Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11


Как и при укладке керамической плитки, плиты кладут по обе стороны от средней линии к краям. Выступающие куски по краям откалывают зубилом.


Разметив линию пропила, прорезают плиту примерно на четверть толщины. Затем разламывают её, оперев по линии пропила вдоль какой-нибудь вьктупающей кромки. Грани разлома шлифуют.


Необработанные плиты

из натурального камня или бетона

нужно покрыть

водоотталкивающим составом. Обычно сначала поверхность грунтуют.


Сначала укладывают и выравнивают целые плиты, затем замеряют проёмы под краевые или угловые. Для сложных форм делают бумажный шаблон.


Для резки каменных плит потребуется угловая шлифовальная машинка с диском для резки камня. Работать следует в перчатках и защитных очках.

Плиты при таком способе укладки не связаны с основой, и дождевая вода быстро стекает сквозь стыки плит в дренажную систему или в невидимые углубления под плитами. Сточную решётку можно очистить, сняв соответствующую плиту. В морозы проблем тоже не возникает так как плиты не имеют непосредственного контакта с основанием. На неров-


Узкие краевые или угловые куски вырезают точно под размер проёма, фиксируют и при необходимости подкладывают с внешней стороны отрезанные сегменты подпятников.


Зазор до «бордюра» или водосточного жёлоба заполняют щебнем. Это позволит значительно снизить требования к точности раскроя краевых плит.

ном основании кладут дополнительные прокладки. Выровнять прокладками можно также и просевшие плиты.

Рассмотрим укладку плит пола на подпятники на примере одного балкона. Сначала перпендикулярно стене дома или перилам балкона проводят среднюю линию. По этой линии пройдёт шов двух первых рядов плит Ряды выкладывают


Затем наносят защитный состав. Обработанные таким образом плиты не так легко загрязняются, почти не впитывают воду и лучше защищены от мороза.

плита к плите и на подпятниках. Плиты вплотную прижимают к перемычкам подпятников, чтобы все швы имели одинаковую ширину

С помощью длинного уровня или правила верхние кромки всех плит выдерживают в одной плоскости. Выравнивают их дополнительными прокладками, которые подсовывают под углы плит

Если какой-то подпятник оказался значительно ниже остальных, можно подложить под него пластмассовую или керамическую пластину Окончательное выравнивание делают дополнительными прокладками, которые помещают поверх подпятников.

После укладки всех целых плит снимают размеры крайних плит, выкраивают детали нужных форматов и подгоняют их под проёмы. Затем поверхность плит обрабатывают пропиточным составом.

Уложенные на подпятники плиты можно легко снять, например, когда требуется очистить основу под ними.



ахрдкм дизайнера

цвет

в оформлении интерьера

ПЁСТРАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ОБШИВКА

Использование древесных материалов

при отделке стен, потолков и пола всегда

создаёт в помещении уют.

А если профили и раскладки ещё и окрашены

в разные цвета, у дизайнера появляются

дополнительные возможности

для оформления интерьера.

Для отделки интерьера годятся практически любые древесные материалы, окрашенные или облицованные цветной плёнкой, в том числе и пиломатериалы из натуральной древесины без покрытия или окрашенные.

Облицованные яркие погонажные изделия - это, конечно, на любителя. Тем не менее, их сочные цвета создают в помещении особую атмосферу.

Использование морилок - один из самых распростра-

нённых вариантов окрашивания древесины. Ведь именно отделка крашеными деревянными деталями привносит в интерьер элемент свежести.

Морилки, придающие дереву требуемую окраску и не скрывающие его текстуру, бывают самых разных цветов. Морилкой можно окрасить, например, светлый дуб, придав ему своеобразный внешний вид, или подкрасить ель с намёком на древесину маха-гони.

Установить розетки в деревянной обшивке -это не проблема, тем более если соответствующим образом прикрепить к стене рейки обрешётки. Отверстия под розетки можно вырезать кольцевой пилой, установленной в патрон электродрели.


ВАРИАНТ 1. ОКРАШЕННАЯ

МОРИЛКОЙ ВАГОНКА.

Доски голубого и серого цветов, перемежаясь друг с другом, образуют великолепный рисунок.



Рейки обрешётки

под горизонтальную обшивку

располагают вертикально.

Крепят их шурупами

с использованием дюбелей.


Прежде чем красить доски обшивки, морилку надо опробовать на их обрезках. Окончательный вид можно оценить только после нанесения лака.

Вагонку крепят

к обрешётке на кляммерах,

прибиваемых к рейкам

гвоздиками.

Доски располагают гребнем вверх и пазом вниз.

-Cs-I

ОКРАШИВАНИЕ ДОСОК

Доски нужно красить каждую в отдельности до крепления их к обрешётке. В этом случае будут окрашены и гребни. Тогда при возможной усадке древесины, если гребни и откроются, то это не повлияет на внешний вид обшивки.




Плинтусы истльзованы в обрамлении обшивки стен. Их толщина - такая же, как и толщина досок обшивки. Для них тоже требуется обрешётка.

Декоративные профили, в том числе - шпунтованные, плинтусы и профили для обшивки.


ВАРИАНТ2.

ЦВЕТНЫЕ РАСКЛАДКИ

Погонажные изделия различных цветов. Обшитые деревом поверхности в красочном обрамлении создают впечатление

художественного полотна.

Деревянную обшивку можно «оживить» или придать ей более динамичный характер с помощью цветных погонажных изделий. Используя декоративные профили разных цветов и форм, можно создать весьма интересные композиции.


Декоративные профили расставляют акценты.

Выбрав подходящие по замыслу композиции профили, последние подгоняют друг к другу. Из них, например, можно собрать сдвоенную рамку.

которая украсит обшивку стены. Для этого профили нужно только раскроить и прикрепить к стене так же, как и доски обшивки.


Нащельник с боков крепят на гвоздиках к внешнему обрамлению.

Цветные профили, как и детали обрамления, раскраивают мелкозубой пилой в стусле.

Профили крепят к обрамлению на двусторонней самоклеящейся ленте. Клей и гвозди здесь не нужны.




0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11