Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11

Основы

советы токаря

Овладение практическими навыками токарных работ заметно расширяет возможности домашнего мастера. Точёные декоративные элементы украсят интерьер как городской квартиры, так и интерьер помещений загородного дома или дачи. Сефетами мастерства делится американский мастер Марк А. Кнудин на примере изготовления точёной балясины.


Сделать проточку в размер можно с noMouv>n отрезного резца и кронциркуля.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАЗМЕТКА

Рассматриваемая балясина имеет типичные черты - квадратная в плане база на концах, центральный шар и симметричные вазоподобные контуры. Эти элементы разделены выкружками и поясками, называемыми ещё валиками. Для разметки базы кладут заготовки в ряд и по плотницкому угольнику расчерчивают несколько заготовок сразу. Затем поворачивают заготовки на 90° и размечает вторую грань.

Необходимо точно отцентровать заготовки, чтобы точёные части равномерно сопрягались с базой. В большинстве случаев достаточно сделать карандашом диагональную разметку торцов и наметить в центрах небольшую окружность. Затем заготовку на глаз устанавливают между передней и задней бабками станка.

Для большинства пород древесины - вишни, ореха, тополя, клёна, липы и сосны - не надо сверлить центрирующие отверстия. Исключением являются заготовки очень маленького диаметра или заготовки из дуба с перемежающимися твёрдыми и мягкими волокнами.

Установив заготовку на токарный станок, поджимают заднюю бабку до тех пор, пока её конус не внедрится в древесину, не расщепив её. Поджимать заднюю бабку лучше при работающем станке - вибрация помогает посадке зубьев.

Размечают верхние и нижние точки «ваз», а также участки, уходящие в отходы в выкружках и поясках. Обычное точение балясины крыльца производится на скорости 900-1000 об/мин.

ЗАТОЧКА РЕЗЦОВ

Не следует затачивать резцы вплоть до режущей кромки на заточном станке (чтобы на ней «плясали» искры). Нужно остановиться, немного не доходя до кромки, а затем довести режущую кромку на точильном бруске.

Скос режущей кромки зависит от типа древесины - он длиннее для сосны и короче для дуба. Важно, чтобы скос был ровным и без граней. Скос должен быть острым, как лезвие бритвы, и при некоторых работах приходится проверять его остроту каждую минуту.

Желательно, чтобы длина подручника (опоры для резца) была равна длине заготовки, если это только возможно. Подручник должен быть выставлен парал-

«Сеоийное» производство.

1. Косым резцом вырезают базу.

2. С помощью чернового шаблона вытачивают цилиндр.

3. Отрезным резцом снимают лишний материал с центральных выкружек.

4. Косым резцом точат шар и концы «ваз».

5. Вырезают цилиндр до нижней точки «вазы».

6. С помощью чврмэМП) шаблона косым резцом точат «вазу:

7. Отрезным резцом снимают лишний материал у концевых выкружек.

8. Отрезным резцом точат пояски.

9 Вытачивают осгевшиеся валики и выкружки с помощью шаблона.

Высшие точки элемаитов этой балясины имеют тот же диаметр, что и цилиндр заготовки

2 \ , , 6 5-

Делают в поясках внутренние проточки так, чтобы краска не собиралась и не сглаживала профиль



Выемки ратвчают щттатш, чтобы перенести соответствующие точки не цилиндр

Длина шаблона на 6 мм меньше расстояния между базами, чтобы шаблон можно было прижимать к выгачиваемому цилиндру




При долгой работе с загоюакой, имеющей небольшие диаметры вблизи центра, лучше всего сначала выточить основные формы у центра, а затем вести обработку к концам. Если начать с вытачивания концов, заготовка будет прогибаться. Для более надёжного упора можно прижать пальцы к подручнику.

лельно заготовке, чтобы с его помощью можно было постоянно контролировать точение цилиндра.

«ЧУВСТВО ДЕТАЛИ»

Базу можно вытачивать, не прибегая к калибрам и не останавливая периодически станок, чтобы взглянуть на деталь. Просто вслушивайтесь в звук резца: сначала это быстрая череда «тук-тук-тук», когда резец бьёт по углам заготовки. Как только «туканье» сливается в непрерывный звук, значит выточен цилиндр. С помощью чернового шаблона вытачивают цилиндр от одного края до другого. Диаметр этого цилиндра должен быть равен максимальному диаметру выступающих элементов балясины.

Для проверки круглости цилиндра, не останавливая станок, прикладывают шаблон и прислушиваются, не раздаётся

Просунутые под подручник пальцы, захватывающие заготовку с тыльной стороны, демпфируют вибрацию. Кроме этого, пальцами можно ощутить шероховатость обрабатываемой поверхности.

Черновым канавочником делают первичную проточку, которую затем доводят косым резцом. Канавочник, лежащий на подручнике, упирается снизу в запястье правой руки, в то время как кисть правой руки демпфирует вибрацию заготовки. Упор в руку помогает избежать ступенчатости поверхности, снимая большую часть давлении скоса канавочника на заготовку.


