Главная » Публицистика

0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11

«двери» спального отделения, но и для устройства из них стенки во всю длину помещения. Рамы годятся также, чтобы закрывать книжные полки рядом с письменным столом у окна. В изголовье кровати оборудована ниша для книг

«Гостиный уголок» с помощью легкой перегородки тоже можно превратить в отдельную зону, поместив там тумбу под телевизор и музыкальный центр. Там же ставят низкие открытые книжные полки.

Таким образом, пространство под крышей использовано оптимально. Для хранения вещей несложно приспособить место под кроватью и за высокими книжными полками.

СДВИЖНЫЕ СТЕНКИ МАНСАРДЫ

Положение несущих направляющих зависит от крутизны ската крыши и величины ячеек рам. Несущие шины и направляющие являются рёбрами жёсткости, их делают с учётом конкретных размеров помещения и покрывают чёрным лаком. Уклон крыши компенсируют несущие уголки.

В данном случае использованы рамы из семи ячеек общей высотой 2120 мм с размерами ячеек - 320x320 мм.

Несущую конструкцию прочно крепят на скате крыши, а направляющие должны быть строго горизонтальными. Для этого измеряют угол ската крыши (например, с по-

мощью малки) и из доски толщиной 20 мм нарезают необходимое количество несущих уголков. Нижняя горизонтальная грань должна быть шириной 50 мм, чтобы на ней можно было смонтировать двойную несущую направляющую. Ширина уголка вверху зависит от крутизны ската.

Уголки приклеивают и приворачивают шурупами с тыльной стороны доски. Эту конструкцию подгоняют к скату крыши и приворачивают к нему шурупами. Затем крепят несущую шину, а перед уголками - декоративную полосу из фанеры или ДВП. Полки и перегородки вырезают из ДСП толщиной 19 мм. Их крепят к стене на несущих (опорных) рейках.


Конструкция направляющих. На настенной доске крепят несущие уголки, под ними - направляющую, перед ними - декоративную полку.


Оптимальная планировка позволяет полностью использовать пространство мансарды, в том числе - у наклонной стены.

Этажерка в перегородке за кроватью. Вырезанный из перегородки треугольник точно подходит для задней стенки этажерки.




троим и peMOHTMPYeni

проём с аркой

Одна из проблем, возникающая при разборке стены между комнатами или демонтаже двери с коробкой, - оформление образующегося проёма. Лучшее решение, пожалуй, - устроить здесь арку, которая и сама по себе уже будет украшением.

Арку можно сделать из досок, обшитых ДВП, фанерой, сухой штукатуркой или плиткой, имитирующей кирпич, а также разными другими способами. Но самый простой способ - воспользоваться готовыми элементами для арки. Их крепят в проёме и оштукатуривают под стены.

Обычно арки из проволочной сетки собирают из четырех элементов, каждый из которых является половиной лицевой и тыльной сторон арки. Такие элементы для подгонки к узким стенам можно обрезать, а в другой ситуации можно расширить, добавив дополнительные полосы из сетки.

Чтобы сформировать монтажные фланцы, прижимающиеся к стене, лицевые стороны готовых проволочных панелей по краям делают пошире. К стенам


Кирпичная арка опирается на пол. При её возведении опалубка служит шаблоном и опорой для кирпичей. Последние можно вытесать в форме клина и уложить со шаами одинаковой толщины или, наоборот, не обтёсывать их, а уложить с клиновидными швами (получится радиусная арка). По бокам арки, где её высота мала, ставят буфеты.

панели крепят оцинкованными гвоздями или мазками штукатурки.

При необходимости замаскировать заново установленную балку, детали арки устанавливают до оштукатуривания балки или колонн. А чтобы просто облагородить существующий проём, надо сбить штукатурку так, чтобы под ней монтаж-

ные фланцы арки оказались заподлицо со стеной.

При оштукатуривании арки сначала на сетку наносят слой специиальной штукатурки «по металлу», создающей грубую поверхность, а потом на неё - тонкие слои отделочной штукатурки, которые затирают заподлицо с поверхностью стены.


Разложив секции арки и разметив на них толщину стены, раскраивают детали по ширине.

Прибивают секции арки к стене гвоздями. Сетка должна перекрыть притолкудо штукатурки.

Секции арки скрепляют пропущенной через сетку оцинкованной проволокой.




Соединяют соседние секции на пластмассовых вставках и закрепляют их саморезами.

WW---


Сначала сетчатую арку покрывают слоем штукатурки, имеющей хорошую адгезию к металлу.

Оштукатуривают арку окончательно и затирают её фасадные поверхности заподлицо с поверхностями стен.

озмохсно пригодится

НАДФИЛЬ в СТАРОМ ЛОБЗИКЕ



Для зачистки надфилем кромок распилов различных контуров его можно зафепить в электролобзике. В зажиме лобзика сверлят отверстие под хвостовик надфиля и крепят лобзик винтами Мб с потайными головками к самодельной стойке, сделанной из обрезков досок. Прочно прижав «станок» к верстаку струбцинами, можно приступать к зачистке кромок.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ УЗКИХ ДЕТАЛЕЙ

Из обрезков заготовок вырезают прямые или изогнутые опоры шириной -25 мм. Крепят обрабатываемую деталь к верстаку или иной плоской поверхности двухсторонней клейкой лентой и такой же лентой вокруг нее крепят опоры. Теперь, установив фрезер на опоры и деталь, можно фрезеровать любой контур.

Опоры и обрабатываемая деталь должны быть одинаковой высоты.

Опоры


Фрезерная иаишика опирается на обрабатываемую деталь и опоры

\ Обрабаты-

\ вэемая

деталь


К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ! В связи с закрытием расчетного счета ООО «Издательский дом «Гефест» платежи за заказанные журналы просим осуществлять только на ООО «Гефест-Пресс»: р/с 40702810602000790609 в АКБ «РосЕвроБанк» (ОАО), г.Москва

к/с 3010810800000000777 J .

БИК044585777 ИНН 7715607068 КПП 771501001



0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11