Главная » Публицистика

0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11


Прежде всего на деревянной планке

толщиной 5 мм и шириной 40 мм

размечают ромбы

с длиной сторон 46 мм

и короткой диагональю длиной 46 мм.


На кромках лицевой стороны ромбов снимают фаски. Если нет стационарной шлифовальной машинки с тарельчатым кругом, можно для этого использовать шлифовальный утюжок из отрезка деревянного бруска и натянутой на него шкурки.


В качестве завершающих деталей плинтусов используют планки со скруглёнными кромками, применяемые обычно как кромочные накладки столешниц. Приклеенные друг к другу планку и плинтус временно скрепляют зажимами.


Сдвоенные профили с помощью стусла запиливают, чтобы соединить их по углам «на ус».


Плинтусы крепят к стене гвоздями (или другим способом).


Чтобы выдержать одинаковое расстояние между ромбами, пользуются изготовленным из картона шаблоном, который одновременно определяет их расстояние от пола.


Непосредственно у пола крепят планки, завершающие композицию внизу. Вместе с верхними планками они образуют рамку для рисунка из ромбов.


с помощью картонного шаблона в 30 мм от угла крепят гвоздиками первый ромб. Затем шаблон переставляют под следующий ромб и так декорируют все плинтусы.



Основы

УСТАНОВКА ПЛИНТУСОВ и КАРНИЗОВ

При строительстве даже современных домов древесина используется довольно широко, в том числе для их украшения и отделки. В отдельную группу можно выделить плинтусы, цокольные планки и планки для развешивания картин, а также карнизы между стеной и потолком.

РЕМОНТ и ЗАМЕНА ПЛИНТУСОВ

Со временем плинтусы повреждаются и теряют свой вид из-за ударов по ним пылесосом, ножками мебели, детскими игрушками. В конце концов их приходится менять секциями или даже полностью.

В продаже сейчас можно найти плинтусы с разными профилями. И, как правило, можно подобрать подходящие для замены повреждённых


Приложив новый отрезок плинтуса, запиленный с одного конца под углом 45", размечают положение второго запила.


К прикреплённым к стене плинтусам можно прибить молдинг.

участков плинтусов. Если же заготовок нужного профиля подобрать не удалось, придется заменить все плинтусы.

Чаще всего плинтусы прибивают гвоздями, что облегчает их демонтаж и замену. Тем не менее желательно заранее убедиться, нет ли шурупов на дефектном участке, а если есть - аккуратно выворачивают их.

Чтобы заменить участок плинтуса, скарпелью отделяют его от стены и у его концов забивают деревянные клинья, а затем выпиливают дефектный участок. Выкраивают новый плинтус и, если необходимо, прибивают к стене деревянные прокладки под концами оставшегося плинтуса.

Подгоните отрезок нового плинтуса по длине, запиливают его концы в соответствии с запилами концов оставшегося плинтуса и прибивают на место. Шляпки гвоздей утапливают и до окраски лунки шпатлюют

Длинные плинтусы демонтируют с помощью скарпели и деревянных клиньев, начиная от внешнего угла или от стыка с обналичкой дверной коробки. Плинтус, расположенный между внутренними углами, для демонтажа возможно придётся распилить. Если плинтус был прибит к деревянным

пробкам, заделанным в стену, или к коротким деревянным планкам, следует проверить их состояние и при необходимости заменить.

В том случае, когда плинтусы сходятся на внешних углах, их концы запиливают «на ус». У внутренних же углов лучше один конец плинтуса обрезать под прямым углом и подогнать плотно в угол, а конец смежного плинтуса подогнать к профилю первого. По обрезку размечают профиль и выпиливают его лобзиком.

ПЛАНКИ ДЛЯ КАРТИН

Для подвешивания картин иногда используют промежуточные планки. Эти планки и сами по себе могут быть интересным украшением. В то же время, что более важно, они способны зрительно изменить пропорции помещения.

Планки для подвешивания картин ремонтируют так же, как и плинтусы. Вырезают повреждённые участки, удаляют их, выпиливают новые детали и прибивают на место старых.

Длинные рейки можно заменить таким же способом. Но надо добиться, чтобы они были горизонтальны. Для этого на нужной высоте на стену по уровню наносят горизонтальную линию. Концы планки запиливают и прибивают или крепят её шурупами на место.


КРЕПЛЕНИЕ КАРНИЗОВ

Карнизы делают из дерева, из гипса и из разных пластиков. Их назначение- закрыть угол между стенами и потолком. Карнизы могут быть неброскими или, напротив, очень нарядными.

Приобрести для ремонта подходящий карниз бывает трудно. Да и выпилить короткие секции не легче - проще заменить карниз целиком. Обычно карнизы крепят на клее, поэтому их несложно демонтировать.


Планки для картин должны быть прочно прикреплены шурупами, ввёрнутыми в дюбели.

Пока клей не высох, карниз временно прибивают. Остатками клея шпатлюют зазоры и лунки на шляпках гвоздей.

До установки нового карниза стены и потолок надо подготовить: удалить обои, за-шпатлевать трещины и отверстия и затрубить поверхности крупной шлифовальной шкуркой или проволочной щеткой.

Пилой с мелки зубом раскраивают карниз по длине, запиливают концы «на ус». Пилить следует с лицевой стороны, чтобы края не отломились.

