35 м (9 плиток по 15 см). В целом для изготовления шкафа требуется 8,8 м полос шириной 250 мм, вырезанных из облицованной плёнкой водостойкой ДСП толщиной 19 мм, две заготовки из того же материала размерами 290x290 мм (отделения для косметики справа), две размерами 610x370 мм (откидной ящик для белья) и одна размерами 550x1350 мм для задней стенки шкафа. Кромки заготовок сразу после раскроя притупляют напильником. Соединяют детали шкафа шурупами с потайной головкой. Лунки поверх головок шурупов тщательно зашпатлёвывают. Пол-


ку и перегородку в верхней части шкафа соединяют одну с другой врубкой вполдерева. Все открытые кромки деталей шкафа облицовывают кромочной обкладкой, приклеиваемой нагретым утюгом. Соединив между собой шурупами детали цоколя, его снизу приклеивают на шкантах к корпусу шкафа. В откидную дверку домашней аптечки врезают замок. Все дверки, в том числе откидные, навешивают на рояльных петлях. К откидному ящику для белья крепят цепочку, которая удерживает его в открьп-ом положении. Там, где нужно, крепят магнитные защёлки (вся фурнитура - рояльные петли, ручки, замок, магнитные защёлки, включая шурупы, должны быть из латуни или иметь антикоррозийное покрытие). В заключение к собранному корпусу крепят шурупами заднюю стенку.

2001 290

ТО"

Откидной ящик, удерживаемый в открытом положении цепочкой, ] предназначен для грязного белья.


-370

20 20

220- - 250


Конструкция шкафчика для ванной.



0 1 2 3 ... 11