Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11

Оси-

ыласгерства

лакируем ступени лестниц



Для покрытия лестничных ступеней из дерева обычно используют бесцветные водорастворимые лаки, отличающиеся очень высокой стойкостью к износу, а также к воздействию влаги и чистящих средств.

Деревянные полы или лестничные ступени подвержены значительно более интенсивному износу, чем, например, мебель или деревянные обшивки стен и потолков. Поэтому для отделки лестничных ступеней следует использовать лаки, способные противостоять значительным механическим воздействиям.

Лак, обычно применяемый для отделки мебели или вагонки, долго не продержится на лестничных ступенях из дерева, особенно если лестницу часто моют влажной тряпкой. Здесь нужен только лак с высокой стойкостью к истиранию и другим механическим воздействиям. В дан-

ном случае речь идёт о повторном покрытии износостойким лаком ступеней, лакированные поверхности которых со временем изрядно поистёрлись.

Среди подобных материалов особого внимания заслуживают водорастворимые лаки. Они в большинстве своём не имеют запаха и, кроме того, сравнительно быстро сохнут, что позволяет нанести за один день несколько слоев (это особенно важно при покрытии лаком лестниц). В то же время испачканный ими инструмент можно промыть обычной водой.

Таковы, в частности, акриловые паркетные лаки, отли-


Сильно изношенное лаковое покрытие ступеней этой компактной лестницы нуждается в обновлении.


Защитив малярной лентой стойку лестницы, ступени обрабатывают вручную грубой шлифовальной шкуркой.

Предварительно отшлифованную поверхность увлажняют смоченной в воде губкой. В процессе высыхания воды поднимается ворс древесины,...

чающиеся высокой поверхностной твёрдостью благодаря присутствию в них полиуретана как связующего. Они могут быть использованы для грунтования и нанесения промежуточного и окончательного слоев покрытия.

Подготовку основы под лаки, в том числе акриловые, делают в такой последовательности: шлифование, очистка от пыли, увлажнение (для поднятия ворса древесины), повторное шлифование и повторное удаление пыли.

.. .который удаляют виброшлифовальной машинкой. После грунтования и нанесения промежуточного слоя лака ступени шлифуют еще раз.


Очистив поверхности от пыли, кистью с искусственной щетиной наносят покровный слой лака.

Лестница - единственное средство сообщения между этажами дома, заменить которое даже на короткое время, например, приставной лестницей, вряд ли возможно. Чтобы не прерывать сообщение между этажами, следует покрыть лаком сначала каждую вторую ступень лестницы. Когда лак высохнет и по этим ступеням можно будет ходить, лакируют остальные.

Затем основу грунтуют, дают грунтовке просохнуть, шлифуют шкуркой зернистостью 180, наносят промежуточный слой лака, дают ему просохнуть, ещё раз шлифуют, но теперь уже шкуркой зернистостью 240, и наносят покровный слой лака.



в саоводную минутку

столовый

набор из дерева

В ЭТОМ наборе для специй привлекают внимание детали из «черного дерева». Но присмотритесь! На самом деле чёрные полоски - обычные резиновые кольца, прижимающие крышки к корпусам.

Для солонки и перечницы нужен брусок 40x40x460 мм из дуба и 2 рейки 10x10x460 мм. Чтобы отличить солонку от перечницы, одна из реек должна быть из светлой древесины (ясеня), другая - из тёмной (ореха). Из этих заготовок получится по две солонки и перечницы и, кроме того, заготовки такой длины безопаснее и проще обрабатывать.

вид СВЕРХУ


Отверстия 02,4 мм Глухие отверстия 025 мм в крышке с нижней стороны

крышки и в корпусе

~1

ОПИЛЕННОГО ДНА


На фрезерном станке на противоположных углах дубового бруска прямой фрезой 010 мм выбирают четверти 8x8 мм. Чтобы концы заготовки не расщепились, четверти выбирают за 2-3 неглубоких прохода. Другие два ребра заготовки скругляют галтельной фрезой с радиусом 10 мм.

Распиливают заготовку на 4 части длиной по 105 мм каждая и от них отпиливают детали длиной по 20 мм - будущие крышки. Оставшиеся части будут служить корпусами. Чтобы при сборке направление волокон на фышках и корпусах совпало, после распиливания их попарно помечают. На верхних торцах корпусов и на нижних торцах фышек проводят диагонали и отмечают их центры.