Для монтажа карниза подбирают тип клея в зависимости от материала карниза. Клей наносят на карниз и устанавливают последний на место. Чтобы карниз не отвалился, пока клей не застынет, временно прихватывают его гвоздями (или другим способом). Клей, выдавившийся из стыков или из-под карниза, вытирают влажной губкой.



osMOJHHO пригодится

ДЕЛАЕМ

ОБРЕЗНУЮ ДОСКУ

Неровные продольные кромки доски можно срезать на дисковой пиле, прибив к доске отделочными гвоздями прямую направляющую. Но тогда на обрабатываемой доске останутся маленькие отверстия от гвоздей.

Есть другое решение. Из фанеры или ДСП толщиной 20 мм выпиливают несущее основание такой длины и ширины, чтобы на него можно было положить большинство опиливаемых досок. Каждую такую доску можно быстро прижать зажимами к основанию и опилить одну продольную кромку Затем, убрав основание и прижав доску уже отпиленной кромкой к направляющей, опиливают другую кромку


ШУРУП НА ПЛАСТИЛИНЕ

Чтобы завернуть шуруп или болт в труднодоступном месте, лучше прикрепить шуруп к отвертке или болт к ключу пластилином. Завершив работу, инструмент легко освободить, а пластилин соскоблить.

Отвертка

Пластилин

ПОДСУШИТЕ ШКАНТЫ

Влажные разбухшие шканты трудно загнать в просверленные для них отверстия, поэтому до установки шканты желательно подсушить. Это легко сделать, положив шканты в ми-кроволновку Время и режим сушки подбирают опытным путём.

ssm@master-sam.ru

Отверстие 010 ми

Шкант 010 мм




МАЛЕНЬКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ БОЛЬШИХ ДЕЛ

ООО «Оптион», официальный дилер завода PROXXON (Германия) представляет на российском рынке продукцию этой известной фирмы, специализирующейся на производстве малогабаритного и высокоточного инструмента. В каждом инструменте достигнуто оптимальное соотношение малых габаритов, веса, доступной цены, высокой мощности и немецкой надёжности. Гарантия завода-изготовителя - 2 года.

1001 возможность использования инструмента PROXXON!

ЛШНТОЧИЛЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА BBSjS

Компактная, легкая, сбалансированная ленточная шлифовальная машина BBS/S предназначена для эффективной обработки больших поверхностей деревянных и металлических деталей. Направляющие ролики точно отрегулированы, пружинный натяжи-

(тель позволяет быстро менять ленты. Напряжение питания - 220-240 В, 50/60 Гц. Мощность - 150 Вт Скорость движения ленты - 160 м/мин. Используется лента размерами 265x40 мм. Размеры рабочей поверхности - 60x40 мм. Вес машины - 700 г №28 526

МИКРООТВШРТКАМК I

Отвертка предназначена для использования на поточных сборочных линиях, а также моделистами и часовых дел мастерами. Редуктор отвертки имеет передаточное отношение 93;1, обеспечивая скорость вращения - 200-250 об/мин (зависит от типа сетевого адаптера). Муфта имеет 5 ступеней регулировки момента - от 0,35 до 1,0 Н-м. Шестая ступень, минуя муфту, создает момент 2,0 Нм. Расположенный на корпусе переключатель имеет положения ПРЯМОЕ ВРАЩЕНИЕ - ВЫКЛ - ОБРАТНОЕ ВРАЩЕНИЕ. В патрон можно зажимать хвостовики до 6 мм и 1/4". Шнур питания - длиной 200 см. Рабочее напряжение - 12-16 В постоянного тока. Имеется скоба для крепления на подвеске. В комплект входят 16 бит из хром-молибдена. Отвертка MIS 1 превосходит пневматический инструмент на моментах затяжки до 2 Н-м. Регулируемый момент затягивания. В комплекте с пружинной подвеской особенно удобна на поточных линиях. Рекомендуется применение сетевого адаптера NG5/E или NG2/E, так как скорость вращения будет немного выше стандартной. Эти адаптеры также позволяют производить электронную регулировку скорости от 30 до 250 об/мин.

№ 28 690

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОМПРЕССОР МК230 И АЭРОГРАФ ЛВ 100

Компрессор МК 230 легок, малошумен, компактен. Найдет применение во многих областях, в том числе при выполнении технических иллюстраций. В комплект входит адаптер и шланг длиной 200 мм для подключения аэрографа АВ100. Компрессор МК 230 имеет производительность 12 л/мин., максимальное давление - 2 бара. Напряжение питания - . 220-240 В. Вес -1,3 кг Аэрограф АВ 100 управляется по принципу «все одной кнопкой» (поэтому работать им может даже новичок). Он имеет пластиковый корпус, регулируемое сопло, два резервуара. Пригоден для работы с любыми водорастворимыми красками и пигментами. Нельзя использовать краски и пигменты на масляной или эпоксидной основе! №22 600

ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ЭТОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ - СКИДЮ 5%

ООО «ОПТИОН» 125252, Москва, ул. Зорге, 10;

тел.: (495) 660-9748,8-916-596-0827; факс: (499) 943-2301 www.proxxon-msk.ru proxxon-msk@mtu-net.ru





0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11