Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 ... 11

ОАСзне знать

тишина

в своём доме


Знание основ акустики и правильный подбор материалов для звукоизоляции помогут обеспечить в доме тишину. Однако если заняться звукоизоляцией помещений в почти построенном доме, вряд ли можно рассчитывать на её эффективность. Здесь следует чётко представлять, что навеска в последнюю минуту нескольких дополнительных матов из стекловолокна не обеспечит желанной тишины.

В целом звукоизоляция - высокотехнологичная и сложная область строительных работ Но тем не менее, зная основы акустики, немного раз-

бираясь в проектировании и уделив большое внимание деталям, можно получить вполне приличные результаты.

ЧТО ТАКОЕ ШУМ

Шумом называют любой нежелательный звук, распространяющийся в воздухе и передающийся по элементам конструкции здания. В воздухе он распространяется в виде звуковых волн, исходящих от какого-либо вибрирующего источника. От последнего звуковые волны распространяются во всех направлениях.

Кроме воздушного пути звук передаётся по стенам, потолкам, полам и иным элементам конструкции здания в виде вибрации с частотами в звуковом диапазоне. Обычные источники шумов -работающие пылесосы, электроинструменты, посудомоечные и стиральные машины.


Шум распространяется по дому двумя путями - в воздухе и по элементам конструкции, в первом случае он может быть поглощен разными пористыми материалами, а во втором - демпфирован массивными, плотными материалами типа тяжёлого пластика.

сушилки, встроенные в окна блоки кондиционеров, вытяжные вентиляторы в ванных, скрипящие полы и ступеньки лестниц.

Есть несколько способов снижения воздушной передачи шумов из комнаты в комнату Но часто распространяющийся в воздухе шум проникает в полы, стены и потолки и становится шумом, передаваемым по элементам конструкции. Поэтому лучший вариант борьбы с шумом - сочетание мер, уменьшающих распространение шума и в воздухе, и по элементам конструкции.

УМЕНЬШЕНИЕ МОЩНОСТИ ИСТОЧНИКОВ ШУМОВ

Первый шаг - определить источники шумов и по возможности снизить уровень шума, создаваемого ими. Например, старую бытовую технику можно заменить на более современные модели. Или же установить сильношумящие устройства на шумопоглоща-ющие основания, чтобы уменьшить уровень шума.

ПОГЛОЩЕНИЕ ШУМА

Секрет поглощения шума-в использовании лёгких, пористых материалов. Каждый раз при столкновении звуковой волны с поверхностью звукопоглощающего материала часть её энергии поглощается. Чем чаще звуковая волна входит в поглощающий материал, тем больше снижается её энергия.

БЛОКИРОВАНИЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ШУМОВ

Если слышен шум работающего в соседней комнате оборудования или скрип пола

на верхнем этаже, вероятно, звукопоглощающие материалы не очень помогут. Блокирующие материалы (в отличие от поглотителей) - обычно плотные, а не пористые. Здесь, чтобы не дать звуку распространяться и уменьшить его интенсивность, упор делается на массу.

Для наглядности можно сравнить звучание стереосистемы в комнате с гладкими бетонными стенами и в комнате с каркасными стенами, заполненными звукоизоляцией из стекловолокна. Плотные бетонные стены отражают звуковые волны обратно в комнату, а благодаря своей массе не дают звуку проникнуть в соседние комнаты. Каркасные же стены с пористой звукоизоляцией обладают меньшим эхо-эффектом и лучшей внутренней акустикой, но намного хуже препятствует проникновению звука в соседние комнаты.

РАЗРУШЕНИЕ «ЗВУКОВЫХ МОСТИКОВ»

Звуковые волны хорошо распространяются по монолитным присоединенным конструкциям (например, по обшивке из гипсокартона, прикрепленной непосредственно к каркасу). Чтобы остановить распространение звуковых волн по конструкции, надо создать воздушный или иной разрыв между сплошными элементами. Установка стоек стен в шахматном порядке, устройство «комнаты в комнате» и использование упругих профилей для обрешётки под обшивку стен и потолков - наиболее известные способы разрушения «звуковых мостиков».



ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ДОМА и ЕГО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ

В звукоизоляции обычной стены наиболее слабые

Водопроводные магистрат




арматура

Канализация

места - это электропроводка, водопровод и вентиляционные короба. Лишь одна не заделанная щель шириной 1,5 мм и длиной 400 мм снижает эффективность мер по звукоизоляции в 2 раза.

