Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

приспособления к электродрели

Электродрель, оснащенную специальными дополнительными приспособлениями, можно использовать для выполнения самых различных видов работ.

Достоинства электродрели как привода для различных приспособлений неоспоримы. Этому она обязана универсальной системе крепления инструментов, возможности регулирования скорости вращения её шпинделя, способности вращаться (как правило) в обоих направлениях, а также наличию еврошейки 043 мм, позволяющей закреплять различные приспособления. Сравнительно дешёвые приспособления-насадки на дрель способны заменять дорогостоящие специальные электроинструменты, хотя такие насадки и не столь производительны (в любительской практике этот фактор обычно не бывает определяющим).


Электродрель может служить также приводом для токарного приспособления по дереву.

Угловая насадка на электродрель позволяет сверлить отверстия, ввинчивать болты и шурупы в труднодоступных местах. Зажим

для сменных бит или сверлильный патрон

навинчивается на шпиндель насадки.


Оснащённую фрезой по дереву электродрель используют как фрезерную машинку и как настольное и ручное фрезерное устройство.


Пазы в кладке вплоть до самого угла можно выбрать и с помощью насадки-долота, приводимого в действие злектроррелью.

Специальная каретка и закреплённая

в электродрели фреза по камню позволяет выбирать пазы (штробы) глубиной до 26 мм в кладке из лёгкого кирпича и в штукатурке.



Насадки-насосы бывают с корпусом из пластика (на фото слева) или из металла. Их производительность при перекачке воды на небольшие расстояния достигает 3000 л/ч.

ШЛИФОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОДРЕЛИ

Насколько разнообразны формы заготовок, настолько богат ассортимент устройств для их шлифования, в том числе использующих в качестве привода электродрель. Именно таков шлифовальный комплект «Profi» немецкой фирмы «Neutechnik». Штатив привинчивается снизу к рабочему столу Благодаря трём шарнирам и двухпозиционному регулированию по высоте закрепляемую на штативе электродрель можно зафиксировать практически в любом положении.

Штатив укомплектован шлифовальными барабаном 070 мм, тарельчатым кругом, диском, тканевой лентой, а также пылеотсасывающей насадкой. В комплект может входить и шлифовальный барабан 035 мм.

На шлифовальные барабаны натягивают полоски, вырезанные из листа обычной шлифовальной шкурки, что значительно дешевле, чем использование специальных шлифовальных лент Важно лишь выдержать требуемую длину полоски, чтобы правильно закрепить её в зажиме барабана.

Пылеотсасывающая насадка рассчитана на подключение к обычному пылесосу и обеспечивает эффективное удаление шлифовальной пыли.

Штатив вместе с электродрелью можно использовать и как настольный шлифовальный станок, обеспечивающий возможность точного направления обрабатываемой заготовки (в этом случае рабочий стол используется как опора). Подобное приспособление можно соорудить и из элементов приспособлений, аналогичных по назначению, но отличающихся по конструкции.



Наружные поверхности круглой заготовки обрабатывают, используя шлифовальный диск. Если уложить заготовку на рабочий стол, её легко подавать на инструмент.

Наклонив шлифовальный диск на нужный угол, можно зачистить поверхности косых срезов для соединений «на ус». Здесь поможет самодельный упор из брусков, закреплённый на столе.




Шлифовальный комплект Profi можно использовать как настольный станок, если с помощью корончатой пилы в столешнице верстака вырезать отверстие для шлифовального барабана. Плечо штатива в данном случае используют в качестве дистанционного элемента.

Используя шлифовальный барабан, выступающий над поверхностью верстака, можно шлифовать и внутренние поверхности с закруглениями. В этом случае легко обеспечить точное направление перемещения заготовки по опоре.



HTTIW - aO ЛЕТ!

в этом году движению НТТМ исполняется 40 лет. Первая Всесоюзная выставка научно-технического творчества молодёжи проходила на ВДНХ СССР в октябре 1967 года и была посвящена 50-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. Во Всесоюзном смотре научно-технического творчества, главным организатором которого был ЦК комсомола, приняло участие свыше 2 миллионов молодых изобретателей, рационализаторов, учёных, новаторов, юных техников и моделистов. На центральную выставку они представили более 2500 лучших своих работ.

