Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

мебель

будет

разборной

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА

Для разъёмных соединений элементов мебели применяют специальную фурнитуру. Собранные на ней крупные предметы мебели при необходимости (например, при переезде в другую квартиру) можно быстро разобрать, не повредив деталей. Ассортимент такой фурнитуры весьма широк и разнообразен.

Соединительная фурнитура имеет чисто функциональное назначение, то есть предназначена только для сборки мебели, в которой её, как правило, не видно. Поэтому внешний вид фурнитуры не играет решающей роли. Для открытых же соединений существует функционально-декоративная фурнитура.

Фурнитуру в основном крепят к элементам мебели шурупами. Исключение составляют мебельные стяжки, основными деталями которых являются болт с гайкой или соединительный (в отличие от крепёжного) шуруп. Последний ещё называют евровинтом.

Чтобы детали мебели, особенно на узких кромках, при ввинчивании стяжек евровинтов не разрушались, под них предварительно сверлят отверстия. Диаметр сверла должен соответствовать внутреннему диаметру резьбы евро-винта. Затем сквозное отверстие в одной из соединяемых деталей рассверливают до диаметра шейки евровинта и зенкуют


Различные виды мебельной соединительной фурнитуры. Нередко фурнитуру продают вместе с шурупами. Если таковых нет, их подбирают с учётом толщины соединяемых мебельных элементов.



Угловые соединения впритык на обычных шурупах. Предварительно под них необходимо сверлить и зенковать отверстия.

Более надёжные соединения

в сравнении с обычными шурупами

обеспечивают стяжки-евровинты,

отверстия под которые сверлят поэтапно

или ступенчатым сверлом.

ГЬловки шурупов укрывают колпачками.

УГЛОВАЯ СТРУБЦИНА

При соединении двух элементов мебели под прямым углом хорошо зарекомендовали себя угловые струбцины. Для надёжности соединяемые элементы лучше скрепить вверху и внизу.




ФУРНИТУРА ИЗ МЕТАЛЛА И ПЛАСТИКА

Среди разнообразной соединительной фурнитуры наиболее жёсткими благодаря своему профилю являются металлические уголки, применяемые для соединений изнутри, например, боковых стенок шкафов со стационарными полками или задней стенкой. Соединительные уголки из пластика легче демонтировать, однако в сравнении с металлическими они менее прочные.


Боковые стенки стеллажей с рядами отверстий, просверленных с шагом 32 мм, можно крепить универсальными уголками, используя короткие шурупы.


Детали этих мебельных стяжек скрепляют металлическими клиньями. Здесь, чтобы соединить элементы мебели, требуется отвёртка и молоток.


Оцинкованные или хромированные уголки крепят обычными подобранными подлине шурупами.


Две детали трапециевидной мебельной стяжки монтируют на обычных шурупах и скрепляют между собой соединительным шурупом.


Эта стяжка состоит из болта и втулки. В деталях мебели сверлят два согласованных взаимно перпендикулярных отверстия, в одно из которых вставляют резьбовую втулку, а в другое - стягивающий болт.


Под лакированные цветные уголки можно подобрать шурупы соответствующей окраски.


При сборке мебели с помощью этих уголков из пластика шурупы ввинчивают непосредственно в детали мебели. Полости уголков и головки шурупов укрывают специальными крышками.


Обе детали стяжки вставляют в глухие отверстия 30 мм, выбранные в соединяемых элементах мебели. Детали входят в зацепление одна с другой и фиксируются винтом.

СТЯЖКИ

ДЛЯ СБОРКИ РАМ

Для скрытых угловых соединений элементов рам применяют так называемые стяжки для кухонных рабочих плит Соединения между элементами мебели под острым или тупым углом можно выполнить на шарнирных стяжках.



Обе детали стяжки вставляют в отверстия Для соединения элементов мебели 035 мм, выбранные в элементах рамы, «на ус» под нужным углом применяют а соединительный стержень входит в паз, петлеобразные шарнирные стяжки, между этими отверстиями.



троим м pdjOHTMpyeit

цветные штукатурки

В последние годы в дополнение к сухим штукатурным смесям появились готовые декоративные жидкие составы, которые можно подкрашивать, добавляя в них тонирующую пасту. О том, как пользоваться такими тонируемыми составами для отделки стен, мы расскажем в этой статье.

в давно не ремонтировавшейся квартире в старом доме особенно удручающе выглядели обшарпанные обои на стенах. Состояние окон и дверей нареканий не вызывало. Поэтому необходим был лишь косметический ремонт стен.

Удалив старые обои и заделав дефекты, прежде всего оштукатурили стены заново. Там, где стены были неровными, особенно вокруг окон, их оклеили гипсокартонными плитами с теплоизоляционным слоем.

Настал черед отделки. А то, что стены должны быть оштукатурены, было ясно с самого начала. Предпочтение отдали цветной декоративной штукатурке. Но не хотелось, чтобы стены были однотонными или пёстрыми. Выбор остановили на двух цветах: нижнюю часть стен решили отделать в тёмный тёплый терракотовый цвет, верхнюю - в светлый жёлтый (лимонный).

ДВА ЦВЕТА, ДВЕ ФАКТУРЫ

Стены не только отделали в два разных цвета, но и придали штукатурке нижней и верхней зон две различные фактуры. Верхнюю светлую зону стен обработали кистью, придав ей фактуру штукатурки «под лопатку». На нижней, более тёмной части стен провели устремляющиеся вверх изящные бороздки.

В основу деления стен на две зоны было положено соотношение 4/7:3/7 в пользу светлой зоны. По линии границы между зонами к стенам прикрепили горизонтальные деревянные планки, кото-

Оригинальная отделка стен штукатуркой двух разных цветов. И всё это сделано своими руками.



Места, где при удалении старых обоев была повреждена основа, заделывают шпатлёвкой.

в некоторых местах, например, где стены обшивают небольшими кусками плит, клей наносят на стену.


Неровные стены обшивают гипсокартонными плитами на клее. Клей замешивают настолько густым, что его можно спокойно, не опасаясь сползания, наносить «лепёшками» на тыльную сторону плит.

Вертикальность плит проверяют по уровню и, если надо, подправляют с помощью алюминиевой рейки и резинового молотка.



0 ... 5 6 7 8 9 10 11