Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11

троим м ремонтируем

возврат к стилю «арт-деко»

Ремонтные работы бывают подчас весьма увлекательными, особенно при декоративно-художественном Оформлении интерьера, когда воссоздаются те или иные черты прошлых эпох. Расскажем о том, как придать стенам комнат черты, свойственные СТИЛЮ «арт-деко», который был популярен в 20-х годах Прошлого столетия.

Старинный дом, построенный на рубеже XIX-XX вв., с высоким потолком, украшенным лепниной, ещё не утратил своей красоты, только вот обои потускнели. При ремонте было решено не использовать снова обои для отделки стен, а украсить их трафаретной живописью в стиле «арт-деко».

Прежде чем приступить к основной работе, со стен удалили старые обои. По образцам красок подобрали цветовые


Узоры старого фриза переводят со стены на кальку.





На покрытой лазурью стене играют блики солнечного света. Фриз подчёркивает высоту помещения и одновременно создаёт гармоничный переход к рельефной лепнине.

Для окраски стен

необходимы:

лазурь

и меховая перчатка или губка.




Сначала потолок и лепнину окрашивают в белый цвет. Затем, зашпатлевав и загрунтовав стены, на них наносят

основную полуглянцевую краску.


тона, необходимые для декоративно-художественного оформления стен и потолка. Старые узоры фриза перевели со стен на кальку. Неровности на стенах за-шпатлевали, после чего на стены нанесли водорастворимый грунт глубокой пропитки на водной основе. Потолок и лепнину покрыли белой краской. Стены окрасили сначала основной полуглянцевой краской, затем - розоватой, после чего поверхности обработали меховой перчаткой.

Перед тем, как приступить к нанесению на стены узоров, рисунок с кальки перевели на картон и вырезали трафарет Чтобы картон не впитал влагу, его покрыли лаком.

Особое внимание

при окраске стен

следует уделить углам

и труднодоступным местам.

Стену за отопительной батареей

удобно красить валиком

с удлинённой ручкой.



Теперь окрашенные стены можно покрыть лазурью и растереть последнюю меховой перчаткой. Лазурь следует наносить быстро и равномерно. Если лазурь разбавить на 10% водой, сохнуть она будет медленнее.

Три составные части узора. Чтобы добиться правильного расположения узоров относительно друг друга, целесообразно соединить отдельные части трафарета обычным скотчем и опробовать его.

С помощью линейки, резака,

кальки из картона по старому образцу

делают трафарет.





Чтобы придать трафарету влагостойкость, его опрыскивают прозрачным или цветным лаком.

Дав лаку высохнуть, можно приступить к нанесению узоров. Для этого используют круглую кисть-торцовку. Здесь важно подобрать лаэурь, которая бы сочеталась по цвету с основной краской. В нашем случае для узоров применяют красную лаэурь.

Нижняя кромка лепнины служит ориентиром для расположения наносимых по трафарету узоров фриза. Начинать роспись следует от угла.

озможно пригодится

ВЫКРАИВАЕМ ТОНКИЕ РЕЙКИ

Чтобы из маленькой заготовки выкроить на дисковой пиле тонкие рейки, эту заготовку приклеивают встык к обрезку строганой доски. Это позволит снизить отходы и повысит безопасность работы.



ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ ТЕННИСНЫМ

мячиком

Сферическую внутреннюю поверхность можно зачистить быстро и с высоким качеством, использовав теннисный мячик в качестве приспособления для шлифовальной шкурки.


ВНИМАНИЕ!

Приглашаем в издательство рекламного агента с опытом работы -для подбора и подготовки рекламных материалов в журналы «Дом», Сам», «Делаем сами», «Сам себе мастер» и «Советы профессионалов».

Зарплата - оклад плюс проценты от выработки. Рабочий день -ненормированный.

Тел. (495) 689-92-08, 689-96-83



0 1 2 3 4 ... 11