Главная » Публицистика

0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11

троим и ЭеМ0111НРуеМ

кухня-кассета

Основа всех ЭТИХ предметов мебели -прикрепляемый к стене на выбранной высоте деревянный каркас, в который установлены полки. Этакая своеобразная кассета. Сверху на каркас кладут и крепят на шкантах с клеем мебельный щит (если это кухонный стол), предварительно вырезав в нём проём под раковину мойки. По такому же принципу устроены и настенные полки.

Придать неповторимый индивидуальный характер кухне поможет мебель, изготовленная домашним мастером. В данном случае самодельный гарнитур отличается широкими возможностями его подгонки «по месту», а количество вариантов отделки такого гарнитура ограничено лишь вкусом и умением домашнего мастера.

Открытая подвесная тумба представляет собой деревянный каркас, собранный на клее врубкой вполдерева. Каркас можно крепить непосредственно к стене. При этом важно, чтобы материал стены был достаточно прочным, иначе стена не выдержит значительной нагрузки.

Каркас делают из брусков сечением 50x50 мм, на концах которых формируют вырезы


для соединения вполдерева. Склеенный каркас временно скрепляют струбцинами. Когда клей затвердеет, кромки брусков каркаса притупляют Внутри каркаса кухонного стола монтируют опорные планки под выдвижные ящики или шканты-полкодержатели для полок. Сверху на каркас кладут столешницу из толстого мебельного щита. В ней заранее сверлят отверстия под


Схема соединения брусков каркаса и установки на нём полок и столешницы.



Обшив каркасы тонкими мебельными щитами и повесив спереди дверки, легко сделать закрытые тумбы, содержимое которых не будет на виду.

шканты, вставленные в отверстия верхних брусков каркаса. Отверстия в столешнице нужно просверлить с высокой точностью, иначе неизбежно возникнут трудности при сборке. Удобнее всего для разметки воспользоваться маркерами-вставками.

В заключение к каркасу крепят боковые стенки и дверки. Отделывают собранное изделие по своему вкусу



Мебельный щит посажен на шкантах с клеем на каркас кухонного стола. С лицевой стороны раковину мойки укрывает декоративный щиток из доски. Прежде чем прикрепить каркас к стене, в его вертикальных стойках сверлят отверстия под полкодержатели (ими могут быть обычные шканты).

Подвесные полки можно тоже превратить в настенные кухонные шкафчики, дополнив их дверками и обшив тонкой ДСП. На крючках, ввёрнутых снизу в нижнюю полку, можно подвешивать предметы кухонной утвари.



свободную минутку

ПЛИНТУСЫ под СТАРИНУ

Плинтусы, в том числе и современные, выглядят порой скучновато. Чтобы придать нижней части стен своеобразие, её можно, как в старину, украсить вырезанными из деревянных планок прямоугольниками и ромбами.

Плинтусы - важный элемент оформления перехода между стенами и полом. Теперь производят немало красивых плинтусов разнообразного профиля. Однако для оформления интерьера в русти-кальном стиле они вряд ли подойдут. Выход один - демонтировать обычные плинтусы (что можно приурочить к общему ремонту помещения) и поставить новые, украсив их декоративными деталями, например, в виде прямоугольников и ромбов.

Инструменты для изготовления таких декоративных элементов - самые обыкновенные - мелкозубая пила и стусло.

Выпиленные из деревянных планок декоративные детали можно покрыть прозрачным или (чтобы выделить их на фоне других поверхностей) акриловым цветным лаком. Прикрепить эти детали к плинтусам можно мелкими отделочными гвоздями.




ИНСТРУМЕНТЫ:

• мелкозубая пила;

• стусло;

• зажимы (или струбцины) для скрепления склеиваемых планок;

• молоток;

• резак;

• шлифовальный утюжок.


МАТЕРИАЛЫ:

• бордюрная планка 30x5 мм (с скруглёнными кромками);

• кромочная накладка 30x5 мм (с скруглёнными кромками);

• плоская планка

(с прямыми кромками) 40x5 мм;

• планка 20x5 мм для перехода между плинтусом и полом;

• клей, гвозди, картон (10x12 см).



0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11