Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 ... 11

троим м peiJOHTMpyeM

ковролин из

натурального волокна

Напольные покрытия из натуральных волокон отличаются от многих других тем, что не содержат вредных веществ. Ниже речь пойдёт о том, как правильно укладывать покрытие из сизального волокна.

Покрытие из натуральных волокон приятно для ног. Но прежде чем приобретать эти материалы и начинать их укладку, необходимо получить хотя бы элементарные знания об их свойствах. Среди напольных покрытий широко известны покрытия из кокосовых и сизальных волокон. И те, и другие реагируют на влагу, но каждое по-своему.

Если кокосовые волокна при поглощении влаги расширяются, то сизальные, напротив, - сжимаются. Сизальное покрытие более эластично, имеет менее грубую структуру, нежели кокосовое. Поскольку покрытия из сизаля более разнообразны по своей расцветке, есть смысл остановиться на каком-либо из них.

При покупке материала следует проверить, все ли рулоны - из одной и той же партии. Однотипные покрытия из разных партий почти всегда, хотя и незначительно, всё же различаются по окраске. Сизальное покрытие без армирующей подложки (ПВХ


" Сизаль - грубое волокно, получаемое из листьев агавы.

При замене старого покрытия пола на новое (иэ сизального волокна) следует прежде всего подготовить основание, которое должно быть сухим и ровным. Прилипшие к основанию частицы старого покрытия надо полностью удалить.

или латекс) нужно раскроить с некоторым припуском и перед укладкой выдержать в помещении, где их будут укладывать, в течение 24 ч.

Покрытие из твёрдого волокна следует раскроить как можно точнее, уделив особое

Образовавшиеся в цементной При выравнивании основания

стяжке трещины необходимо заделать, иначе на новом покрытии будут заметны их следы.

внимание стыкам. Основание под покрытие должно быть ровным. При необходимости его можно выровнять самовыравнивающимся раствором.

Выдержанные в помещении полосы покрытия раскладывают на полу с напуском

стовыравнивающимся раствором заодно заполнятся и трещины. Если раствор -быстротвердеющий, покрытие можно класть уже через два часа.

друг на друга и грубо обрезают по краям. Приклеивают покрытие поэтапно. Уложенное покрытие прикатывают

При приклейке покрытия окончательно подгоняют края полос, пользуясь острым ножом с изогнутым лезвием




Выдержанные при комнатной температуре полосы покрытия раскладывают на полу, напуская одну на другую на 3-4 см. Прежде чем обрезать их у стен и двери, следует ещё раз проверить, соблюдена ли между ними параллельность полос, ориентируясь при этом на линии бугристой поверхности.

Полосы грубо обрезают, периодически подтачивая нож с дугообразным лезвием. У выступов стен сначала делают вертикальные резы на углах, затем загибают край полосы вверх и горизонтальным резом

удаляют лишнее.

При поперечном раскрое полос нож свободно ведут по углублённой кдорожке». Стена, к которой примыкает обрезаемый край полосы, может быть расположена не под прямым углом

к направлению укладки полос. В этом случае придётся резать по бугоркам, но уже с помощью стальной линейки.


Полосы ещё раз раскладывают на полу. Откинув вверх половину первой полосы, на основание наносят клей.


Следуя инструкции завода-изготовителя, «прочёсывают» слои клея зубчатым шпателем и некоторое время выдерживают на воздухе (для частичного удаления влаги). Затем откинутую половину полосы кладут на клей и сразу же прикатывают её.

Также обрезают и остальные края. Обрезку следует произвести как можно быстрее, чтобы края полосы сразу же прижать к промазанному клеем основанию. Нож при этом надо держать под углом, с силой налегая на него.







Приклеив

половину

первой полосы,

распрямляют

вторую

её половину

и обрезают

тканую кромку,

чтобы

точнее

состыковать её со следующей полосой.

Так будет выглядеть стык между двумя полосами, если не обрезать их тканые кромки.

Откинув вверх ещё не приклеенную половину первой полосы (здесь справа) и примерно треть второй (слева), наносят клей на участок пола между ними, настилают и прикатывают откинутую половину первой полосы.


Теперь на клей можно уложить и треть второй полосы (слева). Состыкованные кромки полос аккуратно простукивают молотком и, при необходимости, закрепляют их ковровыми гвоздями.


Вместо приклеивания сизальные покрытия можно закрепить специальным фиксирующим средством, что позволяет довольно легко отделять их от основания. Покрытие можно уложить и без крепления и фиксирования, если площадь пола меньше 20 м=.

Остаётся приклеить оставшиеся две трети второй полосы. После нанесения на основание и кратковременной

выдержки клея стелят и эту часть полосы, обрезают её края

и прикатывают. На этом укладка покрытия пола завершается.

(сизальное волокно поддаётся резанию с трудом). Приклеенная полоса может спокойно лежать на своём месте.

Несколько слов о стыках. Сизальные покрытия имеют тканые кромки. При стыковке полос желательно эти кромки обрезать, иначе стык будет выглядеть некрасиво. К тому же полосы без тканых кромок можно соединить точнее. Первую кромку обрезают только после приклеивания половины полосы. Обрезку кромки производят на ширину, примерно равную ширине напуска при первоначальном раскладывании полос.



0 1 2 3 4 5 ... 11