С 26 по 29 июня 2007 года в павльоне №57 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ-ВДНХ) будет проводиться 7-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи.

НТТМ - 2007 - многоплановое мероприятие, которое продемонстрирует творческие возможности современной молодёжи, познакомит с ходом реализации Приоритетного национального проекта «Образование», даст мощный импульс для участия молодых интеллектуалов в формировании конкурентоспособной экономики страны.

Участники выставки - молодые изобретатели, конструкторы, учёные, исследователи в возрасте 12-27 лет. Молодые интеллектуалы из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

НТТМ способствует повышению творческой активности молодёжи, интеграции науки, образования и производства; подготовке кадрового резерва; развитию межрегионального и международного сотрудничества в области научного и технического творчества.

В экспозиции выставки будут представлены индивидуальные и коллективные проекты, отражающие многообразие научно-технических интересов молодёжи.

Экспонаты НТТМ - действующие модели, макеты, приборы, оборудование, результаты научных исследований и экспериментов, авторские программы в сфере производства, таВ)та,-.образо-вания, професс1гдаой ориенш., другие инноваЬмые npoejlr

На выстабретботать иТл-салон, на крор* 1рсетителям и участии-кам выстаёр будит лредложен широки ассортимент уче )ной, методической ш

картографичес-1ные средства обу 1ИТИЯ, аудио-.гви-


справочноу!. ли кой продуй(ии, чения и тво део-, мульти! ческие игры, ко!

щие товары. РазделОраЛзщдаОд-держке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Выставку сопровождает насыщенная деловая программа, включающая телемосты, семинары, круглые столы и научно-практическую конференцию «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях». На конференции будут обсуждаться перспективы реализации интеллектуального потенциала молодых специалистов и возможности использования предлагаемых ими проектов.

Научная программа выставки позволит молодым исследователям и конструкторам стать участниками научно-познавательных экскурсий, мастер-классов, встретиться с опытными специалистами и изобретателями, а на чемпионатах - побороться за Кубок НТТМ.

Помимо этого участники выставки станут гостями праздничных мероприятий.

посвященных 50-летнему юбилею VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.

По традиции в рамках выставки состоится Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодёжи. Представленные на нём проекты будут оцениваться Научным комитетом в составе академиков РАН и отраслевых академий, преподавателями ведущих вузов, специалистами по работе с молодёжью, представителями общественных науч-мх организаций.

Лауреаты конкурса станут обладателя-Мйфемии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи, а представленные ими проекты будут опубликованы в Иэрнике лучших работ р соответствии с программой «Участ-, flora- ,;Аик молодёжного научно-инноваци-и еогутствую- онного конкурса» (У.М.Н.И.К.) авторы проектов, обладающих существенной новизной и среднесрочной перспективой эффективной коммерциализации, получат финансовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. - Для поощрения авторов наиболее интересных и перспективных проектов организаторы выставки - Правительство Москвы, Всероссийский выставочный центр, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области - учредили медаль «За успехи в научном и техническом творчестве».

НТТМ - 2007 пройдёт при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки России, Торгово-промышленной палаты РФ.

Для наших читателей, желающих принять участие во Всероссийской выставке и конкурсах НТТМ, сообщаем необходимые адреса и телефоны:

Всероссийская выставка НТТМ - 2007

tzareckaya&Vvcentre. ru

imolchanova&Vvcentre.ru

Тел. (495)748 3417 Факс (495)748 3471

Почтовый адрес: 129223, Москва,

проспект Мира, домовл. 119, ВВЦ.

Департамент выставочной деятельности

Научно-практическая конференция

e-mail:mc@mgsu.ru

Тел. (495)231-1839 (доб. 113)

Почтовый адрес: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26.

Молодёжный центр (с пометкой «Конференция» НТТМ - 2007)

Программа «У.М.Н.И.К.» http: www.fasie.ru

http: www.nttm-expo.ru, www.wcentre.ru



0 ... 5 6 7 8 9 10 11