Главная » Публицистика

0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11


Заделка торцов столешницы:

1 -из крайних отверстий в шипе столешницы делают пазы;

2 - каждая торцевая окантовка состоит из двух деталей, в одной из которых выбран паз для шипа столешницы;

3 - при набухании древесины столешница расширяется;

4 - шканты проходят только через нижнюю деталь и шип.

вин и основания. На длинных рёбрах каждого основания выпиливают четверти.

Концы боковин скругляют и зачищают. Затем склеивают детали. На расстоянии 100 мм от краёв основания сверлят отверстия 020 мм и между отверстиями выбирают паз шириной 6 мм. Большие отверстия по концам пазов предохранят основания от раскалывания.

Собирают ножки и перемычку, центрируют их на нижней стороне столешницы и отмечают расположение ножек.


Убедившись, что они перпендикулярны кромкам столешницы, убирают их. По отметкам выставляют кронштейны и размечают положение их пазов на столешнице. Затем для крепления каждого кронштейна сверлят по 10 отверстий в столешнице для шурупов. Под головки шурупов подкладывают шайбы - таким образом компенсируется расширение и усадка крупногабаритной столешницы.

Вставляют верхние опоры ножек в опорные кронштейны и центрируют Во внешних бо-

6 основаниях

кронштейнов

выбирают

четверти

для вклейки

боковин.

Фрезой 06 мм в основаниях кронштейнов за несколько проходов выбирают сквозные пазы между отверстиями 020 мм.

Сняв торцевые окантовки, распиливают крайние отверстия на шипах столешницы.


ковинах кронштейнов сквозь верхние опоры ножек сверлят по два отверстия. Сняв ножки, рассверливают в них (не в кронштейнах) отверстия под резьбовые втулки. На этом этапе можно установить дополнительные регулировочные упоры. (Если часто разбирать стол, спомощью этих упоров легко вернуть части аола на свои места.) Осталось лишь установить декоративные планки на торцах столешницы.

ОТДЕЛКА

Лучше всего стол покрыть прозрачным глянцевым поли-уретановым лаком, не скрывающим красоту древесины дуба и не боящимся различных «кухонных» воздействий. Столешницу покрывают пятью слоями лака, ножки - тремя, а нижнюю сторону столешницы - двумя. Для первого слоя лак разбавляют на 25%. Каждый слой лака, кроме последнего, шлифуют.

Планки заделки торцов устанавливают перпендикулярно волокнам аолешницы, чтобы воспрепятавовать её короблению. Отличительная черта соединения - по краям шипа, вставленного в паз, должны быть зазоры, что позволяет древесине набухать при повышении влажности, не создавая напряжений в соединениях.

Размечают на планках пазы глубиной 10 мм и прямой фрезой выбирают их. Струбцинами стягивают обе детали

окантовки и всухую подгоняют их к шипу, после чего склеивают. Затем скругляют внешние углы по радиусу 20 мм. Чтобы столешница могла расширяться, торцевые окантовки делают на 6 мм длиннее её ширины.

Надевают торцевые окантовки на шипы столешницы и с нижней стороны сверлят 3 отверстия 06 мм. Снимают торцевые окантовки и в каждом шипе 2 крайних отверстия разделывают в небольшие пазы. Устанавливают окантовки и фиксируют их, вклеив по три шканта.


Этот прочный стол можно разобрать, по частям перенести и собрать на новом месте без инструментов.



новы мастерства

лакирование

и облицовка дсп

Древесностружечные плиты -

это универсальный, легко поддающийся

обработке и сравнительно недорогой материал

для изготовления мебели.

В отличие от цельной древесины его можно

раскраивать и обрабатывать обычными

инструментами в любом направлении.

К сожалению, поверхность неотделанных ДСП -

грубоватая и выглядит невзрачно.

Но этот их недостаток легко устранить

своими руками.

Большинство крупноформатных ДСП продают без отделки. Поэтому домашний умелец при желании изменить их внешний вид может рассчитывать только на свои силы.

Поверхность подлежащих отделке плит будь то покрытие лаком, облицовка пластиком или фанеровка, должна быть чистой. Перед лакированием плиты предварительно шпатлюют и грунтуют Облицовка ДСП слоистым пластиком или фанеровка этого не требуют однако и слоистый пластик, и шпон необходимо точно раскроить. Следует помнить, что облицовке подлежат не только пласти, но и кромки плит

ИНСТРУМЕНТЫДЛ ЛАКИРОВАНИЯ ДСП:

• кисть;

• шпатель;

• резак;

• шлифовальная шкурка;

• шлифовальная машинка;

• щётка.