Затем на нижних торцах корпусов формируют основания. Для этого к делительной головке крепят удлинитель. К нему струбциной прижимают ограничи-

тель так, чтобы расстояние от него до пильного диска было на 3 мм меньше длины корпуса.

Устанавливают глубину пропила 5 мм и, прижав верхний торец корпуса к ограничителю, опиливают корпус по периметру. Затем поворачивают корпус так, чтобы один скругленный угол лег на стол пилы, а угол с четвертью упёрся в удлинитель делительной головки. Прижимают корпус и делают запил. Аналогично запиливают другой угол.

Увеличивают глубину пропила до 7 мм. На стол пилы кладут корпус выбранной четвертью, прижав его к удлинителю делительной головки, и делают запил. Так же запиливают корпус с другой стороны.

Сверлом Форстнера 025 мм сверлят глухие отверстия в крышках и корпусах. Для безопасности детали зажимают в тисках, прикреплённых к основанию сверлильной стойки или станка.



ЗАГОТОВКА ДЛЯ СОЛОНОК И ПЕРЕЧНИЦ


с нижней стороны крышки сверлят глухое отверстие 025х12ии

Заготовкаразмерами 40х40х460мм

Отверстия 02,4 мм

Четверти 8x8 мм

Заготовку раскраивают надегали длиной по 705мм

Толщина крышки-20 мц

R=10mm

1 I

и

А. i

Дискцир- купярки

Корпус солонки I перечницы

Ограничитель

Удлинитель дели тельной головки

Делительная

ВЫПИЛИВАНИЕ ОСНОВАНИЯ


Резиновое

кольцо Ножки 10x10x105 мм вклеивают в четверти

Дно корпуса и концы ножек должны быть заподлицо

Заменив сверло Форстнера спиральным, в крышках сверлят по 5 сквозных отверстий 02,4 мм. На верхних торцах крышек проводят диагонали, из центра в точке их пересечения проводят окружность 016 мм и сверлят одно отверстие в центре и четыре - в местах пересечения диагоналей и окружности.

Для ножек распиливают ореховую и ясеневую рейки на части длиной по 105 мм. (Ножки для перечницы делают из древесины ореха, для солонки - из древесины ясеня). Зачищают детали и скругляют рёбра, кроме внешних углов, выходящих в четверти.

Потом смазывают столярным клеем поверхности четвертей в корпусе. Ставят корпус на плоскую поверхность, вставляют ножки в четверти заподлицо с нижним торцем корпуса и прижимают их резинками.

Когда клей высохнет, выдавленные капли срезают острой стамеской или сапожным ножом. Все внешние поверхности солонок и перечниц пропитывают рас-

тительным маслом или покрывают лаком. Ставят крышки на место и прижимают их к ножкам резиновыми кольцами 04О(45)х1,5мм.

КАК В РОССИИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ?

Производственное предприятие «Киров-Стройиндустрия» предлагает более 100 наименований оборудования для малого и среднего бизнеса, для производства:

• Стеновых и фундаментных блоков из местного сырья (шлак, керамзит, арболит). Себестоимость от 7 руб. при реализации 50 руб.; . s

• Газоблоков, пеноблоков, монолитного пенобетона; WWW.kSin.ru £

• Брусчатки (фигурной тротуарной плитки), заборов, памятников. с Всегда в наличии полная технологическая линия для строительства и благо- s устройства коттеджей, дач, садовых домиков, гаражей, хозблоков и другое! - -Большой ассортимент по производственным мощностям <i..0n и (от семейного строительства-до крупного бизнеса). Стоимость оборудования - от 7 до 200 тыс. руб! Качество подтверж дено семью патентами РФ! Также предлагаем оборудование:

• Плазменный аппарат для резки и сварки (режет и сваривает любые металлы, камень, бетон и т.п., работает на воде и водке!);

бГаКбуПЖх™™ "Доставим-оборудование 1

•кХильДоодЗв влюбуюточку России!!! Организовать!

•SZZrm-n.nm. I а™ производства по силам каждому! Для получения БЕСПЛАТНЫХ цветных каталогов с подробной информацией о нашем оборудовании пишите по адресу: 610000, Г.Киров, а/я 30, Киров-Стройиндустрия, отдел 94. Телефоны в г. Кирове: 8-800-2000-820 (звонок по России БЕСПЛАТНЫЙ): 8(8332) 56-30-29,57-31-24.




0 ... 6 7 8 9 10 11