Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

кровать второго этажа

И малышу интересно: ещё бы, кровать «на ходулях». И практично - ведь под кроватью можно оборудовать уголок для чтения, игр и других занятий любимым делом, а на ней - устроить рыцарский замок и даже сцену для домашних спектаклей с участием

сказочных персонажей.


Причудливой формы элемент сцены домашнего кукольного театра удерживается всего лишь на двух вставленных в отверстия боковины болтах с навинченными на них барашковыми гайками.


Вместо лестницы - башня

с пластиковыми ящиками для хранения

различных вещей. Ящики расположены

с некоторым отступом от ступенек,

что позволяет малышу

без помех взбираться наверх.



Основные элементы кровати - рама, стойки, реечное основание под матрац и собственно матрац.

Изготовить такую кровать под силу любому, даже начинающему умельцу: здесь не требуются ни опыт работы с деревом, ни профессиональные навыки владения специальным инструментом.

И саму кровать, и оборудованное под ней место по мере подрастания малыша можно «модифицировать» с учётом меняющихся с годами его потребностей.

Вместо рыцарского замка или театральной сцены здесь можно лотом расположить письменный стол, кресло. Так что этими сооружениями, изначально предназначавшимися для ребёнка трёх*четы-рёх лет, через несколько лет будет пользоваться школьник младших классов, а позднее и подросток. Достаточно лишь удалить театральную сцену, прикрепить к стойкам с поперечной стороны опорные бруски и уложить на них под кроватью вдоль два мебельных щита толщиной

28 мм и размерами 200x40 см в качестве столешницы письменного стола, подперев их двумя массивными боковинами. Соединяют плиты с боковинами на деревянных шкантах 010 мм с клеем.

Но это ещё не всё. На основе кровати можно потом оборудовать уголок для юноши, теперь уже студента, заменив поперечные боковины на более широкие.

КОНСТРУКЦИЯ КРОВАТИ Она состоит из двух продольных и двух поперечных боковин, соединённых с четырьмя угловыми стойками. Башенка собрана из двух лестниц с помощью перемычек.



Вместо боковины к стене можно прикрепить стойки кровати.


При желании придать кроаат дополнительную устойчивость её можно, кроме стены, пртретт на металлических уголкаж ещё и к полу. Прилегающая к последнему полочка уголка должна быть обращена внутрь кровати. После установки уголка вырезанный язычок коврового покрытия крепят к полу на двухсторонней самоклеящейся ленте.




ПРОСТАЯ ЛЕСТНИЦА ИЛИ ЛЕСТНИЦА-БАШЕНКА

4 К продольным бокови-I нам приклеивают и прикручивают шурупами бруски-опоры для реечного основания под матрац.

2К прикрепляемой к стене доске рамы с помощью шурупов-глухарей 08x100 мм присоединяют стойки, фиксируя их в требуемом положении струбцинами.

3Кровать на стойках следует, как минимум, с одной стороны прикрепить к стене на дюбелях и шурупах-глухарях.

4Рейки сечением

20x100 мм основания под матрац прибивают скобками к опорным брускам с помощью степлера. Длинные скобки прибивают сквозь соединительный ремень.

ВМЕСТО ЛЕСТНИЦЫ-БАШЕНКА

•4 На внутренних кромках I стоек и в торцах ступенек сверлят отверстия под шканты, закрепив электродрель на сверлильной стойке. Точки сверления отверстий на ответных деталях помечают с помощью маркеров, вставленных в уже высверленные отверстия готовых деталей.




ВАРИАНТЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ

КРОВАТИ

Кровать будет более устойчивой, если её прикрепить к одной, а лучше-кдвум

смежным стенам.

2Две готовые лестницы соединяют одну с другой боковыми ступенями опять же на шкантах с клеем. Соединенные друг с другом элементы башенки временно, пока не затвердеет клей, скрепляют струбцинами.

ЗК внутренним кромкам ступенек крепят опорные бруски для полок. Последние делают из фанеры толщиной 10 мм.

4По боковым сторонам на полки наклеивают направляющие планки для пластиковых ящиков. Слева и спереди - свободное место для ног малыша, чтобы он мог без проблем забраться по лестнице на кровать.



0 1 2 3 ... 11