Водопровод

Водопроводные системы шумят при протекании воды через места соединений труб, при проходе её по крутым изгибам или по длинным прямолинейным участкам. Для снижения этих шумов изолируют трубы от элементов конструкции здания. В


местах крепления труб устанавливают пластиковые подкладки. Участки с многочисленными изгибами или соединениями укрывают поглощающим материалом, а зазоры вокруг труб, проходящих через отверстия в стенах (деталях перегородок), заделывают эластичным герметиком, заполняют монтажной пеной или пропускают трубы через гибкие пластиковые вкладыши.

Канализация

Современные канализационные трубы из пластика (ПВХ) намного шумнее тяжёлых чугунных труб, применявшихся в строительстве раньше. Меры по их звукоизоляции здесь примерно те же, что и при изоляции водопроводных труб. Изолируют все сливные трубы из ПВХ от любых элементов конструкции дома, заполняют все отвер-

стия в стенах и перекрытиях монтажной пеной. Чтобы шум, создаваемый потоком в трубах, не передавался по воздуху оборачивают их матами из стекловолокна с пластиковой основой. Маты крепят хомутами, а стыки заклеивают самоклеящейся лентой.

Стыки и дефекты элементов конструкции

Небольшие строительные дефекты нередко оказываются впечатляющими с точки зрения звукоизоляции. И час-



то они являются слабейшим звеном в звукоизоляции. А их, как правило, не замечают или игнорируют. Хотя для проникновения звука из комнаты в комнату достаточно малейшей щели.

Чтобы устранить подобные дефекты, заделывают герметиком зазоры между элементами конструкции здания, заполняют монтажной пеной резонирующие полости, отверстия от сучков и большие щели.

Воздуховоды

Вентиляционные короба напоминают системы голосовой связи. Шумы по тонким металлическим стенкам воздуховодов передаются в соседние помещения и проходят в воздухе через вентиляционные отверстия.

Изолируют воздуховоды стекловолоконными матами с подложкой. Монтажная пена


создаёт хорошую изоляцию в местах прохождения воздуховодов через стены и перекрытия. Где нельзя применить наружную звукоизоляцию, используют материалы для отделки воздуховодов изнутри.

Электрическая арматура

Отверстия в стенах под закладные коробки электроустановочных устройств нередко -сквозные. Для шума в этих местах получается почти прямой проход из комнаты в комнату.

В каркасных перегородках стенки отверстия для коробки промазывают герметиком. Затем обматывают коробку звукоизоляционным материалом и тем же герметиком заделывают возможные зазоры. Отверстия для проводов в каркасе заполняют пеной.

ОСОБЕННОСТИ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ КАРКАСНЫХ СТЕН

Основные сложности звукоизоляции таких стен связаны с их внешней обшивкой, поскольку она служит прямой, жёсткой конструктивной связью между соседними комнатами. Гипсокартон прекрасно подходит для отделки жилых домов, но он не предназначен для звукоизоляции. Тем не менее существует несколько способов звукоизоляции каркасных конструкций.

Использование тяжёлого пластика

Сначала устанавливают изоляцию из стекловолокна. Затем обшивают стены тяжёлым пластиком и, чтобы уменьшить передачу звука


через конструкцию, постоянно эластичным герметиком заполняют все швы. Контуры заранее установленных электрических коробок продавливают на пластике и вырезают места под них обычным ножом и уплотняют коробки по периметру до и после крепления гипсокартоном.

Тяжёлый пластик

Acoustiblok (разработан и выпускается в США) толщиной всего 3 мм весит около 5 кг/м и акустически эквивалентен листу свинца. Он обладает многими достоинствами, но основное его назначение - звукоизоляция. Этот рулонный материал можно нарезать на полоски и уложить на стойки или лаги. Устроенная с его применением каркасная перегородка значительно снижает уровень проникающего шума, особенно в диапазоне частот от 1,0 до 4,0 кГц. Аналоги этого материала европейского производства уже есть и на российском рынке.

В качестве дополнительного демпфирующего элемента звукоизоляции между каркасом и гипсокартоном можно использовать прокладки из вспененных материалов.




0 1 2 3 4 5 ... 11