ли стук. Затем с помощью продольного шаблона размечают на заготовке карандашом все элементы.

Отрезным резцом вытачивают профиль центральной части заготовки. Если число проточек - невелико, стоит запастись шаблонами на каждый диаметр, разложив их в порядке использования (их можно пометить разными цветами, чтобы отличать друг от друга).

Однако, если предстоит выточить много элементов одного диаметра, можно отложить кронциркуль после первой проточки и отметить глубину на резце. В дальнейшем им пользуются как эталоном.

Начинать с центра стоит потому, что после вытачивания концов увеличивается вероятность прогиба заготовки. Итак, точат шар, а затем смежные концы «ваз». Выкружки вокруг шара оставляют «на потом», когда вся балясина будет практически выточена. Нет смысла раньше времени так сужать заготовку.

ОПТИМАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА

Валики можно вытачивать как косыми, так и отрезными резцами, а косой резец можно использовать как отрезной. В основе взаимозаменяемости резцов лежит сноровка и мастерство - надо держать резец под нужным углом и изменять последний по мере проявления формы детали.


Ещё один вид захвата. Резец фиксируется обеими руками и запястьем левой руки. Это - финишная доводка и вырезание внутренних проточек поясков по обе стороны центральных выкружек. Работу завершает лёгкая шлифовка перед окраской.

ssin@master-sain. ru

«Сам себе мастер», 72007 33



BHOMEPL-

©JIpectiB га щттзвй Встросииый кухонный гарнитур Тренажёрный за* в подваяе Прокладка канализации Цветные штукатурки Обустройство небольшой ванной комнаты

Необычная мебель Мягкие сиденья Стильный кабинет

Откидная кровать у стены Солидный обеденный стол

[3©щ®ан11® шраошвйза Сверлим коническое отверстие Регулировка глубины фрезерования ®8ш®ви1 ca§swsp(?ij@a Лакирование и облицовка ДСП Советы токаря

Мебель будет разборной

94 98

14 18

17 17

91 39

Главный редактор Ю.С. Столяров

Редакция:

Н.В. Родионов (заместитель главного редактора), В.Н. Куликов (редактор),

А.Г. Березкина (дизайн, цветокоррекция и верстка).

Учредитель и издатель - ООО «Гефест-Пресс».

Адрес редакции-127018, Москва,

3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15 этаж.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (495)689-9776; факс (495)689-9685

e-mail: ssm@master-sam.m

htpp: master-sam.m

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ

по делам печати, телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций.

Регистрационный номер ПИ №ФС 77-27585.

Подписка по каталогам «Роспечать» и

«Пресса России». Розничная цена - договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная.

Заказ71082. Тираж: 1-й завод-29 400 экз.

отпечатан в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала

«Сам себе мастер» без письменного разрешения

издателя запрещена.

К сведению авторов: редакция рукописи

не рецензирует и не возвращает

По вопросам размещания рекламы просим

обращаться потел.: (495)689-9208; 689-9683.

Ответственность за точность и содержание рекламных

материалов несут рекламодатели.

Распространитель-

ЗАО «Межрегиональный дистрибьютор прессы «Маарт».

Адрес: 117342, Москва, а/я 39. тел./факс (495)333-0416

e-mail:maart@maart.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Сам себе мастер» следует обращаться в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Правды», 24, стр. 1. Тел.: 257-4892,257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Сам себе мастер», 2007, №7 (109). Ежемесячный журнал домашних мастеров. Издается с 1998 г.

тромм м ремонтируем

обустройство небольшой ванной комнаты

Перегородку между умывальником и унитазом делают из влагостойкой ДСП толщиной 19 мм. Её длина - 900 мм, ширина - 300 мм. Высота перегородки (здесь 1006 мм) зависит от высоты нижней пристенной полочки (под которой, кстати, скрыто смонтированы трубы). Спереди в перегородке предусмотрены «окна» для двух выдвижных ящиков длиной по 500 мм.

Сторона перегородки, обращенная к умывальнику, полностью закрыта. На противоположной стороне перегородки оставлены ниши для туалетной бумаги и ёршика.

Положение ниш можно определить путем «сухой» укладки плиток на раскроенную плиту для стенки перегородки. Вырезы для ниш делают электролобзиком.

Боковые стенки и внутренние элементы перегородки (полочки и перемычки) соединяют шурупами с передней стенкой. Изнутри к боковым стенкам привинчивают направляющие (самодельные -


Лицевые панели выдвижных ящиков без ручек создают впечатление монолитности перегородки. Выдвинуть же ящик очень просто и без ручки - надо только потянуть его на себя за лицевую панель. Сверху в перегородку встроена пластиковая ванночка для растений.

из твердой древесины, металла, пластика или покупные - телескопические) для выдвижных ящиков.

Прикрепив заднюю стенку, приступают к облицовке каркаса керамической плиткой, гармонирующей с облицовкой стен. Швы между плитками затирают серебристым составом.




0 ... 7 8 9 10 11