ЛАКИРОВАНИЕ ДСП

Неотделанные ДСП имеют слегка шероховатую поверхность, даже если они и отшлифованы на заводе. Это объясняется строением плит и методом их производства (более или менее тонкую древесную стружку прессуют различными смолами. В процессе сушки плит смола даёт усадку и стружка вьютупает на поверхности).

Перед лакированием ДСП следует подготовить. Сначала плиту грунтуют Это необходимо для того, чтобы впоследствии тон покровного лака был всюду одинаковой интенсивности. Без предварительной грунтовки этого достичь


Древесностружечные плиты. Нв фото сверху вниз: плитв без отделки; плита, подготовленная к лакированию (покрыта белой грунтовочной краской); фанерованная плита; облицованная пластиком плита. Так серые невзрачные ДСП можно превратить в элегантную заготовку, фанерованную шпоном ценных пород древесины; изящную кухонную рабочую плиту, облицованную прочным слоистым пластиком; красивый глянцевый щит, покрытый в несколько слоев

мебельным лаком.


невозможно, поскольку стружка и смола обладают различными впитывающими способностями. Грунтовка к тому же делает вьютупающую стружку более жёсткой.

При последующем шлифовании твёрдые кончики стружки удаляются. Оставшиеся после шлифования тонкие древесные волокна при нанесении первого слоя лака разбухают и твердеют В итоге поверхность получается «ворси-стой». Этот ворс убирают также шлифованием, после чего тщательно чистят деталь от пыли,

например, пылесосом или ручной щёткой.

Шпатлёвку наносят гибким шпателем. При этом следует обратить внимание на то, чтобы поры были хорошо заполнены. Лучше всего наносить шпатлёвку перекрестными движениями. Отвердевшей слой шпатлёвки шлифуют ещё раз. От аккуратности выполнения этой операции во многом зависит будущее качество поверхности.

Тщательно очистив ДСП от шлифовальной пыли, можно приступить к лакированию плиты. Лак наносят валиком или кистью. Качество покрытия будет лучше, если его нанести в два или в три слоя с промежуточным шлифованием.




4 Хорошо Очищенную щёт-I кой поверхность плиты

грунтуют белой грунтвочной

краской.

43ашпатлёванную поверхность обрабатывают виброшлифовальной машинкой.


2Загрунтованную поверхность обрабатывают шлифовальной шкуркой, последовательно меняя грубую шкурку на более тонкую.

5С гладко отшлифованной поверхности тщательно сметают щёткой образовавшуюся пыль.

\ ч

1 1

.]

3Чтобы сгладить все неровности и царапины, плиту шпатлюют, нанося шпатлёвку гибким шпателем.


6В заключение на поверхность наносят лак в два-три слоя.

ОБЛИЦОВКА ДСП СЛОИСТЫМ ПЛАСТИКОМ

Слоистым пластиком облицовывают ДСП для придания им вьюокой износостойкости. ДСП с такой облицовкой можно использовать, например, для рабочих плит на кухне, в домашней мастерской, в ванной.

Чтобы облицованные ДСП гармонировали по цвету с другими предметами обстановки, их следует отделать в тон мебели. При транспортировке слоистых пластиков надо быть осторожным, так как это - очень твёрдый и довольно хрупкий материал (декоративный слой пластика состоит из нескольких слоев пропитанной искусственной смолой бумаги).

Слоистый пластик крепят к основе контактным клеем, который наносят на неё равномерным слоем требуемой толщины с помощью зубчатого шпателя. Придавить облицовку к основе можно осторожными ударами молотка через деревянный брусок или валиком для прикатывания ковровых покрытий. Делают это в направлении от середины плиты к её краям, обращая внимание на то, чтобы облицовка была приклеена к основе всей поверхностью. Но сначала облицовку лучше прижать в направлении краев скомканной тряпкой.

Кромки облицованной ДСП укрывают кромочной обкладкой, предварительно сняв с них свесы облицовочного пластика резаком, а затем шлифовальным утюжком.


4 Слоистый пластик мож-I но раскроить, надрезая его резаком по размеченной линии, а затем разломив по надрезу


2Контактный клей наносят на основу и на пластик мелкозубчатым шпателем.


3Готовность промазанных клеем поверхностей к склеиванию проверяют «по отлипу» - палец не должен прилипать к поверхности.



0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11